Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Действующие требования законодательства Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха

Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя («Севприроднадзор») уведомляет о том, что в настоящее время субъектам хозяйствования необходимо:1. Провести инвентаризацию вредных (загрязняющих) веществ и их источников согласно со ст. 22, 30 федерального закона от...

Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя («Севприроднадзор») уведомляет о том, что в настоящее время субъектам хозяйствования необходимо:1. Провести инвентаризацию вредных (загрязняющих) веществ и их источников согласно со ст. 22, 30 федерального закона от 4.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (ред. от 21.07.2014 г. N 219-ФЗ).

Инвентаризацию выбросов вредных веществ в атмосферу проводят все действующие предприятия, организации, учреждения независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, производственная деятельность которых связана с выбросом загрязняющих веществ в атмосферу.

Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферу является систематизацией сведений о распределении источников выбросов на территории, количестве и составе выбросов, основой для ведения всей воздухоохранной деятельности. Основными целями инвентаризации являются выявление и учет источников загрязнения атмосферы, определение количественных и качественных характеристик выбросов загрязняющих веществ.

2. Разработать проект нормативов предельно допустимых выбросов.

Процедура осуществляется в соответствии со ст. 12 федерального закона от 4.05.1999 г. N 96-ФЗ (ред. от 21.07.2014 г. N 219-ФЗ) «Об охране атмосферного воздуха», постановлением правительства РФ от 2.03.2000 г. N 183 (ред. от 4.09.2012 г.) «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него», приказом Минприроды РФ от 31.12.2010 г. N 579 «О порядке установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию, и о перечне вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию», и т.д.

3. Получить разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (ст. 14 ФЗ от 4.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (ред. от 21.07.2014 г. N 219-ФЗ).

Порядок получения разрешения, включая исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарных источников, находящихся на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, регулируется административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ), который утвержден приказом Минприроды России от 25.07.2011 N 650.

4. Осуществлять учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников, проводить производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (ст. 30 ФЗ от 4.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (ред. от 21.07.2014 г. N 219-ФЗ).

5. Соблюдать правила эксплуатации установок очистки газа и предназначенного для контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух оборудования (ст. 30 от 4.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (ред. от 21.07.2014 г. N 219-ФЗ).

6. Разработать и согласовать мероприятия по снижению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при наступлении неблагоприятных метеорологических условий (далее — НМУ) (ст. 19 ФЗ от 4.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (ред. от 21.07.2014 г. N 219-ФЗ).

7. Вести план-график оповещения по предприятию при наступлении НМУ, журнал регистрации получения информации о наступлении НМУ, журнал регистрации мероприятий по снижению выбросов при наступлении НМУ (РД 52.04.52-85 «Методические указания. Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях»).

8. Подавать в органы статистики статистическую отчетность по форме N 2-ТП (воздух) (приказ «Росстата» от 28.07.2015 N 344).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ