Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

От «болезни немытых рук» чаще всего страдают дети

Острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционной заболеваемости и экономической значимости инфекционных болезней. По распространённости они уступают лишь острым вирусным респираторным инфекциям.За шесть месяцев 2015 года с симптомами острых...

Острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционной заболеваемости и экономической значимости инфекционных болезней. По распространённости они уступают лишь острым вирусным респираторным инфекциям.

За шесть месяцев 2015 года с симптомами острых кишечных инфекций в различные лечебно-профилактические учреждения Севастополя поступили 603 человека. Показатель заболеваемости составил 154,2 на 100 тысяч населения. По сравнению с прошлым годом уровень заболеваемости ОКИ уменьшился на 13,4%. Как и в предыдущие годы, заболеваемость ОКИ обусловлена активным вовлечением в эпидемический процесс детского населения: удельный вес заболевших детей и подростков составил 77,1%. При этом наиболее пораженными возрастными группами являлись дети от двух до четырёх лет. Имели место заносы острых кишечных инфекций в детские организованные коллективы: пораженность ОКИ детских дошкольных учреждений в Севастополе за шесть месяцев 2015 года составила 49,4%.

К острым кишечным инфекционным заболеваниям относятся: дизентерия, энтериты, гастроэнтериты, сальмонеллёзы, эшерихиозы, пищевые отравления, а также острые кишечные заболевания вирусной этиологии (ротавирусной, норовирусной, энтеровирусной и др.). Такое большое число инфекционных заболеваний, вызываемых различными возбудителями, объединено в одну группу ОКИ — по месту локализации возбудителя в кишечнике, однотипному механизму заражения и практически сходным признакам течения болезней. Источником острых кишечных инфекционных заболеваний является больной человек либо носитель данных инфекционных заболеваний. Ведущим фактором передачи в распространении острых кишечных инфекций остаются пищевые продукты.

Находящиеся в кишечнике болезнетворные микроорганизмы выделяются из организма чаще всего через кишечник с испражнениями, при несоблюдении личной гигиены они могут попасть на различные предметы внешней среды, а затем вместе с пищей и водой проникнуть в организм здорового человека. В жаркую погоду возбудители кишечных инфекций не только сохраняются, но и интенсивно размножаются в различных пищевых продуктах, особенно при их неправильном хранении.

Правила предупреждения заболеваний острыми кишечными инфекциями очень просты и не требуют специальной подготовки и материальных затрат.

В целях профилактики заболеваемости ОКИ необходимо соблюдать правила личной гигиены, не приобретать пищевые продукты в случайных местах, у случайных лиц, не хранить длительное время скоропортящиеся продукты вне холодильника и не употреблять их, если они имеют какие-либо признаки порчи.

При купании в море, озере, реке старайтесь не заглатывать воду. Для купания и отдыха желательно пользоваться официально открытыми для этих целей пляжами и зонами отдыха.

Необходимо приучать детей к соблюдению правил личной гигиены: мыть руки с мылом перед едой, перед приготовлением пищи и после посещения туалета.

Нельзя забывать, что острые кишечные инфекции могут возникнуть и при употреблении недоброкачественной питьевой воды. Детям рекомендуется употреблять бутилированную или кипячёную воду.

Собираясь отметить любое торжество, обдумайте, что нужно сделать, чтобы болезнь не омрачила это событие. Не приглашайте к приготовлению праздничных блюд случайных людей, не используйте для этого продукты сомнительного качества. Исключите, особенно в летний период, приготовление многокомпонентных блюд сложной технологии, которые не имеют достаточной термической обработки (паштеты, мясные салаты и др.).

Не готовьте продукты с запасом. Приготовленные блюда желательно употреблять сразу, в противном случае они должны быть подвергнуты термической обработке.

Хранение приготовленных блюд без холода в летний период не должно превышать 2 часов!

При первых признаках острых кишечных инфекций необходимо обращаться за медицинской помощью.

В целом же эпидемическая ситуация в Севастополе за шесть месяцев 2015 года по заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) оценивалась как стабильная и носила спорадический характер. Уровень общей инфекционной заболеваемости в городе за шесть месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 30,7%. Не регистрировались случаи заболеваний острой дизентерией, энтеровирусными инфекциями. Отмечается тенденция к снижению в 2,5 раза уровня заболеваемости сальмонеллёзными инфекциями.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий территориальным отделом межрегионального управления «Роспотребнадзора» по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю в течение 6 месяцев 2015 года за нарушения требований санитарного законодательства оштрафованы 78 должностных и юридических лиц на сумму 511 000 рублей, направлено 113 предписаний по устранению нарушений санитарного законодательства.

Р. ПРОСКУРНИН, начальник территориального отдела межрегионального управления «Роспотребнадзора» по Республике Крым и Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ