Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Владимир Путин прибыл в Севастополь

Вчера во второй половине дня президент РФ В. Путин прибыл в Севастополь, а накануне глава государства провел совещание в Ялте. Весьма символично получилось, что президент огромной страны выбрал именно Крым для проведения президиума Госсовета...

Вчера во второй половине дня президент РФ В. Путин прибыл в Севастополь, а накануне глава государства провел совещание в Ялте. Весьма символично получилось, что президент огромной страны выбрал именно Крым для проведения президиума Госсовета на тему развития туризма. Отдых в России должен стать комфортным, интересным и недорогим. Такое мнение президент РФ Владимир Путин высказал на заседании президиума Госсовета, которое прошло в Крыму — флагманском туристическом регионе державы.»Очень важно учитывать все эти вопросы, чтобы отдыхать в России было комфортно, интересно и выгодно, а туристическая отрасль приносила бы ощутимые бюджетные доходы и стимулировала создание новых рабочих мест, служила катализатором социально-экономического роста территорий России, открывала бы новые возможности для моногородов, сельских поселений, северных и арктических территорий России, Сибири, Дальнего Востока. Ну и, конечно, это очень актуально и для Крыма», — сказал президент.

Время и место для работы выбрано самое что ни на есть подходящее. Крым — одно из популярнейших направлений внутреннего туризма у россиян. Здесь в этом году уже отдохнуло около 3 млн человек, при этом сезон продолжается, и это не окончательные цифры. Гостиницы, санатории здесь не пустуют. Тем не менее внутреннее направление не настолько популярно у россиян, как могло быть, сказал президент, отметив, что во всем мире за турпотоки ведется жесткая конкурентная борьба. При этом в ряде стран во внутренний туризм вовлечено более 80% жителей.

«Мы в этой конкуренции долгое время уступали, и уступали значительно. Прежде всего из-за недостаточно развитой туристической инфраструктуры и невысокого качества услуг сервиса. Ситуация сегодня постепенно, медленно, но все-таки меняется. Так, количество путешествующих по России в 2014 году выросло почти на 30% и достигло 41,5 миллиона человек. Кроме того, на 16% увеличился и въездной туризм», — сказал президент.

В. Путин также отметил, что свою роль в этом играют текущая ситуация в экономике и курсовая разница: «Отдыхать во многих зарубежных странах стало, конечно, дороже». Но позитивные изменения произошли в самой отрасли. В частности, Сочи «стал всесезонным курортом, без всякого преувеличения, мирового класса», подчеркнул глава государства.

Но пока, увы, круглогодичным курортом можно назвать только Сочи, где развита инфраструктура и построена масса современных гостиниц. Вообще по этому компоненту отрасль в новейшей истории сделала качественный скачок по сравнению с советским периодом. Гостиниц стало больше в два раза: если в конце 80-х их было 7000, то сегодня в России работают 16000 отелей.

Президент призвал бороться с негативными проявлениями на рынке, в том числе махинациями со стороны турагентов. «Необходимо добиваться надежности и прозрачности деятельности турагентов, освобождать рынок от фирм-однодневок и всяких мошенников, — сказал он. — На повестке дня — введение единого реестра турагентов, им могла бы заниматься одна из общественных организаций, объединяющих туроператоров; создание такого реестра поможет обеспечить контроль, прозрачность всего технологического цикла — от производства туристического продукта до его реализации, позволит задать высокие профессиональные требования и корпоративные стандарты внутри туристической отрасли, усилить ответственность агентов перед конечными потребителями».

Глава государства также указал на необходимость постоянного повышения уровня сервиса, предлагаемого туристам. Для этого, по его словам, необходимо продолжать стандартизацию и сертификацию туробъектов в соответствии с мировыми требованиями. При этом особое внимание должно уделяться защите прав туристов, обратил внимание В. Путин. Кроме того, глава государства считает необходимым сделать внутренние перевозки на всех видах транспорта более доступными (прежде всего для льготников), и обеспечить приемлемые цены на билеты.

«Важно повысить доступность внутренних перевозок для всех видов транспорта, прежде всего для студентов, школьников, пенсионеров и других категорий граждан, которых мы называем льготниками», — сказал глава государства. Он подчеркнул, что «приемлемые цены на билеты, в том числе для людей, живущих в отдаленных регионах России, позволят диверсифицировать и заметно увеличить туристические потоки».

Говоря о конкретных мерах поддержки туризма, В.В. Путин призвал также подумать о том, как привлечь бизнес в эту сферу. «Нужно подумать о дополнительных стимулах для бизнеса, для тех, кто готов вкладывать ресурсы в долгосрочные проекты и программы», — сказал он, поручив подготовить соответствующие предложения. Глава государства напомнил о том, что ФЦП развития внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 годы реализуется на условиях государственно-частного партнерства, причем на один рубль бюджетных средств привлекается около трех внебюджетных рублей. Однако объем бюджетных ассигнований на эти годы «в значительной степени уменьшен по сравнению с плановыми показателями».

Коснулся разговор и качества сервиса в санаториях. В частности, глава государства поручил правительству провести инвентаризацию санаторно-курортных учреждений в Крыму и в РФ в целом и определить, какие проблемы есть в этой сфере. С подачи главы Крыма Сергея Аксенова участники заседания обменялись мнениями и о такой составляющей санаторного сервиса, как продажа и употребление вина, который сейчас в таких учреждениях запрещен.

Сергей Аксенов предложил сделать для санаториев исключение, разрешив торговать в них этими напитками. По его словам, винотерапия помогает при лечении некоторых болезней. Замглавы Минздрава Татьяна Яковлева отнеслась к этой идее достаточно скептично, однако выразила готовность провести исследования на эту тему. «Конечно, элементарная логика подсказывает, что, наверное, вино правильно разрешить. Потому что человек, выйдя за ворота санатория, может купить все, что хочет. Какой смысл запрещать?» — поставил точку в диалоге президент.

В Ялте В. Путину подарили символическую золотую колыбель Крыма. По словам одного из представителей общественных объединений Крыма, ее хозяин будет обладать миром и взаимопониманием на полуострове. Президент поблагодарил крымчан за подарок. В Крыму президент также принял участие в праздновании 170-летия Русского географического общества.

О пребывании В. Путина в Севастополе читайте в следующем номере.

В тему

Глава РК С. Аксёнов на заседании президиума Госсовета РФ, которое проходило в Понизовке, предложил упростить ведение турбизнеса для крымчан, оказывающих услуги туристам без привлечения наемных работников. «Одним из инструментов для мотивации данной категории граждан работать легально является патентная система для «самозанятых» граждан, — уверен Аксенов. — Решением вопроса может стать упрощение существующей системы налогообложения, которая в настоящий момент предусмотрена для индивидуальных предпринимателей Налоговым кодексом РФ». При этом стимулировать граждан к приобретению таких патентов должны именно региональные власти, т.к. его введение позволит пополнить бюджет и вывести из «тени» сдатчиков жилья, обеспечив для них возможность законно осуществлять свою деятельность.

Подготовил Сергей КОШКИН.

Фото Дмитрия Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ