Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Народные средства борьбы с ОРВИ: главное — не навреди!

За окном снова «бабье лето». К сожалению, такие аномальные скачки температуры совсем не полезны для здоровья. То и дело слышишь от окружающих жалобы на то, что родные и близкие болеют, причем целыми семьями. Впрочем,...

За окном снова «бабье лето». К сожалению, такие аномальные скачки температуры совсем не полезны для здоровья. То и дело слышишь от окружающих жалобы на то, что родные и близкие болеют, причем целыми семьями. Впрочем, чему тут удивляться: в переменчивый осенний сезон вирусы чувствуют себя более чем комфортно. И поскольку редко кто из нас обходится одними только рекомендациями участкового врача, полезно будет знать, насколько эффективны «бабушкины методы» лечения.ПРОСТУДА И ГРИПП — НЕ ОДНО И ТО ЖЕ

Важно помнить, что главное отличие простуды от вирусной инфекции в том, что она (простуда) начинается не с повышения температуры, а с насморка или першения в горле и вызвана чаще всего переохлаждением. Поэтому первое средство при ней — прогревание (ванна, баня), что при вирусной инфекции — табу.

По мнению специалистов, если бездумно применять распространенные народные противопростудные рецепты против гриппа и ОРВИ, то они могут не только оказаться неэффективными, но и нанести организму вред. Какие же народные способы борьбы с простудой и вирусами приносят пользу, а какие — бесполезны и даже вредны?

ПОЛЬЗЫ НЕТ, ТОЛЬКО ВРЕД

С давних пор люди пытались сбивать температуру с помощью обтираний смесью спирта и уксуса: действительно, уксус и спирт способны снизить температуру тела за счет ускорения испарения пота. Но эти вещества (притом в любой концентрации), молниеносно впитываясь через кожу, увеличивают уровень интоксикации, еще более усугубляя состояние болеющего человека. Особенно осторожными с этим методом следует быть по отношению к детям с их еще не окрепшим организмом или к уже ослабленным пожилым людям. В данном случае снижать температуру стоит лишь жаропонижающими препаратами (на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты), и если лихорадка переносится хорошо (нет судорог, повышения давления и одышки), то лишь при показателях градусника выше 39.С. В противном случае высок риск осложнений. Ведь жар — это способ борьбы организма с вирусами и бактериями.

Еще один вредный «бабушкин метод» — дышать над парами картофеля для лечения кашля. При ОРВИ эта процедура может спровоцировать развитие бронхита, так как инфекция за счет расширения дыхательных путей под воздействием высокой температуры спустится вниз. Нет у этой процедуры и приписываемого ей антимикробного эффекта: размер частиц пара не позволяет им проникать в ткани органов дыхания, доставляя туда фитонциды.

Некоторые народные целители призывают при болезни жечь лучину чеснока для дезинфекции. Но при сжигании стебля образуются продукты неполного сгорания, а это дополнительная токсическая нагрузка на организм больного. Лучше заменить окуривание многократным проветриванием и влажной уборкой. Это обеспечит и дезинфекцию, и увлажнение воздуха. Кстати, от последнего фактора во многом зависит процесс выздоровления, поскольку когда пересыхает слизистая (в носу, рту, бронхах, легких), падает местный иммунитет в органах дыхания плюс затрудняется очищение организма от продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий.

Нет никакой пользы и от закапывания в нос масла после прожарки лука: лук имеет бактерицидные свойства лишь в сыром виде, при тепловой обработке он их теряет. А смазывание слизистой маслом к тому же еще снизит местный иммунитет (в носу), усугубляя течение болезни. А вот что его повысит, так это промывание носа раствором 1 ч. л. соли на 1 л воды: это очистит слизистую от бактерий и увлажнит ее.

ЗАМАНЧИВО, НО ТОЛКУ МАЛО

Известно, что при употреблении спиртных напитков многие говорят: «Мы не пьем, а лечимся!» Но пить водку с перцем или глинтвейн при начинающемся заболевании можно только при условии, что еще нет высокой температуры. При этом норма водки — не больше 50 мл, а вина — не больше 150 мл. В противном случае интоксикация организма лишь возрастет из-за нарушений работы печени. Да и рекламируемый «знающими» людьми водочный компресс на шею при болях в горле эффективен только при ларингите — воспалении слизистой гортани, вызванном общим переохлаждением или из-за вдыхания холодного воздуха ртом. При фарингите и тонзиллите, а также ангине этот метод малоэффективен (поскольку причина болей и болезни — бактерии) и даже может спровоцировать трахеит и бронхит.

То же касается и совета принять горячую ванную при первых признаках заболевания: делать это можно только при простуде, вызванной переохлаждением (при прогревании повышается количество иммунных факторов в клетках из-за ускоренного кровоснабжения в них). При ОРВИ же этот способ категорически не подходит, так как мешает организму в борьбе с вирусом, грубо вмешиваясь в систему терморегуляции. Да и вред от нагрузки на сердечно-сосудистую систему превысит пользу от прогревания.

Не спешите при первых признаках насморка закапывать в нос сок свеклы, лука или мед: эти вещества действительно оказывают бактерицидное действие, но они абсолютно бессильны против респираторных вирусов, включая грипп. Потому их применение имеет смысл только при развитии осложнений в носоглотке, для которых характерны желто-зеленые выделения. При этом сок необходимо разводить в соотношении 1:1, чтобы не обжечь слизистую.

Также преувеличена польза от прогреваний носа прокаленной солью или горячими яйцами. Длительное воздействие тепла на слизистую носа улучшает кровообращение в ней, повышая местный иммунитет в носу, но этот способ хорош только на начальных стадиях простуды или гриппа и при отсутствии высокой температуры. Если уже есть гнойные выделения из носа (цветные), то прогревания могут ухудшить состояние, спровоцировав развитие гайморита.

Кроме того, следует быть осторожными при использовании метода наложения горячей лепешки из каши, давленой вареной картошки на грудь или спину при кашле, а также смазывания грудной клетки смальцем. В первом случае лечебный эффект основан на усилении иммунитета, но только в нижних отделах дыхательных путей, плюс он облегчает дыхание при бронхите. Но прогревания при бронхите эффективны только в тандеме со средствами, разжижающими слизь (муколитиками), а также с антибиотиками. Иначе способ может спровоцировать развитие пневмонии.

Что касается смальца, то любой жир, в том числе и растительное масло, закупоривает поры кожи, и таким образом под слоем пленки и ткани создается парниковый, согревающий эффект. Но его можно использовать только при нормальной температуре тела и также в тандеме с муколитиками. Если же уже есть бронхит, то этот метод без использования антибиотиков может спровоцировать развитие пневмонии.

…ЕСТЬ ЭФФЕКТ!

Если вам уж так нравятся народные средства борьбы с болезнями, то обратить внимание следует на следующие.

Если нет противопоказаний (аллергии и т.д.), то можно съедать лимон в день для повышения иммунитета. Лимон — чемпион по витамину С, который улучшает состояние сосудов, страдающих при ОРВИ; стимулирует синтез интерферона, препятствующего размножению вирусов; снижает уровень токсинов в организме, являясь мощным антиоксидантом. Как следствие, повышаются сопротивляемость организма патогенным микроорганизмам и скорость восстановительных процессов в нем.

Также полезно дышать над размельченной луковицей или чесноком: эти овощи богаты фитонцидами и ароматическими веществами, имеющими противомикробный эффект. Поэтому ингаляции парами измельченного лука или чеснока (3-4 раза в день по 7-10 минут) имеют бактерицидный и противовоспалительный эффект.

Кроме того, можно пополоскать горло раствором соли, соды, йода и сока лимона. Такой раствор — идеальное лечебное средство при болях в горле любого происхождения. Так, сода размягчает слизистую, в результате чего уменьшается боль, вызванная пересушиванием, которое всегда возникает при воспалении горла. Это позволяет соли (антисептику) тщательнее вымывать продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. А йод — бактерицидный и противовоспалительный компонент — ко всему прочему за счет согревающего действия повышает местный иммунитет. Сок лимона создает дополнительную преграду для размножения микробов, поскольку они не любят кислую среду.

А еще при болях в горле можно жевать имбирь и гвоздику: жевание абсолютно любых жгучих специй как при простуде, так и при гриппе повышает местный иммунитет на слизистой горла, ускоряя выздоровление. А если еще пить теплый чай с добавлением щепотки имбиря, гвоздики, всех видов перца и горчицы (всех специй сразу или в отдельности), то это повысит и общий иммунитет за счет усиления кровообращения.

Ну и не забывайте как можно больше пить натуральных напитков: обильное питье — это естественное жаропонижающее средство. И нередко причина не сбивающейся высокой температуры — именно в дефиците жидкости в организме. Дневная норма для болеющего — до 5% от массы тела.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ