Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Мы еще можем тряхнуть стариной…

«Под лежачий камень вода не течет»… Эта народная мудрость стала лейтмотивом жизни целого поколения наших соотечественников, сделавших невозможное возможным: построивших Турксиб, освоивших Арктику, разгромивших врага в самой кровопролитной войне ХХ века — Великой Отечественной,...

«Под лежачий камень вода не течет»… Эта народная мудрость стала лейтмотивом жизни целого поколения наших соотечественников, сделавших невозможное возможным: построивших Турксиб, освоивших Арктику, разгромивших врага в самой кровопролитной войне ХХ века — Великой Отечественной, в короткий срок возродивших страну из руин, завоевавших космос… Социология называет эти качества человека активной жизненной позицией. Она характеризуется постоянным движением вперед, неуспокоенностью, стремлением к совершенствованию жизни и собственного внутреннего мира.
Одному из таких людей, лауреату Государственной премии Украины, бывшему главному инженеру проектов НПКП «Югрыб-проект» Борису Ефимовичу Гергелю сегодня, 29 августа, исполняется 80 лет.

Как и его ровесникам, Борису Ефимовичу довелось перенести тяготы военного лихолетья. В шесть лет маленькому керчанину суждено было узнать значение горького слова «эвакуация», пережить возвращение в разграбленный немцами Крым, узнать ценность продуктовых карточек…

Школу Борис Ефимович заканчивал в Симферополе, а затем успешно сдал вступительные экзамены в Севастопольский приборостроительный институт. Проблем с трудоустройством после окончания института не было: созданное в Севастополе в 1964 году ЦКТБ «Азчеррыба» нуждалось в молодых специалистах. Практически в этом КБ и прошла вся его трудовая жизнь. Ему повезло работать в команде замечательных руководителей, талантливых конструкторов и изобретателей: начальника ЦКТБ В.Г. Любимова, главных конструкторов А.С. Баяндина, И.Г. Валявина, С.К. Келле-Шагинова, К.А. Солодовникова, главного инженера В.В. Егоршина и многих других сотрудников КБ, о которых Борис Ефимович говорит с глубоким уважением.

Обстановка располагала к творчеству. Изобретения Бориса Ефимовича были удостоены четырех медалей ВДНХ СССР и УССР, а в 1982 году в составе творческого коллектива инженеров ЦПКТБ «Азчеррыба» ведущий конструктор Б.Е. Гергель стал лауреатом Государственной премии Украины. ЦПКТБ «Азчеррыба» меняло названия, начальников, но Борис Ефимович оставался в коллективе, проработав в нем более 40 лет. А затем более восьми лет передавал свой опыт студентам Севастопольского морского института.

И даже сегодня, находясь на пенсии, не расстается с делом, которому отданы лучшие годы жизни, — он является членом комиссии по рыболовству общественного экспертного совета при губернаторе Севастополя. Активная жизненная позиция… Это о нем. И в день юбилея хочется пожелать Борису Ефимовичу здоровья, неиссякаемого оптимизма и осуществления желания возродить былую славу рыбаков Севастополя. Он и такие, как он, знают, что нужно делать. Неудовлетворенность нынешним положением дел в рыбохозяйственном комплексе Севастополя заставила его сесть за заметки, выдержки из которых мы и публикуем сегодня.

«Месяц назад, в середине июля 2015 года, в Севастополе в пятидесятый раз отметили важный для приморского города праздник — День рыбака. Юбилейный… Стараниями Культурно-информационного центра (директор — Т.В. Зенина) были подготовлены концерт, народное гулянье на площади; внимание привлекали выставки фондовой коллекции Музея рыбаков… Были ярмарка и рыбацкая уха… Отчего же осталось ощущение «праздника со слезами на глазах»? Не оттого ли, что на торжественном собрании в большом зале было много пустых мест, так как продолжают выбывать из состава рыбопромышленного комплекса добывающие компании («Сервис», «Фишинг-Компани»), не радует замерший в ожидании решения своей судьбы Севастопольский морской рыбный порт? Или оттого, что выступающие представители властей города ни слова не сказали о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса Севастополя, находящегося в глубоком кризисе? Не дождались рыбаки и выступления представителя Севастопольского филиала Крымского отдела Азово-Черноморского управления федерального агентства «Росрыболовство».

За полтора года, прошедших с момента возвращения Севастополя в состав России, в город приезжали председатель и члены правительства, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации. И все обещали максимально содействовать развитию инфраструктуры города, в том числе и его рыбохозяйственного комплекса. Но ощутимых сдвигов в решении этого вопроса не произошло.

Пока что конкретным шагом явилось лишь постановление правительства Севастополя за подписью С.И. Меняйло N 513 от 27.11.2014 года «Об утверждении государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса г. Севастополя на 2015-2020 гг.»

Документ есть. Так чего ждем? Буксующая машина может увязнуть так, что не вытащишь. В любом деле есть начало начал. В данном случае начало — это подготовка проектно-сметной документации, что само по себе займет немало времени. Проектировать предстоит не только предприятия береговой инфраструктуры, но и оборудование судов, поточные линии по переработке рыбы и др.

В Севастополе есть организация, способная выполнить любую работу этого профиля, — ООО «Научное проектно-конструкторское предприятие «Югрыбпроект». За 40 с лишним лет своего существования организация выполнила проекты десятков объектов рыбных предприятий в Севастополе, Керчи, Бердянске, Темрюке, Калуге и др. населенных пунктах, которые успешно работают до настоящего времени. Директором С.Н. Голоносовой сохранены опытный коллектив проектантов, архив, библиотека, необходимая оргтехника и оборудование для выполнения всех разделов проектов. Остановка за малым — за конкретными проектными заданиями. Время работает не на нас. Это надо понять всем.

Есть надежда, что в Севастополь — свободную экономическую зону — придут инвесторы, желающие создать компании с современными рыбодобывающими и транспортными судами, морские фермы для выращивания рыбы и моллюсков, современные рыбоперерабатывающие предприятия. И тогда неимоверную актуальность приобретет вопрос кадров.

Ветераны-«рыбники» давно уже пенсионного возраста. Год от года их становится все меньше. Промедление в подготовке кадровой смены может привести к тому, что практический опыт передавать молодежи просто будет некому. По этой причине уже сегодня в Севастопольском федеральном государственном университете за счет бюджета необходимо начать подготовку специалистов для рыбной отрасли: штурманов для рыбодобывающих судов, рефрижераторных механиков, инженеров-судоремонтников, специалистов промышленного рыболовства, инженеров-технологов по выращиванию рыбы и моллюсков, инженеров-механиков технологического оборудования и др. Специальные отделения для подготовки специалистов среднего звена можно открыть и в колледжах.

Утраченный в силу известных кризисных явлений престиж профессии рыбака следует возрождать, в том числе и материальными стимулами: высокой по сравнению с другими вузами стипендией, предоставлением общежития, а в перспективе — жилья, платной производственной практикой и др. Так поступали всегда, когда ставили задачу привлечения кадров в любую профессию.

Не следует сбрасывать со счетов и воспитательную работу, которую могут и обязаны проводить с молодежью ветераны рыбной промышленности, Музей рыбаков, который не только сохранен, находится в хорошем состоянии, но и ведет большую просветительную работу. Думается, что далеко не все в городе знают, что Севастополь располагает единственным в Крыму Музеем рыбацкой славы, которому, как и всей отрасли, нужны модернизация и помощь.

Истосковались мы, ветераны-«рыбники», по настоящей работе. А есть еще силы и желание засучить рукава и тряхнуть стариной. Есть желание быть полезными, передавать свой опыт молодежи. И быть счастливыми, если удастся, преодолев закостеневший с годами груз инерции, сдвинуть с мертвой точки махину под названием «рыбохозяйственный комплекс».

Подготовила Т. ТИМОФЕЕВА, заведующая Музеем рыбаков.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ