Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Нечаянная фраза. Что за ней?

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Дорогая редакция! Мне очень нравится ваша рубрика «Хотите верьте…» Правда, иные «случаи» кажутся очень уж невероятными, да и научные постскриптумы иногда неоднозначны, вызывают встречные вопросы. И все же в целом газета...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.

Дорогая редакция! Мне очень нравится ваша рубрика «Хотите верьте…» Правда, иные «случаи» кажутся очень уж невероятными, да и научные постскриптумы иногда неоднозначны, вызывают встречные вопросы. И все же в целом газета порой заставляет искать аналогии в личной жизни…

Сегодня я хотела бы поговорить о широко распространенном понятии «внутренний голос». Называйте это как хотите: интуиция, предчувствие… Но что-то в этом плане есть в человеческой природе, эдакое необъяснимое, загадочное.

Моя лучшая подруга — отчаянный автолюбитель. Начинала когда-то с вазовской «пятерки», сейчас водит «Шкоду». Так вот, с ней ездить рядом следует с закрытым ртом. Если в разговоре из моих уст «выскакивает» что-либо вроде «пробка», «мент», «тормоза» или даже совсем невинное «дорога», подруга моя начинает вибрировать, площадно ругаться с «прелюдией»: «Сколько раз я тебе говорила!»

Между прочим, однажды она мне преподала урок. Мы ехали в Ялту, и я, забывшись, километров через 30 после Севастополя позволила себе такую фразу: «Надо же, ни одного товарища с жезлом!»

Конечно, в салоне пару минут стоял визг, а через четверть часа возле «Массандры» нас тормознули. Было это в 2013 году, так что хорошо помню сумму отступных — 300 гривен…

Вы не замечали никогда, как люди, подыскивая порой формулировку для ответа или пояснения чего-то, оговариваются и роняют случайные фразы? Эти слова оказываются явно вне темы разговора, но потом, если собеседник дружит с логикой, они становятся явными предвестниками какого-либо несчастья.

Вот пример. Как-то один мой знакомый, характеризуя идеологическое направление модного глянцевого журнала, в числе прочих аргументов в пользу никчемности целого ряда публикаций в этом печатном издании привел несколько конкретных примеров, оговорившись: «Правда, недавно я напоролся на гвоздь…»

Фраза выглядела как бы диссонансом на фоне общей тональности нашей беседы, и я (хотя и знала значение слова «гвоздь» в плане «значимое», «самое интересное»), тем не менее как бы обо что-то споткнулась…

И что же? Через неделю мы — три семьи с детьми — выехали на отдых за город, на озеро. Понадобились дровишки, и Сёма, тот самый мой знакомый, отправился в подлесок за ними. Не прошло и пяти минут, как раздался его громкий вопль. Оказывается, он удосужился в лесу нечаянно наступить на какую-то доску с торчащим ржавым гвоздем и проколол им подошву, получив серьезную травму пятки…

Помните знаменитую народную «примету»: «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет»? Несколько лет назад я встретила школьную приятельницу, с которой не виделась тысячу лет, и предложила ей посидеть в кафешке, вспомнить былое. На мое предложение выпить по бокалу шампанского Ритка сморщилась и сказала: «Знаешь, я уже несколько лет в рот спиртного не беру после скандала в ресторане, когда я перебрала и оскорбила официанта».

Я, помнится, ей сказала, что, наверное, надо знать меру, и со смехом привела народную мудрость о «здоровеньком, которой помрет».

Прошло месяца полтора. Звонит мне мой школьный приятель и, помимо всего прочего, сообщает скорбную новость: Маргарита скончалась во сне — тромб…

Я все это к чему? Негоже в обыденной жизни вслух выстреливать какие-либо предположения негативного характера, особенно те, которые как бы предрекают летальный исход для какого-то человека, или обстоятельства, способные в один миг бросить черную тень на вашу или чужую судьбу.

А. ПЛИЕВА, филолог.

* * *

ОТ РЕДАКЦИИ:

В старину внимательно прислушивались к речам блаженных и юродивых, надеясь за словесным частоколом уловить пророческий смысл. И нередко действительно улавливали… Однако бывает, что некогда брошенная мимоходом фраза обретает особое значение лишь тогда, когда пророчество сбывается. То есть мы как бы прозреваем, хотя и задним числом.

13 августа 2007 г. потерпел крушение в результате взрыва «Невский экспресс», следовавший рейсом Москва — Санкт-Петербург. Многие тогда вспоминали, как маленький мальчик перед отправлением спрашивал свою маму: «А мы не упадем с моста?» Взрывчатку заложили именно под мостом…

Почему-то чаще всего подобные совпадения касаются трагических обстоятельств. Так что нам всем следует внимательно прислушиваться к себе, особенно к кажущимся нелепыми фразам, которые являются, по сути, мыслеобразами, т.е. носителями материальных мотиваций.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ