Детям на благо

«С какого времени несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых?»

В соответствии со ст. 3 закона Севастополя N 51-ЗС от 25.07.2014 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Севастополе» родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц:

— несовершеннолетних в возрасте до 8 лет — круглосуточно;

— несовершеннолетних в возрасте от 8 до 14 лет — с 21 часа до 6 часов;

— несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до 18 лет — с 22 часов до 6 часов.

Кроме того, родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению: участия несовершеннолетних в конкурсах красоты и других мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности несовершеннолетних; пребывания несовершеннолетних в игорных заведениях, организациях, осуществляющих реализацию товаров (услуг), эксплуатирующих интерес к сексу, распространение печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение; недопущению пребывания несовершеннолетних без сопровождения родителей в организациях общественного питания, предназначенных для потребления (распития) алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

А. СКВОРЦОВА, старший помощник прокурора Нахимовского района Севастополя, юрист 1-го класса.

Другие статьи этого номера