Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 23o

Загадка Сфинкса

Современная жизнь Севастополя своей событийной насыщенностью притягивает внимание если не всего мира, то всей России уж точно. Севастополь-2015 напоминает Петроград 17-го или Москву 91-го. С одной стороны, это здорово — ощущать себя в гуще...

Современная жизнь Севастополя своей событийной насыщенностью притягивает внимание если не всего мира, то всей России уж точно. Севастополь-2015 напоминает Петроград 17-го или Москву 91-го. С одной стороны, это здорово — ощущать себя в гуще событий, сопричастным к историческим катаклизмам, с другой… Мой друг, давно проживающий в Великобритании, признался мне словами доктора Фауста: «Мне скучно, Бес! Здесь ничего не происходит, и каждое утро я читаю новости из России и родного Севастополя — вот где жизнь бьет ключом». «Ну да, — подумал я. — Желательно, чтобы не по голове и чтобы ключ не оказался разводным».
Это я к тому, что за время революционного, а потом и затянувшегося «переходного», периода самая аполитичная рубрика «Профили» волей-неволей политизировалась, как и все мы. Но ведь любая революция однажды заканчивается, а люди остаются. Причем незамеченные и неоцененные современниками в непрерывной череде новостных событий. Попробуем восстановить справедливость и вернуть рубрике ее первоначальное предназначение: «О людях для людей».

Алексей К. двадцати восьми лет. Работает экспедитором — развозит мелкий опт по многочисленным торговым точкам. На жизнь хватает, впрочем, много ли надо человеку, который заканчивает свой первый роман?! Писать Алексей начал еще в младших классах школы. Сначала его отмечали как лучшего автора сочинения на тему «Как я провел лето», затем стали публиковать очерки в школьной газете, а в институте (который, кстати, по разным причинам он так и не окончил) ему доверили редактировать студенческую малотиражку. И вот — роман! Очень надеюсь, что не о политике.

— Боюсь спросить: твой роман, он о?..

— О любви, разумеется! О чем еще писать?! Все романы в той или иной степени о любви, просто каждый пишется на каком-то фоне. На фоне войны, например, на фоне покорения космоса, освоения целины, индустриализации… Утрирую, конечно, но, так или иначе, нас всегда будут интересовать отношения между людьми, простые человеческие взаимоотношения.

— Надеюсь, ты описываешь разнополую любовь, а то в свете последних мировых тенденций и трендов…

— Разумеется, об отношениях мужчины и женщины. Все остальное, на мой взгляд, — от лукавого. Вообще все это безумие с узакониванием однополых отношений и браков кажется мне предвестником Апокалипсиса. Ведь человечество необязательно уничтожать физически при помощи какого-нибудь сверхоружия. Оно само уничтожит себя, перестав воспроизводить себе подобных. На это уйдет больше времени, чем в случае с ядерной бомбой, но финал одинаков, верно?

— Верно. Успокоил. Итак, еще одна история любви. Сразу скажи: чем она заканчивается, а то знаю я вас, молодых романистов!

— А вот финал я как раз еще и недописал. Придумал несколько вариантов, теперь никак не могу выбрать подходящий. Жду озарения.

— Везет же людям — финал не могут придумать! Тут некоторые над заглавием годами бьются, не говоря уже о двухстах страницах описания. Может, после этого интервью тебя осенит? Итак, любовь и…

— Любовь. Только во «внештатной» обстановке. Когда в целом мире — никого, только Он и Она. Мечта всех влюбленных, между прочим, оказаться на необитаемом острове и чтобы вокруг — ни души.

— Ну да, влюбленные спят и видят, чтобы им никто не мешал: ни папы, ни мамы, ни родственники, ни учеба, ни работа… А потом выясняется, что очень хочется кушать. Влюбленность натощак никого не устраивает.

— Абсолютно согласен. Поэтому своих героев я полностью обеспечил всем необходимым, даже предметами роскоши. Тот редкий случай, когда не может возникнуть бытового скандала на материальной почве, а «семейная лодка» не разбивается о бытовые «рифы».

— Похоже на модное фэнтези или на сюжет романа из жизни обитателей Рублевки… «Она ни в чем не знала нужды, и все ее желания тут же исполнялись, словно в сказке про Золушку». Так, да?

— Нет, не совсем так. Точнее — совсем не так. Он и Она просыпаются однажды утром и понимают, что они остались вдвоем на всей планете! Мечта всех влюбленных — необитаемый остров размером с нашу планету.

— Что-то из области фильмов-катастроф.

— Так это и есть катастрофа — остаться вдвоем! При этом, повторюсь, они ни в чем не нуждаются: все магазины, даже ювелирные, исправно работают, в них все для полного счастья и даже больше. К тому же думать о том, где и как заработать деньги, тоже не приходится.

— Утопия получается. Город-Солнце! И что же дальше, ведь в каждом любовном романе должна быть перчинка, некий подвох, адюльтер, в конце концов… Ах, ну да, измену вычеркиваем по причине отсутствия «третьей стороны». Тогда что же?

— Самое страшное, чем Бог может наказать людей за неискренность чувств, за нежелание жертвовать собой, поступаться ради другого, уступать, — одиночество вдвоем! Вот, пожалуй, роман именно об этом. Все есть, абсолютно все, а чего-то не хватает. В этом случае, видимо, не хватает именно любви.

— Тогда непонятно, зачем автору надо было аннигилировать всех землян? То же самое я слишком часто встречал и в «густонаселенной» жизни.

— В том-то и дело, что в обычной жизни для влюбленных придумали миллион трудностей, преград, которые надо преодолевать на пути друг к другу. Кстати, очень часто трудности и неурядицы сильнее сближают людей, чем комфортный быт. А тут все препятствия вдруг исчезли, стены рухнули, вот оно — Счастье! Ан нет!

— Напоминает эффект цепного пса: он готов разорвать вас в клочья, но стоит порваться цепи, на которой он сидел, и… робкое «гав-гав».

— Примерно так. Только сейчас я вдруг понял, что неосознанно в романе описал библейскую жизнь Адама и Евы! Так чего же всем нам не хватает для полного счастья?! Прошли тысячелетия, но мы упорно ищем от добра добра. Наверное, это в природе человека — постоянно быть чем-нибудь недовольным. Казалось бы, живи, плодись, размножайся, люби, будь любимым и счастливым. Нет, теперь я уж точно не напишу финал. Оставлю его открытым. Пусть каждый сам для себя придумает конец истории.

В первую очередь я подумал о том, какой финал хотел бы прочитать я? Про «умерли в один день» избито и неправдоподобно. Бытовая ссора, переросшая в драку и поножовщину, — тоже сомнительный вариант. Тогда какой? Не поверишь, дорогой читатель, но я до сих пор мучаюсь над ответом. Но еще в больший тупик после разговора с Алексеем меня загнал вопрос: с кем бы наедине я хотел оказаться на необитаемой планете? Причем не на месяц, не на год, а на всю оставшуюся…

Один очень мудрый человек произнес сакраментальную фразу: «Для счастья человеку нужен только… человек, а формула любви — 1+1=1». Пожалуй, соглашусь с ним, но вот только где этот человек?.. Да ну этих писателей: придумают историю, сами в нее поверят и заставят верить окружающих. Потом, радостно потирая зудящие ладошки, сядут писать следующий роман, а нам с этим жить. Радует только одно, что жить нам выпало в Севастополе! А вы говорите «выборы», «митинги», «санкции», «импичмент»… Тут с самим собой не можешь разобраться.

К сему

Андрей МАСЛОВ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ