Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Марина ВАЛОВЕНКО: «Мы это делаем для молодёжи»

Завершилась смена писателей, поэтов и критиков всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида». Каждый участник имел возможность представить свой проект перед федеральными экспертами и получить грант в размере 100, 150 или 250 тысяч рублей на его...

Завершилась смена писателей, поэтов и критиков всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида». Каждый участник имел возможность представить свой проект перед федеральными экспертами и получить грант в размере 100, 150 или 250 тысяч рублей на его реализацию. В этом году особенностью конкурса стала публичная защита проектов. На первом этапе конкурса участники доказывали экспертной комиссии необходимость и значимость своих идей. Вторым этапом стала защита перед участниками форума. Конкурсанты должны были за 60 секунд раскрыть социальную значимость своего проекта форумчанам, чтобы они отдали голос именно за него, определив, тем самым, размер гранта.Марина Валовенко, победительница конвейера проектов, выпускница Севастопольского государственного университета по специальности «переводчик» представила проект молодёжного дискуссионного клуба.

В рамках проекта проводятся дискуссии на заранее выбранные темы, молодые люди обмениваются мнениями, делятся своим творчеством, учатся грамотно и аргументированно преподносить свои мысли, критиковать.

«Мы планируем проводить литературные вечера, встречи с успешными представителями молодёжи в сфере спорта, культуры, науки и общественной деятельности. Проект будет реализовываться в рамках соответствующего направления работы Севастопольского регионального отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России», — рассказывает Марина.

С недавних пор Марина начала участвовать в общественной жизни города. Девушке понравилось работать с молодёжью, она организовала несколько литературных вечеров. «Я сама готовила сценарии, материалы, искала видеоконтент для встреч. Мы это делали для молодёжи. Я вспоминала, что мне было интересно в школе, в университете, и на основе этого составляла программу, — делится своим опытом участница. — Формат простого чтения стихов я посчитала нединамичным. В арт-кафе мы читали стихи, проводили викторины, обсуждали различные актуальные темы литературы и творчества. И это получилось очень здорово».

«Я хочу, чтобы у нас молодежь была интересной, чтобы люди обменивались опытом друг с другом и с экспертами. На «Тавриде» меня вдохновили лекторы, дома моё вдохновение — это семья. В работе над проектом главное — сделать первый шаг. У меня есть поддержка, я живу в прекрасном городе-герое Севастополе. Я хочу быть убеждена в том, что я делаю, — делится Марина. — Мне в Севастополе не хватает общения с такими опытными, интересными, умными специалистами, которые работают с нами на форуме».

Напомним, что всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» в этом году стал ключевой площадкой для творческой молодёжи России. Возраст участников — от 18 до 30 лет. Семь тематических заездов объединят более 4000 молодых архитекторов, историков, урбанистов, писателей, поэтов, критиков, композиторов, музыкантов, скульпторов, художников, актеров, режиссеров, а также представителей военно-патриотических клубов и поисковых отрядов. Для отбора к участию в оргкомитет поступило более 16000 заявок из всех регионов России.

Форум начал свою работу 2 июля и продлится почти два месяца. Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» «Росмолодёжи» и комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ.

26 июля на всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» дан старт смене «Молодые преподаватели истории».

Участники форума — аспиранты исторических факультетов, молодые преподаватели истории, члены исторических клубов, авторы научных публикаций на темы истории, молодые люди, интересующиеся историей.

С главной сцены участников приветствовал директор форума Сергей Першин: «Так совпало, что сегодня — День Военно-Морского Флота РФ. Приятно осознавать, что с моря мы надежно защищены. А ещё приятно осознавать, что нашу историю тоже есть кому защитить. Мы можем надеяться только на вас. От лица руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Поспелова и от лица руководителя «Роспатриотцентра» «Росмолодежи» Ксении Разуваевой я приветствую вас на этой площадке».

С приветственным словом к участникам обратилась директор Музея современной истории России Ирина Великанова: «Мы живем в очень интересное время. Вам, как историкам, не надо объяснять, что с одной стороны, историю сегодня изучать очень интересно, потому что открываются новые источники, свидетельства, с другой стороны, именно сейчас появляется много желающих переписать нашу историю. Мы уже на передовой. Наши прадеды и деды своё слово уже сказали в Великую Отечественную. И теперь пришло время нам говорить своё слово в защиту истории, в защиту России. В защиту того, что мы делаем. Я рада, что мне выпала честь возглавлять музей в это непростое время».

По традиции форума участники исполнили гимн Российской Федерации. Молодые преподаватели истории растянули над собой огромный флаг России. В честь Дня Военно-Морского Флота молодые люди отправили в море бумажные кораблики. После торжественной части перед участниками выступила музыкальная группа «Из-под неба».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ