Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Лето прошло не зря. Здравствуй, 1 сентября!

Несмотря на большие волнения весной, когда встал ребром вопрос об оздоровлении севастопольских детей летом, отдых во время самых длинных каникул, по признанию многих семей, удался на славу.С путевками как-то разобрались, хотя поначалу подключиться к...

Несмотря на большие волнения весной, когда встал ребром вопрос об оздоровлении севастопольских детей летом, отдых во время самых длинных каникул, по признанию многих семей, удался на славу.

С путевками как-то разобрались, хотя поначалу подключиться к организации детского оздоровительного отдыха была вынуждена прокуратура. К счастью, ответственные лица справились. По информации, поступающей в редакцию газеты «Слава Севастополя», дети и родители в целом остались довольны летним отдыхом.

Особо одаренные дети и дети из социально незащищенных групп отдохнули за государственный счет. В ДОЛ хорошо были организованы питание, решены вопросы безопасности. За четыре смены 10 детских севастопольских оздоровительных лагерей («Нахимовец», «Прибой», «Радость», «Алькадар», «Атлантус», «Горный», «Чайка», «Омега», «Ласпи» и «Атлантика») смогли принять более трех тысяч детей. Оздоровились наши ребята и в лагерях Крыма, таких как, например, ДОЛ «Россия». А в качестве поощрений за достижения в минувшем учебном году некоторые ребята были приглашены в международный детский центр «Артек».

Горячими оказались летние деньки для выпускников общеобразовательных школ. Им надо было решать важную жизненную задачку: какую профессию выбрать, кем стать. В этом году при поступлении в российские вузы еще сохранялись некоторые послабления выпускниками полуострова. Существует большая доля вероятности, что они сохранятся и в 2016 году. Об этом заявил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Он напомнил, что поскольку выпускники Крыма и Севастополя в этом году не могли поступать по тем же правилам, что и выпускники школ других российских регионов, так как учились по другим программам, не могли в обязательном порядке сдавать ЕГЭ, то был разработан особый порядок для поступления в вузы РФ для выпускников 11-х классов крымских и севастопольских школ.

«Было создано примерно 16 тысяч бюджетных мест для выпускников 11-х классов. На сегодняшний день свыше 1400 выпускников поступили в более чем 170 вузов РФ за пределами Крымского федерального округа», — отметил Ливанов.

По его словам, те крымчане и севастопольцы, которые захотели остаться на полуострове и поступили в разные вузы, с 1 января 2015 года стали студентами Крымского федерального университета и Севастопольского госуниверситета. «Мы для всех обеспечили полную доступность высшего образования», — пояснил Ливанов. Что касается 2016 года, то, по словам министра, «посмотрим, подумаем, делать ли сдачу ЕГЭ обязательной или нет» для выпускников крымских и севастопольских школ. «Если нужно, примем решение и о продлении временной, упрощенной схемы и в 2016 году», — сказал Ливанов.

Две трети новых студентов Севастопольского государственного университета, по сообщениям СМИ, — крымчане. Треть — севастопольцы. Есть и поступившие с «континента». На сегодняшний день на бюджетное обучение СевГУ зачислены 1750 человек. Ожидается ещё более 500 студентов-очников и около 700 заочников на коммерческой основе. (Об этом со ссылкой на ответственного секретаря приемной комиссии Павла Новикова сообщила пресс-служба вуза). Все иногородние, поступившие на бюджетное обучение в СевГУ, обеспечиваются общежитием. Сегодня заявления на проживание в общежитии подали 1686 человек.

Самый высокий конкурс был на специальность «Зарубежная филология и перевод» — почти 14 претендентов на место. За бюджетное место на специальность «Перевод и переводоведение» боролись 11 абитуриентов. На третьем месте в топе специальностей вуза — IT-технологии: 8 претендентов на место.

Первым набором в университет проректор по учебной работе СевГУ Вадим Крамарь выразил удовлетворение, хотя и отметил, что есть задачи, решение которых займет определенное время. Так, например, наблюдается низкий конкурс на специальности по атомной энергетике, обусловленный рядом объективных причин.

В отношении севастопольских школ накануне 1 сентября некоторую напряженность вызвали два вопроса: обеспечение учебниками (в настоящее время каждая школа заказывает учебный материал самостоятельно на «свои» средства) и соответствие требованиям безопасности. По сообщению начальника управления обеспечения надзорной деятельности федеральной противопожарной службы ГПС МЧС России Александра Лукашевича, «в Крыму принята только половина школ. В Севастополе из 67 школ не принята ни одна». Он объяснил это особенностями переходного периода. Нужны финансовые затраты, чтобы привести учебные заведения к требованиям, которые предъявляются в Российской Федерации. «Это отдельная история, работа там продолжается», — отметил А. Лукашевич. Как бы то ни было, учебный процесс в этих школах начнется, как и планировалось.

Напомним, что 1 сентября в 2015/2016 учебном году пойдут в школу свыше 38 тысяч севастопольских детей, среди которых 3680 первоклассников.

Фото Дмитрия Метелкина из архива редакции.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ