Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Вечер с музыкой гения

3 июля камерно-симфонический оркестр Севастополя под руководством заслуженного деятеля искусств Владимира Кима даст первый в Севастополе большой концерт, посвященный 175-летию со дня рождения величайшего русского композитора П.И. Чайковского. Вместе с севастопольским коллективом сыграют солисты...

3 июля камерно-симфонический оркестр Севастополя под руководством заслуженного деятеля искусств Владимира Кима даст первый в Севастополе большой концерт, посвященный 175-летию со дня рождения величайшего русского композитора П.И. Чайковского. Вместе с севастопольским коллективом сыграют солисты из Москвы, лауреаты международных конкурсов Светлана Рубина (скрипка) и Эльмар Гасанов (фортепиано).»Весь просвещенный мир празднует эту дату. Уровень и статусность этого композитора такова, что мы не можем пройти мимо такого события, — прокомментировал дирижер и художественный руководитель оркестра Владимир Ким предстоящее событие. — До сегодняшнего дня в нашем городе не проводилось серьезных мероприятий, посвященных П.И. Чайковскому в связи с празднованием в этом году 175-летия со дня его рождения. Поэтому наш полуторачасовой концерт с участием талантливых московских музыкантов станет первым и по-настоящему грандиозным культурным событием для Севастополя, всех любителей музыки и почитателей таланта гения».

Первое отделение концерта откроет струнная серенада П.И. Чайковского, написанная композитором для камерного оркестра, после чего прозвучит трехчастный получасовой концерт для скрипки с оркестром. Сольную партию произведения исполнит скрипачка из Москвы Светлана Рубина.

Во втором отделении прозвучит концерт П.И. Чайковского N 1 для фортепиано с оркестром. Сольную партию на рояле исполнит Эльмар Гасанов.

Полуторачасовой концерт пройдет с видеосопровождением. Эмоциональное восприятие слушателями шедевров классики усилят зрительные образы, сменяющие друг друга на большом экране.

Конечно же, отдельно хочется рассказать об участниках этого уникального действа.

Итак, Севастопольский муниципальный симфонический оркестр был создан на базе педагогического камерного оркестра в 1987 году. В 2006-м получил статус профессионального. С 2006-го по 2011 год оркестр неоднократно был участником ежегодных музыкальных фестивалей, которые проводились в Севастополе, Крыму и Украине.

За все время профессиональной деятельности муниципальный симфонический оркестр участвовал в более чем 400 концертных мероприятиях различной направленности. Сыграно 10 симфоний, 10 концертов для скрипки с оркестром, 10 концертов для виолончели с оркестром, более 15 фортепианных концертов, более 30 оперных арий.

Оркестр — постоянный участник городских культурных мероприятий и инициатор благотворительных акций для ветеранов, людей с ограниченными возможностями, детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, а также частый участник торжественных встреч и концертов, приуроченных к приезду правительственных делегаций, официальных гостей из других регионов России и из-за рубежа.

Светлана Рубина — уроженка Севастополя, выпускница музыкальной школы N 1 (2002 год), училась в классе заслуженного работника культуры Республики Крым Натальи Бабухиной. За время учёбы в школе неоднократно становилась лауреатом республиканских конкурсов и мероприятий в рамках республиканской программы «Новые имена Крыма». Окончила Харьковскую специальную музыкальную школу в классе доцента С.А. Евдокимова.

Выступала с оркестрами Харьковской и Киевской филармоний, а также в качестве солистки с симфоническим оркестром Крымской государственной филармонии под управлением заслуженного деятеля культуры Украины, народного артиста Украины А.Ф. Гуляницкого. Окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных, аспирантуру в классе заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Леонида Булатова. Прошла стажировку в МГК им. П.И. Чайковского в классе доцента А. Гуляницкого.

Лауреат международных конкурсов: «Серебряный звон» (Ужгород, Украина, 2002 г.); конкурса им. А. Глазунова в Париже; «Мадридские ночи» в Испании. Артистка ГАСО им. Евгения Светланова, ассистент-иллюстратор кафедры камерного ансамбля РАМ им. Гнесиных (Москва, Россия).

Эльмар Гасанов, уроженец Севастополя, обучался игре на фортепиано в классе Татьяны Ким (музыкальная школа N 1). На протяжении первых одиннадцати лет музыкант участвовал во множестве концертов в России, Украине и за рубежом, неоднократно становился лауреатом юношеских конкурсов, удостаивался почетных премий на международных фестивалях. Среди них: «На родине Прокофьева» (1999 г., «Гран-при»); «Памяти Горовица (3-я премия); международный конкурс им. Ф. Листа — Б. Бартока в Будапеште (2006 г., 1-я премия); международный конкурс пианистов в г. Хамаматцу, Япония (2009 г., 2-я премия); международный конкурс в Гонконге (2011 г., 5-я премия); конкурс им. Геза Анды в Цюрихе (2012 г., 3-я премия). Окончил академический музыкальный колледж при Московской государственной консерватории им. Чайковского, затем — саму консерваторию. Продолжая совершенствоваться дальше в аспирантуре МГК, поступил в аспирантуру Королевского колледжа музыки в Лондоне, в класс Ванессы Латарш.

Два года, проведенные в Лондоне, способствовали его дальнейшему творческому росту, знакомству с великолепными музыкантами, такими как Альфред Брендель, Гордон Фергюс-Томпсон, а также увенчались выпуском диска с сонатой Ф. Листа.

Эльмар Гасанов много гастролирует, давая концерты в Венгрии, Германии, Франции, Нидерландах, Австрии, Англии, Турции, Бразилии, Словакии, Словении, Украине, Швейцарии. Помимо этого, выступает с оркестрами из разных стран. Живет и работает в Москве.

Остается добавить, что концерт в Севастопольском центре культуры и искусства состоится 3 июля в 18 часов 30 минут. Организаторы и участники ждут севастопольцев и гостей города, обещая изумительный вечер — погружение в музыку гениального композитора юбиляра Петра Ильича Чайковского.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ