Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Таврида-2015: молодые люди из Севастополя получили грантовую поддержку на социально значимые проекты

Участники всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» получают гранты на реализацию своих социально значимых проектов. Любой участник, защитив идею перед федеральными экспертами, может получить грант в размере 100, 150 или 250 тысяч рублей. Отличительная особенность...

Участники всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» получают гранты на реализацию своих социально значимых проектов. Любой участник, защитив идею перед федеральными экспертами, может получить грант в размере 100, 150 или 250 тысяч рублей. Отличительная особенность конвейера проектов этого года — публичная защита идеи перед участниками форума: грантополучателям, прошедшим первый этап отбора, предстоит за 60 секунд убедить 500 человек в необходимости реализации идеи и объяснить, почему на её развитие необходима та или иная сумма. Участники путем голосования определяют наиболее понравившийся проект, а эксперты, в свою очередь, могут учитывать их рекомендации при распределении сумм грантов.Виктор АКИМЧЕНКОВ из Севастополя представил проект издания монографии «В борьбе за советский патриотизм: Севастопольское музейное объединение (1928-1940)» и получил грант в размере 100 тысяч рублей на его реализацию.

Проект направлен на популяризацию малоизвестных страниц отечественной истории. Воссоздание полноценной картины на основании новых архивных документов, которые привлечены в исследовании, делает актуальным научный проект, ведь до сегодняшнего дня ни одному историку науки не удалось в полной мере изучить поставленный вопрос.

Реализация проекта способствует интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в общероссийское гуманитарное пространство и является фактором на пути к налаживанию конструктивного диалога между молодыми учёными Крыма и России.

Результаты проекта будут полезны молодым ученым, историкам науки, библиографам, учащимся, всем, кто интересуется актуальными вопросами истории России.

Татьяна БОГАТКЕВИЧ представила проект «Трудовые династии России» и получила грант в размере 100 тысяч рублей на его реализацию.

Проект является актуальным для современной российской молодёжи тем, что позволяет осознанно выбрать будущую профессию, оценить важность и творческий потенциал данной профессии. Основной целью проекта «Трудовые династии России» для Севастополя является повышение престижа социально значимых профессий, выстраивание эффективного способа обмена опытом и преемственности поколений, а также углубленное изучение истории России, истории города через истории отдельных семей.

Основными задачами проекта являются: привлечение студенческой и рабочей молодежи к сбору материалов для реализации проекта и исследовательской деятельности; повышение престижа выбранных для проекта профессий (офицеры Военно-Морского Флота, строители, инженеры-механики, работники судостроительной отрасли) и проведение слетов трудовых династий; публикация книги «Трудовые и офицерские династии Севастополя» для сохранения и распространения итогов проекта; проведение «круглых столов»; разработка сайта проекта.

Инициатива реализует идею популяризации рабочих профессий среди молодёжи, помогает решить проблему профориентации и недостатка молодых специалистов на социально значимых и востребованных на современном рынке профессий.

В рамках реализации будет проделана значительная исследовательская работа по изучению новых фактов в истории России и проанализировано, какое влияние глобальные исторические процессы оказывали на историю отдельных семей.

Дмитрий МЕЛЕШНИКОВ представил проект «Исторический квест «Пока мы помним, мы живем» и получил грант на его реализацию в размере 150 тысяч рублей. Проект предусматривает реализацию наиболее увлекательной и динамичной методики привлечения молодёжи к спортивной и познавательной активности (в форме квеста). Игра в виде последовательного чередования этапов из исторических головоломок, тематических и спортивных заданий будет организована на базе исторических достопримечательностей Севастополя.

Проект направлен на популяризацию здорового образа жизни и повышение интереса молодёжи к изучению истории родного города и страны. Он предусматривает реализацию наиболее увлекательной и динамичной методики привлечения молодёжи к спортивной и познавательной активности (в форме квеста).

Для разгадки исторических головоломок в процессе игры участникам предстоит вспомнить основные моменты двух оборон города, вехи Великой Отечественной войны. А примерами практических тематических заданий станут исполнение песен военных лет, ориентирование по достопримечательностям города, оказание первой медицинской помощи, спортивное ориентирование.

По итогам прохождения квеста определятся 3 команды-победителя, прошедшие маршрут за наименьшее количество времени и максимально правильно ответившие на все вопросы квеста, после чего финалистов ждёт последнее испытание.

Суперигра будет представлена в формате игры «Лазертаг» — это высокотехнологичная игра, происходящая в реальном времени и пространстве, суть которой состоит в поражении игроков-противников безопасными лазерными выстрелами из бластера-автомата. Финалисты будут награждены памятными призами и подарками.

Студенты, проникшиеся историей города, смогут организовать данное мероприятие в других субъектах РФ для повышения уровня знаний и улучшения физической подготовки.

Евгения МОЛОЧКО представила проект издания исторической монографии «Популяризация культурного наследия Крыма (XIX — начало XX века)» и получила грант на его реализацию в размере 100 тысяч рублей.

Проект посвящен истории изучения памятников Крыма в XIX — начале ХХ века. Он имеет важное практическое значение в контексте возрождения национальной культуры Российской Федерации. Раскрывается малоизвестный вклад ученых Крыма в сохранение древностей. Опыт популяризации культурного наследия Крыма времен Российской империи может быть использован для решения многих вопросов охраны памятников истории и культуры.

Инициатива познакомит с интересными направлениями работы учебных заведений, туристических организаций и научных обществ Крыма XIX-ХХ веков. «Всё это позволит молодёжи нашей страны использовать книгу в изучении уникального культурного наследия Российской Федерации», — комментирует участница свою работу.

Напомним: всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» начал свою работу в Крыму 2 июля и продлится почти два месяца. Он стал ключевой площадкой для творческой молодёжи России. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» «Росмолодёжи» и комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ. Партнерами смены «Молодые преподаватели истории» стали: Музей современной истории России, Институт национальной памяти, Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ