Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

«Тетенька, дай миллион!»

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Я, признаться, была просто обескуражена этим сообщением моей подруги, встретив ее среди тысяч севастопольцев, расходящихся после парада 9 мая в честь 70-летия Победы. Мы с Ингой удачно тогда втиснулись в 105-й...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Я, признаться, была просто обескуражена этим сообщением моей подруги, встретив ее среди тысяч севастопольцев, расходящихся после парада 9 мая в честь 70-летия Победы. Мы с Ингой удачно тогда втиснулись в 105-й автобус и, выйдя на остановке «Пляж «Омега», долго еще сидели на лавочке, ибо не виделись года три.

В школе мы дружили с седьмого класса. Это — я, Инга и Ника. Потом поступили в один и тот же вуз, учились на педагога. А в 2002 году наши пути-дорожки разошлись. Я уехала с мужем в Махачкалу, а Инга и Ника остались работать здесь, в Севастополе.

В 2010 г. я вернулась в родной город. Пару раз видела подруг — весьма эпизодически, общались, в принципе, на ходу…

Так вот, Инга мне поведала поистине жутковатую историю, которую ей рассказала Ника. В прошлом году наша подруга решила съездить в супермаркет «Новус», чтобы купить подарки девочкам-близняшкам — дочерям своей сослуживицы, которая пригласила ее с мужем на круглую дату рождения девочек — их 10-летие.

Возле одной из витрин с детскими игрушками она очутилась рядом с представительным, таких называют еще породистыми, мужчиной с гривой аспидно-черных волос и в очках.

Тот близоруко всматривался в наборы игрушек и неожиданно обратился к Нике:

— Вы позволите изложить мне одну деликатную просьбу?

Ника без всякой задней мысли автоматически кивнула, а мужчина продолжил общение:

— Вы не подскажете, какого цвета вот этот огромный слон?

Как рассказывала Ника, вопрос, конечно, вызвал удивление, но самое главное — она так и не успела ответить, ибо в этот самый момент ее глаза как бы утонули в «диоптриях» незнакомца, и началось то самое страшное, что ей пришлось испытать…

Ника смутно припоминает, что она что-то бессвязно отвечала мужчине, а потом они вместе вышли из супермаркета, сели в маршрутку и… приехали к ней домой. В квартире она, как сомнамбула, сначала искала якобы такого же цвета слона (подарок мужа их пятилетней дочурке), а затем… отдала мошеннику все свои драгоценности и двадцать тысяч рублей, скопленных на благоустройство оградки на кладбище, где покоятся родители мужа.

В себя молодая женщина пришла уже через пять минут после того, как злоумышленник покинул ее квартиру…

Как утверждает Инга (советовались, конечно, с кем надо), с Никой «работал» настоящий уличный гипнотизер, оказывается, такие случаи — не редкость, особенно у соседей в Краснодарском крае, где проживает много цыган. Самое главное, оказывается, смотреть надо в таких случаях мошеннику не в глаза, а в так называемый «третий глаз»…

В. ПОТРЯГИНСКАЯ, учитель географии.

* * *

ОТ РЕДАКЦИИ:

Уличные гипнотизеры действительно существуют и в некоторой степени опасны. От встречи с ними никто не застрахован. Но, как и любому воздействию, их внушению можно противостоять. Естественно, все зависит от внутренней силы гипнотизера и его потенциальной жертвы, однако, зная обстоятельства подобных встреч и простейшие приемы защиты, можно свести риск до минимума.

У гипнотизеров, настроенных весьма решительно, воздействие на сознание и подсознание «клиента» начинается с самой первой адресованной ему фразы, на первый взгляд, вполне безобидной. Как же можно избежать последствий, не шарахаясь при этом от первого встречного? Почувствовав воздействие, смело смотрите в лицо гипнотизеру. Но не в глаза, а в так называемую область «третьего глаза» (она расположена в центре лба, чуть выше середины бровей, проще говоря, там, где индианки ставят красную точку). Психологически это вызывает чувство беспокойства и уязвимости, а гипнотически — нарушает посыл внушаемой информации.

Не вредно будет использовать и простейшее перекрещивание рук и ног, что препятствует оттоку вашей энергии и проникновению чужой. Свободно и глубоко дышите. Установлено, что труднее подвергнуть внушению того человека, чей мозг лучше насыщен кислородом (речь идет о спонтанном гипнозе, а не о сознательном). Можете также мысленно опустить перед собой зеркало, поток воды, выложить стену.

Будьте осторожны и внимательны. Почувствовав подвох, прекращайте беседу и не бойтесь показаться агрессивным и невоспитанным субъектом. Возможно, вы проявите излишнюю мнительность, но ваша безопасность гораздо дороже, чем мнение человека, которого вы больше никогда не увидите. Тем более что отпор можно дать и в деликатной форме.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ