Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Херсонес выходит на чистую воду

Кто ж ему что сделает — он же памятник федерального значения. Так, слегка перефразировав крылатую фразу из популярного фильма, можно охарактеризовать нынешнюю ситуацию с музеем-заповедником «Херсонес Таврический». Федералом памятник стал со 2 сентября с.г.,...

Кто ж ему что сделает — он же памятник федерального значения. Так, слегка перефразировав крылатую фразу из популярного фильма, можно охарактеризовать нынешнюю ситуацию с музеем-заповедником «Херсонес Таврический». Федералом памятник стал со 2 сентября с.г., когда на сайте правительства появилось подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым распоряжение «Об отнесении древнего города Херсонеса Таврического к объектам культурного наследия федерального значения».
Документ подготовлен Минкультуры РФ во исполнение перечня поручений президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам встречи с деятелями культуры 14 августа 2014 года в Ялте и указания президента от 31 июля 2015 года о принятии заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение.

Принятое решение позволит создать правовые условия для сохранения, использования, популяризации и государственной охраны «древнего города Херсонеса Таврического» в соответствии с федеральным законом от 5 июня 2002 года «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Подпись премьера подводит черту под сложнейшим периодом в новейшей истории заповедника, когда он сначала чуть было не стал структурным подразделением объединенного музея-заповедника истории Севастополя, а потом едва не превратился в аналог Троице-Сергиевой лавры с духовным лицом в качестве руководителя научного учреждения.

Оба эпизода стали поводом для дискуссии в масштабах всего музейного сообщества огромной России, что само по себе свидетельствует об особой значимости «русских Помпей» для отечественной исторической науки. Не умаляя значения Херсонеса как духовного центра становления русской и российской государственности, научный мир, тем не менее, смог настоять на сохранении и его дальнейшем развитии как крупнейшего археологического музея-заповедника Российской Федерации.

Многие эксперты соглашаются с тем, что реакция не только научной, но и широкой культурной общественности на назначение директором Херсонесского заповедника священнослужителя послужила одной из немаловажных причин недавнего отказа правительства северной столицы передать РПЦ Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Он так же, как и Херсонес Таврический, имеет статус государственного музея, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, что привлекло особое внимание к происходящему в Севастополе и Санкт-Петербурге со стороны этой авторитетной международной организации.

Подписав распоряжение «Об отнесении древнего города Херсонеса Таврического к объектам культурного наследия федерального значения», премьер тем самым подтвердил обязательства Российской Федерации по сохранению памятника Всемирного культурного наследия, каковыми в Крыму с июня 2013 года являются древний город Херсонес и его хора.

В заповеднике всего за полгода сменилось три директора. Четвертым руководителем в ранге исполняющей обязанности стала заместитель директора по науке, кандидат исторических наук Лариса Седикова. Под ее руководством Херсонес наконец-то фигурально выходит на чистую воду. Заслуга всего коллектива в этом несомненна. Он последовательно, не боясь ничего и никого, отстаивал свою позицию. И добился результата.

Лариса Васильевна по нашей просьбе прокомментировала ситуацию после вступления распоряжения в законную силу:

«Узнала новость из прессы. Даже для нашего куратора в министерстве такая оперативность была неожиданной. Откровенно говоря, не предполагали, что июльское распоряжение президента будет выполнено практически молниеносно. Конечно, мы счастливы. Сделали все, что от нас зависело. И не предали Херсонеса. То, что произошло, — самое главное».

К второстепенному Лариса Васильевна отнесла то обстоятельство, что для коллектива распоряжение правительства ничего принципиально не изменило: статус бюджетного учреждения культуры Севастополя за заповедником сохраняется. Пока. Продолжение последует после того, как Минкульт в соответствии с подписанным документом осуществит в установленном порядке регистрацию Херсонеса в едином государственном реестре объектов культурного наследия, а Минфин определится с источниками финансирования будущего федерального учреждения культуры. Таковых, кстати, в реестре Министерства культуры РФ совсем немного для огромной России — порядка 50.

«Вот когда мы окажемся в их числе, наверное, и настанет время для поздравлений, — подытожила наш разговор Лариса Седикова.

Вот ведь ученые, а сглаза боятся. А может, и в чем другом причина. Поэтому давайте поздравим с тем, что случилось, весь Севастополь, а с «херсонеситами» просто порадуемся. Уж больно заразительно они это делают.

Что касается окончательного перехода музея-заповедника под федеральное крыло, то максимальный срок на такую трансформацию в Российской Федерации равен трем месяцам. Возможно, это произойдет и раньше, но точно не позднее 1 января 2016 года. Года, в котором начнется новый этап развития всемирно известного музея. Не сомневаемся, что будет он не менее славным, чем вся его предыдущая история.

Фото Дмитрия Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ