Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Завтра в Севастополе отметят День народного единства

Уже сегодня вечером севастопольцев ждут в гости все учреждения культуры города в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». Утро праздничного дня начнется с торжественного шествия по кольцу города, продолжится выступлениями творческих коллективов, завершится день фейерверком.С...

Уже сегодня вечером севастопольцев ждут в гости все учреждения культуры города в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». Утро праздничного дня начнется с торжественного шествия по кольцу города, продолжится выступлениями творческих коллективов, завершится день фейерверком.С 2005 года 4 ноября в России отмечается государственный праздник — День народного единства. Федеральный закон, устанавливающий день воинской славы России 4 ноября Днем народного единства, президент подписал 30 декабря 2004 года. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

День народного единства является не только светским, воинским праздником, но и межрелигиозным, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий. Поэтому завтра по всей России пройдут крестные ходы, исторические реконструкции, ярмарки.

Севастополь также уже второй год не становится исключением в широте и размахе празднования Дня народного единства.

Накануне вечером, 3 ноября, в рамках акции «Ночь искусств» двери для гостей распахнут учреждения культуры города: дворцы, библиотеки, театры, музеи.

Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского с вечера и до половины второго ночи будет представлять на Малой сцене программу «Театр на экране», проводить вечернюю и ночную экскурсии по театру.

В кинотеатрах «Победа» и «Москва» пройдет ночной кинопоказ фильмов «Тарас Бульба», «1612», «Адмирал».

Утро 4 ноября Севастополь встретит возложением цветов к Вечному огню у Мемориала в честь героических защитников Севастополя 1941-1942 гг. и продолжит праздничным шествием по кольцу города. На площади Нахимова будет представлена выставка севастопольских ремесленников и представителей национально-культурных обществ города. С полудня на главной сцене будут выступать творческие коллективы города, а в 19 часов по традиции раздадутся залпы праздничного фейерверка.

В Москве в этот день запланированы массовое шествие и митинг-концерт. Активное участие в их организации приняло федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). По сведениям издания «КоммерсантЪ», в митинге примут участие представители религиозных и национальных организаций, что, по задумке организаторов, должно подчеркнуть межнациональный характер праздника.

Политотдел издания рассказал, что в Перми на митинг ожидают 18 тысяч человек, в Казани — 7 тысяч. В Нижнем Новгороде, на Сахалине и в Казани в рамках Дня народного единства состоятся массовые крестные ходы. Сельскохозяйственные ярмарки пройдут в муниципалитетах Хакасии и Екатеринбурга. Некоторые общественные организации изъявили желание по-своему отметить праздник. Например, на «Уралмаше» запланировано и уже согласовано проведение «Русского марша»: участники шествия будут призывать окружающих к национальному достоинству, социальной справедливости и политической свободе.

Правительство Красноярского края 4 ноября проведет в региональной столице фестиваль живой истории с «народным подворьем», палатками с блюдами национальных кухонь, историческими площадками. В Краснодаре пройдут фестивали азербайджанской, таджикской, греческой и армянской культур. В Симферополе власти предложат жителям отметить День народного единства забегом на 3,5 км и «молодежным флешмобом». В Новосибирске 4 ноября состоится «Народный хоровод», который включает в себя фестиваль национальной кухни «Многонациональная деревня» и фотовыставку «Все народы шли к Великой Победе».

В Башкирии праздник будут отмечать два дня. 3 ноября в Уфе «Молодая гвардия» планирует собрать на флешмоб тысячу человек, которые должны поднять вверх цветные таблички и образовать карту регионов России. 4 ноября запланирован костюмированный марш-парад народов республики. Жители Самары увидят праздничное авиашоу, в Петропавловске-Камчатском состоится традиционный корякский праздник морского зверя нерпы Хололо. Власти Кургана бесплатно покажут фильм «Царь», а в Челябинске готовят историческую реконструкцию битв народного ополчения с поляками в 1612 году.

На Сахалине областные власти проведут чемпионат кулинарного искусства, в этом году он пройдет в рамках реализации проекта нового главы региона Олега Кожемяко «Доступная рыба». Участников соревнования поставили перед главным условием — никакого мяса, все блюда должны быть приготовлены исключительно из рыбы, сообщает «Ъ».

В тему

Севастопольская «Ночь искусств»

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в учреждениях культуры нашего города состоится цикл мероприятий.

В Культурно-информационном центре 3 ноября с 20.00 до 24.00 состоится театрализованное представление — перформанс «Ночь на сцене».

Гостям мероприятия будет предоставлена уникальная возможность прогуляться по ночному Дворцу искусств, посетить выставочные залы с экспозицией знаменитых художников, пройти по залам музея рыбаков, выпить чашечку кофе в новом арт-кафе и в непринужденной обстановке поговорить об искусстве. В эту ночь каждый зритель сможет побывать в мире закулисья, увидеть творческий процесс изнутри, примерить элементы театральных костюмов, принять участие в фотосессии профессионального фотографа и… стать зрителем ночного театрального действа с участием известных севастопольских вокалистов и танцоров.

В ночь с 3 на 4 ноября в Севастопольском центре культуры и искусства состоится большой культурный праздник, который начнется в 21 час и завершится в полночь.

В программе праздника — открытие художественных выставок на двух разных площадках, презентация книги, часовой концерт камерно-симфонического оркестра, который помимо классики исполнит джазовые, эстрадные произведения и номера из оперетт, а также танцевальная вечеринка «Гавана-клуб» и мастер-класс от чемпиона по сальсе.

В эту ночь и Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого приглашает всех желающих принять участие во всероссийской культурно-образовательной акции.

Для тех, кто не спит, — в программе тематического вечера «Искусство в шести томах…»:

1-й том — «Живопись на страницах книг… и не только»;

2-й том — «Мелодия в ночи»;

3-й том — «Книга — это гораздо больше, чем мы себе представляем»;

4-й том — «Молодежный микрофон»;

5-й том — «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется»;

6-й том — Киноbook «Искусство и культура».

Вы станете не только зрителями, но и непосредственными участниками всех увлекательных событий. Вас ждут встречи с профессиональными поэтами, музыкантами, певцами, художниками! Для вас — увлекательные мастер-классы, ретро-путешествие, поиск новых талантов, призы и яркие, незабываемые впечатления!

Приходите! Участвуйте! Ждем вас с 18 до 24 часов.

Подробности — на сайте svlib.ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ