Спецрежимы налогообложения: аспекты перехода с патента на ЕНВД

Немало севастопольских предпринимателей выбирают для себя специальные режимы налогообложения, но в процессе деятельности возникает вопрос по аспектам их применения в одном календарном году. Отвечает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физлиц УФНС РФ по Севастополю В.А. ЗОРИНА.— Может ли предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения до конца сентября, с 1 октября перейти на ЕНВД? И если да, то как это сделать?

— Определено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — единый налог) устанавливается настоящим Налоговым кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

На территории Севастополя единый налог введен в действие законом города от 26.11.2014 года, которым установлены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется данный специальный налоговый режим, и особенности их налогообложения. По ст. 1 закона N 85-ЗС, единый налог на территории города применяется, в частности, в отношении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м.

В соответствии с Кодексом снятие с учета в налоговом органе ИП, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется в течение 5 дней со дня истечения срока действия патента, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Если ИП изъявит желание в отношении вида предпринимательской деятельности, по которому он применял патентную систему налогообложения, перейти на уплату единого налога, то он должен в течение 5 дней со дня начала применения данной системы налогообложения подать в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога. При этом датой постановки на учет является дата начала применения системы налогообложения, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.

Другие статьи этого номера