Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Маршрутами Великой Победы прошли ребята из Архангельской области

Как уже сообщила наша газета, 15 октября у мемориального комплекса на Сапун-горе состоялась встреча с участниками маршрута «Героический Севастополь», который проводится в рамках проекта «Маршруты Победы».Участников встречи приветствовал заместитель губернатора Севастополя Игорь Шаповалов. Напомним:...

Как уже сообщила наша газета, 15 октября у мемориального комплекса на Сапун-горе состоялась встреча с участниками маршрута «Героический Севастополь», который проводится в рамках проекта «Маршруты Победы».Участников встречи приветствовал заместитель губернатора Севастополя Игорь Шаповалов. Напомним: делегация из Архангельской области прибыла в наш город под руководством Александра Шубина, директора муниципального бюджетного образовательного учреждения «Морская кадетская школа имени адмирала Котова Павла Григорьевича».

В группу участников проекта «Маршруты Победы» из Архангельской области также вошли делегации: государственного бюджетного образовательного учреждения Архангельской области «Кадетская школа-интернат имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова»; муниципального бюджетного образовательного учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Архангельская средняя общеобразовательная школа соловецких юнг»; муниципального бюджетного образовательного учреждения «Морская кадетская школа имени адмирала Котова Павла Григорьевича».

С краткой информацией о проекте «Маршруты Победы» и маршруте «Легендарный Севастополь» выступила генеральный директор принимающей в Севастополе компании — туроператора «Кандагар» — Эвелина Руснак: «В Крыму проходят две программы: «Героическая Керчь» (она уже завершилась, в ней приняли участие 497 человек) и «Героический Севастополь», который стартовал 1 сентября, проходит сейчас и завершится в ноябре.

На протяжении трех дней пребывания дети посещают в Симферополе

Центральный музей Тавриды, в Севастополе — Музей Черноморского флота, Военно-исторический музей фортификационных сооружений — Балаклавский подземный музейный комплекс (музей подводных лодок) и Михайловскую батарею, музейный комплекс в честь героических защитников Севастополя «35-я береговая батарея», Диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», знакомятся с историческим центром города.

К нам приезжают детские группы из Хабаровского края, Иркутской области, Хакасии, Чувашии, Ингушетии, Алтая, Удмуртии, Татарстана — 37 регионов РФ. Мы принимаем в Севастополе по программе 1654 человека».

Заместитель губернатора Севастополя Игорь Шаповалов отметил важность проекта «Маршруты Победы» в вопросе военно-патриотического воспитания, а также то, что ребятам — участникам программы выпала возможность посетить именно Севастополь: «…здесь (в Севастополе. — Авт.) нельзя не почувствовать себя русским…»

Игорь Шаповалов подчеркнул, что такой проект, как «Легендарный Севастополь», должен проводиться каждый год, а также то, что в планах правительства города к 2020 году принимать по такому маршруту около 30 тысяч детей.

Александр Железняк, начальник отдела развития туристско-рекреационного потенциала Севастополя, пожелал участникам проекта еще не раз вернуться в Севастополь: «…Надеюсь, что это путешествие запомнится надолго, и вы привезете своих детей сюда, покажете им горы, где проходили жестокие сражения…»

Генеральный директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов пожелал участникам быть достойными памяти героев, имена которых высечены на плитах у обелиска на Сапун-горе, где 7 мая 1944 года проходили жестокие бои за освобождение Севастополя.

Александр Шубин, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения «Морская кадетская школа имени адмирала Котова Павла Григорьевича» от лица делегации поблагодарил администрации Северодвинска, Архангельской области, а также правительство нашего города за возможность побывать в городе-герое Севастополе. Он выразил надежду, что та искра, которая зажигается каждый день у участников проекта «Маршруты Победы», разгорится в настоящее пламя патриотов России.

Участники проекта торжественно возложили цветы к Вечному огню у мемориала, почтив память защитников Севастополя минутой молчания.

Напомним, что проект «Маршруты Победы» является проектом Министерства культуры РФ и Российского союза туриндустрии, направлен на военно-патриотическое воспитание молодежи России. Программы детского культурно-познавательного туризма в 2015 году посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войной. В рамках проекта в этом году более 22 тысяч детей проедут по 9 маршрутам, связанным с Великой Отечественной войной. Маршруты включают в себя города-герои Севастополь, Москву, Волгоград, Керчь, а также Ленинградскую, Брянскую и Курскую области, Хабаровск, Владивосток и другие (названия маршрутов: «Курская дуга», «Битва за Москву», «За нами Москва», «Дальневосточные рубежи», «Партизанскими тропами», «Героический Севастополь», «Город-герой Керчь», «Дорога жизни — Сталинградская битва».

Участники программы — школьники от 12 до 17 лет из 85 регионов РФ. Техническим организатором проекта в Севастополе выступает член РСТ — туроператор «Кандагар».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ