Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Законность и правопорядок — приоритеты в работе

В прокуратуре Севастополя состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, на котором подведены итоги работы в первом полугодии 2015 года и определены мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка.В заседании под председательством...

В прокуратуре Севастополя состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, на котором подведены итоги работы в первом полугодии 2015 года и определены мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка.

В заседании под председательством прокурора города Игоря Шевченко приняли участие советник генерального прокурора Российской Федерации в Крымском федеральном округе Галина Токарева, первый заместитель и заместители прокурора города, работники аппарата прокуратуры и руководители прокуратур районного звена.

Прокурор Севастополя в своем докладе подчеркнул, что за прошедший период 2015 года усилия прокуратуры были направлены на активизацию прокурорской деятельности по обеспечению законности и правопорядка, повышению эффективности противодействия различным правонарушениям и преступлениям, соблюдению конституционных прав граждан.

Отмечено, что прокурорами выявлено более 6,5 тысячи нарушений законов. С целью их устранения внесено более 500 представлений, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 690 лиц. В интересах граждан, общества и государства в суды направлено 170 исков и заявлений. Опротестовано более 110 незаконных правовых актов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 47 уголовных дел.

Реализованными мерами надзорного и координационного характера удалось снизить количество отдельных видов преступлений, повысить уровень их раскрываемости. В частности, существенно вырос уровень раскрываемости грабежей и разбоев.

Приобретают актуальность вопросы профилактики повторной и рецидивной преступности. Из 1133 лиц, совершивших уголовно наказуемые деяния на территории города, треть составляют те, кто уже участвовал в преступлениях ранее.

В центре внимания прокуроров остаются вопросы противодействия коррупции. Усилия прокуратуры направлены на выявление коррупционных преступлений, связанных с хищением федеральных и городских бюджетных средств, выделенных на реализацию городских инфраструктурных объектов (дорожное строительство, водопроводное хозяйство, капитальное строительство в сфере ЖКХ). По материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело коррупционной направленности.

Прокуратура города принимает активное участие в правотворческой деятельности органов власти. Позиция прокуратуры учитывается в ходе разработки, обсуждения проектов нормативных правовых актов и их принятии. В рамках законодательной инициативы в адрес законодательного собрания города Севастополя направлено 4 законопроекта, которые рассмотрены и приняты.

В первой половине 2015 года прокуроры настойчиво добивались исполнения требований законодательства при распоряжении земельными участками и при градостроительстве, в сфере защиты прав детей и молодежи. Активизирована деятельность по защите законных прав предпринимателей.

В сфере надзора за соблюдением прав и свобод граждан одним из главных вопросов оставалось исполнение трудового законодательства. При этом более 86% выявленных нарушений трудовых прав касались невыплаты работникам заработной платы.

Подводя итоги за полугодие, участники коллегии отметили, что мерами прокуратуры погашена задолженность на сумму более 10 млн руб. Общая сумма задолженности по заработной плате в городе существенно снизилась и в настоящее время составляет чуть больше одного миллиона рублей.

На заседании коллегии выступили первый заместитель и заместители прокурора, руководители структурных подразделений прокуратуры города, прокуроры районного уровня. Оценку деятельности прокуратуры Севастополя в первой половине текущего года дала советник генерального прокурора Галина Токарева.

По итогам коллегии прокуратуры Севастополя ее участники разработали комплекс мер, направленных на повышение эффективности и совершенствование прокурорского надзора, укрепление законности и правопорядка в городе.

Пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ