Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 6o

Военный прокурор Черноморского флота: «Соблюдение законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих всегда на контроле военной прокуратуры флота»

Спектр надзорной деятельности военных прокуроров Черноморского флота весьма широк. Насущными являются вопросы размещения войск в новых местах дислокации, сохранности и надлежащих условий хранения вооружения, использования частями Черноморского флота объектов недвижимого имущества, финансового и других...

Спектр надзорной деятельности военных прокуроров Черноморского флота весьма широк. Насущными являются вопросы размещения войск в новых местах дислокации, сохранности и надлежащих условий хранения вооружения, использования частями Черноморского флота объектов недвижимого имущества, финансового и других видов обеспечения военнослужащих. К важнейшим направлениям деятельности относятся сохранение жизни и здоровья военнослужащих, обеспечение безопасных условий военной службы.
Именно об этом и шел разговор с военным прокурором Черноморского флота полковником юстиции Евгением БЫКОВЫМ.— Евгений Анатольевич, как в военной прокуратуре Черноморского флота организована деятельность по защите жизни и здоровья военнослужащих и членов их семей?

— Вопросам надзора за соблюдением требований законодательства о защите жизни и здоровья военнослужащих военной прокуратурой Черноморского флота уделяется особое внимание. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с органами военного управления.

На постоянной основе в поднадзорных воинских частях и учреждениях проводятся проверки исполнения федеральных законов, общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации по охране жизни и здоровья военнослужащих.

С момента возобновления работы военной прокуратуры Черноморского флота, с апреля 2014 года, до настоящего времени нами выявлено более 900 нарушений закона в этой сфере. Мерами прокурорского реагирования восстановлены права свыше 2,5 тысячи лиц. Должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной, а в отдельных случаях и к уголовной ответственности.

— В этой связи скажите: а какая работа проводится прокуратурой флота для предотвращения этого вида нарушений?

— Несомненно, профилактике преступлений и правонарушений во флотских коллективах отводится немаловажная роль. Только совместные усилия военной прокуратуры и командования воинских частей и подразделений могут дать положительные результаты. Именно такой подход используется нами в работе.

Помимо реагирования на нарушения закона, в обязательном порядке проводятся и профилактические мероприятия. Активно ведется правовое просвещение. Военные прокуроры организуют выступления перед военнослужащими воинских частей, членами их семей и другими категориями граждан с лекциями и докладами, проводят индивидуальные беседы, вечера вопросов и ответов.

Также на постоянной основе размещаются материалы по разъяснению законодательства в средствах массовой информации.

Эту работу мы строим на основе методик, разработанных Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Главной военной прокуратурой. Здесь очень важен комплексный подход.

Так, в ходе проведения в феврале и июне 2015 года на Черноморском флоте единых недель правовых знаний, кроме выступлений, военными прокурорами был организован личный прием военнослужащих и членов их семей по интересующим их вопросам, даны необходимые юридические консультации.

Всего в этих мероприятиях приняли участие свыше 3,5 тысячи военнослужащих различных категорий.

Проведение аналогичных мероприятий запланировано и на июль текущего года.

— Всем известно, что на территории Крымского полуострова находится большое количество военных санаториев и домов отдыха. Скажите, существуют ли какие-либо проблемы при организации санаторно-курортного лечения военнослужащих и членов их семей?

— Особенности применения законодательства в период интеграции Республики Крым в состав России потребовали от нас пристального внимания за его исполнением при переходе объектов санаторно-курортного комплекса Крымского региона в ведение Министерства обороны Российской Федерации.

В ходе проведенных офицерами военной прокуратуры флота надзорных мероприятий были установлены факты использования объектов военных санаториев и домов отдыха сторонними лицами с нарушением закона.

Например, в ходе проверки в феодосийском военном санатории соблюдения арендного и земельного законодательства установлено, что частный предприниматель использовал здание столовой санатория по договору аренды, однако предусмотренную арендную плату за пользование имуществом не вносил. В итоге на момент проверки за ним числилась задолженность в сумме более 300 тысяч рублей. По требованию военной прокуратуры флота задолженность полностью погашена. В том же санатории были выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания и размещения отдыхающих, а также оборудования лечебных корпусов и помещений санатория.

Особое внимание уделялось организации и проведению проверок соблюдения требований законодательства по обеспечению безопасности, земельного, арендного и жилищно-коммунального законодательства, правил лицензирования, оказания услуг и торговли, в том числе о запрете распространения на территории лечебных учреждений алкогольной и табачной продукции.

Например, на территории феодосийского военного санатория и военного санатория «Крым» (организаций, предназначенных для лечения и медицинской реабилитации военнослужащих и членов их семей) были выявлены факты продажи частными предпринимателями алкогольной продукции.

Проверены и вопросы медицинского обеспечения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

По всем выявленным фактам нарушений закона приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. Виновные лица привлечены к ответственности, а санатории используются согласно их назначению.

— Евгений Анатольевич, куда в случае необходимости военнослужащие и члены их семей могут обращаться за помощью или сигнализировать о нарушениях, беспорядках?

— Военная прокуратура Черноморского флота находится по адресу: 299011 Севастополь, ул. Ленина, д. 41. Телефон дежурного («телефон доверия») 8-8692-54-34-85.

— Спасибо за обстоятельную беседу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ