Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Севастополь — без наркотиков!

Международный день борьбы с наркотиками и их незаконным оборотом отмечается каждый год. Насколько эта проблема масштабна, можно судить по статистическим данным: в Российской Федерации проживают пять миллионов наркоманов! Неудивительно, что на повестке дня сегодня...

Международный день борьбы с наркотиками и их незаконным оборотом отмечается каждый год. Насколько эта проблема масштабна, можно судить по статистическим данным: в Российской Федерации проживают пять миллионов наркоманов! Неудивительно, что на повестке дня сегодня — пропаганда здорового образа жизни, активная позиция общественных организаций с целью защиты молодого поколения от этой страшной болезни и помощь тем, кто уже попал в сети зависимости.На прошедшей неделе общественная организация молодежных инициатив «Твоя победа» при поддержке управления по делам семьи, молодежи и спорта организовала трехдневную акцию под названием «Севастополь без наркотиков», в ходе которой был проведен социальный опрос жителей нашего города. В акции участвовали 9 организаций, работающих с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию. В проведении опроса было задействовано около ста волонтеров.

На вопрос «Что является проблемой N 1 в Севастополе?» среди общего числа опрошенных (2091 человек) 36% назвали алкоголизм, 30% — наркоманию, 6% — преступность, по 3% — проституцию и аборты, еще 24% — другие проблемы. Это говорит о том, что первые места занимают проблемы зависимости от алкоголя и наркотиков.

26 июня на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» был проведен концерт, в котором выступила талантливая молодежь нашего города. Танцевальные коллективы поднимали настроение, а красивые и трогательные песни о ценностях человеческой жизни во всех ее сферах, о войне и победе, о любви и свободе человека затрагивали сердца слушателей. Авторские стихи заставляли задуматься о важности выбора ценностей. Кроме того, команде — победительнице турнира по футболу был вручен переходящий кубок за первое место.

27 июня руководитель СРООМИ «Твоя победа» и волонтеры были приглашены в Дом правительства, где на заседании обсуждались важные вопросы, касающиеся молодежи. Губернатор города С. Меняйло подписал благодарственный лист за развитие молодежной политики и поддержку молодого поколения в Севастополе, который был вручен СРООМИ «Твоя победа».

В этот же день организация подарила городу концерт под названием «Живи на все 100», в котором выступающие показали, что главным является ценность реальной, настоящей жизни с правильными устоями. А завершил мероприятие флешмоб на Приморском бульваре, в котором принимала участие молодежь нашего города.

По словам главы правления СРООМИ «Твоя победа» Игоря Ратникова, проводимые мероприятия наглядно показали необходимость активной помощи людям, попавшим в зависимость, и пропаганды здорового образа жизни. «Впервые нам удалось объединить такое количество организаций для участия в мероприятиях, что было не так легко, — отметил он. — В течение двух дней был проведен турнир по футболу, в котором участвовали восемь команд, и каждый участник игры — со своим жизненным опытом и негативным прошлым. Это ребята, которые в прошлом встали на скользкий путь, но сегодня сумели освободиться от пагубных привычек. Сейчас они — свободные личности и полноценные члены общества».

В ходе игр участники продемонстрировали: главная ценность — это люди. Поддержка друг друга имела большее значение, чем сама победа в игре. Никто не стремился подняться за счет других, не было гордыни и возвышения над другими. Главной целью было сохранить друг друга, а не выиграть. Спорт оздоравливает не только тело, но и душу.

Также в библиотеке им. Л.Н. Толстого было проведено совместное мероприятие, в котором члены организации выступили с творческими номерами и рассказами о своем прошлом опыте и о том, как победили зависимость, став свободными, целеустремленными людьми, способными ставить перед собой цели и достигать хороших результатов.

Далее Игорь Ратников сообщил, что в ходе опросов, проводившихся по всему Севастополю, в Инкермане, Балаклаве и с. Орлином, несколько человек попросили о помощи и были направлены в реабилитационные центры. Статистика наркомании в РФ на сегодня говорит о том, что миллионы человек попали в сети зависимости, и обществу есть над чем задуматься.

К сожалению, наркомания не стоит на месте, а прогрессирует и молодеет. Наркотики становятся доступными, и молодые люди с неустоявшимися приоритетами легко попадают в ловушку, стараясь подражать мнимым авторитетам и кумирам, яркая жизнь которых становится сомнительным примером для молодого поколения.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, Севастополь, к сожалению, занимает первое место в России по развитию наркомании. Сегодня эта проблема актуальна, и необходимо бить тревогу и активно вставать на защиту будущих поколений, пропагандируя здоровый образ жизни и правильные духовно-нравственные ценности.

Человек начинает свой путь с детства, получая в семье все то, с чем он потом выйдет в самостоятельную жизнь. Дети, выросшие в семьях с правильными ценностями, уже не станут выбирать сомнительный путь жизни. Родителям стоит задуматься и серьезно относиться к увлечениям своих детей, знать их круг общения, стать им другом и наставником. Стоит обращать внимание и на себя, и на свои поступки и отношение к жизни.

«Мы благодарим всех за помощь и участие в проведении мероприятий, — сказал Игорь Ратников. — Особенно хочется поблагодарить управление по делам семьи, молодежи и спорта за предоставленную возможность в проведении турнира по футболу, за поддержку и внимательное отношение к нашим мероприятиям».

Планируемые СРООМИ «Твоя победа» мероприятия будут направлены на установление и укрепление семейных ценностей (выезд на природу семьями с детьми), проведение акций для молодежи и многое другое. Обо всех мероприятиях можно узнать на сайте организации: sevpobeda.ru

Фото М. Рогожникова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ