Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Крым-2015: сезон, безусловно, успешный, но прорывным его не назовешь

Турпоток в Крым вырос на 70-80% по сравнению с 2014 годом, еженедельно полуостров принимает порядка 200000 туристов и готов принять за год 5 миллионов гостей.«Каждую неделю в Крым заезжают около 200000 туристов, это очень...

Турпоток в Крым вырос на 70-80% по сравнению с 2014 годом, еженедельно полуостров принимает порядка 200000 туристов и готов принять за год 5 миллионов гостей.

«Каждую неделю в Крым заезжают около 200000 туристов, это очень хороший показатель», — заявил на днях министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий и отметил, что санатории и пансионаты полуострова, а также другие курортные учреждения, предлагающие сочетание отдыха и лечения, заполнены более, чем на половину. «Работают 485 здравниц. Средняя заполняемость составляет 57%. Для сравнения: в 2014 году был 41%», — уточнил министр. По его данным, в некоторых регионах Крыма средняя заполняемость здравниц составляет около 85%, а отдельные объекты размещения туристов в течение последних четырех-пяти месяцев удерживают 100-процентную заполняемость.

Всего с начала года полуостров посетило уже более трех миллионов человек с учетом прибывающих через Керченскую переправу. Если такими темпами дело пойдет дальше, то, по мнению главы «Ростуризма» Олега Сафонова, недавно посетившего Крым, общий поток составит 5 млн туристов. Ведь большинство гостей посещает Крым с начала мая до середины октября, и пик турсезона приходится именно на вторую половину июля и август.

Как рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина со ссылкой на туроператоров, результаты сезона в Крыму изначально зависели именно от транспортной доступности. В прошлом году морская переправа и самолеты не смогли компенсировать железнодорожное сообщение, которое традиционно обеспечивало до 70% всего потока в Крым из России.

Сейчас, по данным РСТ, аэропорт Симферополя ежедневно обслуживает около 20000 пассажиров. Керченской переправой пользуются порядка 30000-35000 пассажиров в сутки, при этом на ней не наблюдается прошлогодних очередей. «То, что люди могут без проблем добраться до места отдыха, решило судьбу сезона. Глубина продаж у некоторых туроператоров достигает октября, компании увеличивают квоты мест в популярных отелях, отдых в Крыму очень быстро раскупается», — сказала Тюрина.

По данным систем онлайн-бронирования авиабилетов, резко выросло количество полетов в Крым из регионов. Из некоторых городов прирост достигает 800%. При этом Симферополь опережает Сочи по продажам авиабилетов в два-три раза. В структуре бронирований Biletix с 1 по 31 августа на Симферополь приходится 8,6%, на Сочи — 1,5%, а на остальные 8 стран из десятки самых популярных направлений — менее 5%. На портале Pososhok.ru Симферополь в 2,5 раза опережает Сочи по продажам авиабилетов. По отдельным регионам страны цифры порой просто зашкаливают. Например, в июне из Новосибирска в Симферополь было выполнено 117 рейсов, тогда как в июне 2014-го — всего 12, рост составил 841%! Перевезено почти 16 тыс. человек против 1,6 тыс. в июне 2014-го.

Активно поехали в Крым туристы из дальних регионов — Восточной, Западной Сибири, Приморья. Традиционно много отдыхающих из Москвы, Центральной России, сообщила И. Тюрина. При этом поток украинских туристов снизился до минимума. Однако туроператоры считают, что российский турпоток вполне способен компенсировать эту потерю, по некоторым прогнозам, уже в 2016-м. До присоединения к России Крым принимал около 6 млн туристов в год, россияне среди них составляли чуть более трети.

С притоком российских туристов стала меняться структура крымских продаж. Так, в севастопольской компании «Кандагар», входящей в РСТ, до 20% продаж приходилось на бюджетный отдых. «Многие белорусские и украинские туристы останавливались в небольших курортных поселках, в домиках с частичными удобствами. Сейчас они пустуют. Россияне — ни частники, ни организованные туристы — туда не едут», — пояснил директор «Кандагара», председатель правления регионального отделения РСТ в Крыму и Севастополе Борис Зелинский. Причем россияне, в отличие от туристов из Украины и Беларуси, гораздо активнее покупают экскурсии. Экскурсионные программы расходятся лучше, чем просто отдых.

Борис Зелинский рассчитывает и на август, и на бархатный сезон: «Мы пока недотягиваем до уровня 2013 года примерно 15%. Надеемся наверстать». И все же эксперт высоко оценивает нынешний сезон: «Не надо забывать, что кроме таких положительных для бизнеса факторов, как расширение географии авиарейсов, доступной стоимости перелета, слаженной работы паромной переправы, действовали и отрицательные — например, появление на местном рынке крупных массовых туроператоров».

О настоящем ренессансе Крыма говорят и другие туроператоры. На спрос работают такие факторы, как цена, ограничения на выезд для довольно большой категории граждан. Но дело не только в стоимости, а еще в моде и в «отложенном» спросе: в прошлом году многие так и не смогли посетить «всесоюзную здравницу». Сейчас они реализуют эти свои планы. По данным специалистов, в этом году Крым идет активно и как «второй отдых» наравне с поездкой в дальнее или ближнее зарубежье. И большинство уверены: крымский сезон фактически состоялся, он, безусловно, успешный, хотя прорывным его не назовешь. Двойного роста так и не произошло. Очевидно, дело в платежеспособности населения — денег у людей стало меньше.

Развернуться в полную силу крымскому сезону мешала и погода: лето-2015 выдалось прохладным, дождливым. Кроме того, у россиян не было возможности расплачиваться банковскими карточками, т.к., например, «Сбербанка» в Крыму до сих пор нет. И, что еще более существенно, Крым стал дороже, чем до 2014 года: сказался переход на рубль, а также изменение логистики доставки продуктов и товаров после того, как полуостров оказался фактически отрезанным от материка. Те, кто приехал не первый раз, сразу это почувствовали. Тем не менее, как сказал Б. Зелинский, местные курорты остаются недорогим и очень привлекательным местом отдыха — это подтверждают темпы бронирования на ближайшие месяцы.

И что очень радует: каждый четвертый турист, посетивший этим летом Крым, считает, что отдых превзошел его ожидания. Как рассказал корреспонденту TURIZM.RU руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов, власти некоторых городов полуострова, в т.ч. Бахчисарая и Евпатории, для получения оперативной обратной связи проводят опросы гостей с помощью студентов-волотнеров из Санкт-Петербурга и Казани. В частности, в Бахчисарае на вопрос, оправдались ли ваши ожидания относительно отдыха в Крыму, из 98 респондентов 24 ответили «да, даже лучше, чем ожидали», 44 — «ожидания оправдались», 26 — «скорее, да», 4 — «скорее, нет». И только один человек заявил, что ожидания от отдыха совсем не оправдались.

«Туристы в Крым едут подготовленные, — комментирует результаты И. Рябов. — Большинство россиян примерно представляют, что их может ожидать, с какими неудобствами и проблемами они могут столкнуться. Точнее, многие понимают, что не будет такого высокого уровня сервиса, как в турецких отелях. Но это никого не останавливает».

И. Рябов считает, что одной из главных проблем нынешнего сезона является отсутствие или труднодоступность информации о регионах Крыма для российских граждан.

Между тем в федеральном центре видят рост турпотока в Крым и готовы оказать региону поддержку, чтобы он стал круглогодичным курортом. Об этом на совещании по подготовке заседания Госсовета РФ по вопросам развития туристическо-рекреационного комплекса РФ сообщил его секретарь — помощник президента России Игорь Левитин. «Но нам необходимо посмотреть на нормативно-правовую базу, на ее адаптацию и на то, что мы можем сделать, чтобы люди могли здесь комфортно находиться и отдыхать», — сказал он.

Фото Владимира Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ