Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Севастопольские мамы обзаводятся капиталами

Почти семь тысяч сертификатов на материнский капитал было выдано в Севастополе Пенсионным фондом. Десятки родителей уже написали заявления на право улучшить жилищные условия или оплатить учебу своему ребенку. Кстати, как рассказала управляющая городским отделением...

Почти семь тысяч сертификатов на материнский капитал было выдано в Севастополе Пенсионным фондом. Десятки родителей уже написали заявления на право улучшить жилищные условия или оплатить учебу своему ребенку. Кстати, как рассказала управляющая городским отделением ПФР Светлана Бугаенко, некоторые матери были совершенно уверены, что материнский капитал может быть выплачен несколько раз — на нескольких детей. Оказалось, это заблуждение.

— Очень много обращений по этому вопросу, — говорит Светлана Бугаенко. — Допустим, мама родила четверых детей и считала, что может получить четыре материнских капитала. Нет, он — один-единственный. Также вопросы возникают, если родились двойняшки или близнецы: маткапитал выплачивается один.

По словам главы севастопольского отделения ПФР, в нашем городе были открыты два дополнительных пункта приема заявлений на выдачу сертификата. В них приняли 5,6 тысячи заявлений из 9,2 тысячи в целом. Таким образом, данное решение позволило существенно сократить очереди.

Кроме того, более четырех тысяч семей обратились за единовременной выплатой в размере 20 тыс. рублей — в общей сложности уже получено 62 млн рублей. Кстати, очень важно помнить, что эта сумма выплачивается только владельцам сертификата на материнский капитал.

Светлана Бугаенко также рассказала и о других, не менее актуальных для севастопольцев вопросах. Например, о том, что многие федеральные льготники — больше половины — отказались от набора социальных услуг (НСУ) в натуральном виде и захотели получать его денежный эквивалент. С 1 января 2016 года им вместо НСУ будут дополнительно выплачивать 930 рублей в месяц.

Также выяснилось, что население Севастополя стареет. Число людей пенсионного возраста в этом году увеличилось на 4,5 тысячи. Почти половина из них приехали с материковой части России. Уехать решили 605 человек.

В ходе пресс-конференции Светлана Александровна обратила внимание на следующие моменты:

— Если человек получает пенсию по инвалидности, то при достижении пенсионного возраста наша программа автоматически переводит его на пенсию по старости. Размер пенсии не меняется, поэтому обращаться в ПФР не нужно. Но вот пенсионерам, которые достигли пенсионного возраста до 1 января 2015 года, нужно к нам поторопиться. Сейчас мы еще работаем по федеральному закону «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территории Крыма и Севастополя». В 2016 году документ уже не будет действовать, то есть пенсия будет начисляться именно с момента подачи заявления. Так, если день рождения у человека в марте, а он обратился в ПФР в апреле, деньги будут начисляться с апреля, пропадет месяц.

Вообще в нашей стране особое внимание уделяется заблаговременной работе по подготовке документов для назначения пенсии. За тех, кто еще работает, все необходимые документы в ПФР собирает и подает работодатель. Будущему пенсионеру остается только прийти и написать заявление. Еще одно новшество, которое начало действовать с октября, — это внедрение электронного документооборота с организациями почтовой связи. Теперь каждый пенсионер, получающий пенсию на почте, ежемесячно будет получать поручение о доставке пенсии или каких-то социальных выплат. Кстати, размер средней пенсии по Севастополю составил 12558 рублей, что на 258 рублей выше, чем в начале года.

— В Российской Федерации отсутствует понятие «минимальная пенсия», — прокомментировала управляющая отделением ПФР по Севастополю. — По сути, пенсионерам по возрасту, имеющим маленький стаж, выплачивается сумма, равная прожиточному минимуму. Ниже не получает никто. Прожиточный минимум определяется раз в год.

ПФР занимается не только выплатой пенсий и выдачей сертификатов на материнский капитал. Большую работу сотрудники ведомства проделали для администрирования страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование. Больше 90% севастопольцев уже получили СНИЛС. Завершена и массовая регистрация предприятий и индивидуальных предпринимателей. К 1 октября зарегистрировано 26,7 тысячи плательщиков страховых взносов.

— Поступление страховых взносов — это на сегодняшний день главный источник финансирования пенсий, — говорит Светлана Бугаенко. — Хотелось бы, чтобы организации подходили к этому вопросу более ответственно. На данный момент задолженность по страховым взносам, пеням и штрафам составляет 23,7 млн рублей.

В Севастополе в офисы ПФР все еще большие очереди. До обеда нередко можно увидеть целые толпы желающих попасть на прием к специалистам. Поэтому пенсионный фонд стал работать и по субботам, с 9 до 13 часов. А еще через сайт ПФР можно оформить предварительную запись. Очень хочется надеяться, что уже в следующем году непонятных моментов практически не останется.

Фото Владимира Докина (из архива редакции).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ