Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Мстительная ажина

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.В нашей семье все торжества, как правило, отмечаются на даче, что на Сапун-горе. Хочу рассказать о недавнем курьезном приключении, которое, так сказать, имело место, когда мы праздновали 80-летие со дня рождения...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.

В нашей семье все торжества, как правило, отмечаются на даче, что на Сапун-горе. Хочу рассказать о недавнем курьезном приключении, которое, так сказать, имело место, когда мы праздновали 80-летие со дня рождения бабы Вари (мамы моего отца).

Мужа моей двоюродной сестры Лоры мы за глаза зовем чудиком. У Женьки (его имя) есть одна странность: он не уснет спокойно, если не выкинет какое-нибудь «шебутное коленце», которое, по его мнению, должно выделить его из всех окружающих, чтобы, так сказать, самоутвердиться.

А «коленца» эти — далеко не безобидные. То приятелю в предложенную сигарету заранее незаметно подсыпет горючее вещество, соскоблит серу со спичечной головки; то соль сыпанет кому-нибудь исподтишка в бокал с шампанским, а однажды (не поленился ведь!) незаметно засунул в дамскую сумочку своей тещи кулечек с… прусаками. Визг стоял, как вы понимаете, ужасный, а он бьет себя ладонями по бедрам и гомерически смеётся…

Пару месяцев назад он объявил громогласно, что хочет «проучить» куст ажины (собирая ягоды, этот хохмач неосторожно поранил палец). Так что удумал! Нагрел литр воды, подошел к кусту-«обидчику» и стал, похохатывая, поливать растение кипятком. Никто за столом под виноградником при этом не смеялся, а жена Женьки пообещала еще ему показать «кузькину мать». Видимо, ее муженек хорошо знал, что это такое, потому как тут же прекратил свое идиотское занятие.

…Но вернемся к нашему семейному застолью, когда мы поздравляли бабу Варю с ее замечательным юбилеем. Уже часа через два после того, как отзвучали три обязательных тоста, молодежь затеяла игру в «найденку». Некую вещь ведущий прятал на даче, конечно, так, чтобы она была почти на виду, кстати, чтобы находилась вне домика. Например, нечто подвешивалось на ветке дерева, в двух метрах от корней. Самое главное: отыскать «талисман» надо было в течение пяти минут. Дальше уже шли штрафные очки в виде вклада в общую кассу в сумме 100 рублей. Выигрыш доставался счастливчику — игра походит на лото…

«Найденку» (апельсин) ведущий, мой брат Саша, аккуратно положил под нож лопаты, приткнутой черенком к сараю. А пройти к нему можно было лишь по дорожке, где в одном месте как раз росли (по обе стороны тропинки) два куста ажины. Их отдельные веточки-кустики лишь при большом ветре могли соприкасаться…

Подошёл черед нашему чудику искать «найденку». Однако ему упорно не везло: всё «холодно» да «холодно»! Но вот Женька побежал к дорожке, ведущей к сараю, и все закричали: «Теплеет!», а он суматошно ломанулся меж двух кустов ажины к лопате, там (кроме сложенных в горку рядом кирпичей) ничего и не было.

И вот тут-то и произошло нечто, что заставляет меня да и моих некоторых родных — свидетелей всего произошедшего, как говорится, чесать в затылках и задумываться о сложности и чудесах нашего мира…

Едва Женька попытался пробежать меж ажин-сестер, как оба куста мелко задрожали, и с десяток самых длинных веток своими колючками неистово впились в бока, плечи и голову несчастного мужика. Он, конечно, заорал благим матом и попытался освободиться от «колючих объятий». Куда там!

Короче, кое-кому из нас пришлось спешно вооружиться лопатами, граблями и перчатками. Еле вызволили всего исцарапанного Женьку. А у меня не осталось никаких сомнений в том, что кусты на даче бабы Вари — довольно мстительные создания, и у них наверняка есть свой растительный интеллект: обиду помнят!

Б. КУДРИЧ, виноградарь.

* * *

ОТ РЕДАКЦИИ:

Древние славяне и многие другие народы считали, что душа дерева — это женское начало (мужское начало олицетворяло само солнце). Многие народы в древности также верили, что в деревьях может жить и человеческая душа. Например, считается, что душа Будды, до того как воплотиться в нем, провела в разных деревьях 23 жизни!

Бельгийские ученые провели следующий эксперимент: большое ореховое дерево нещадно били по ветвям палкой, и после лабораторных анализов выяснилось, что в листве орешника во время экзекуции буквально в считанные минуты резко возрос процент танина — вещества, которое губительно действует на вредителей. К тому же его листья становятся несъедобными и для животных. При этом стоявший недалеко дуб, который никто не трогал, как бы приняв сигналы от побитого дерева, также резко увеличил содержание танина в своей листве!

Многочисленные эксперименты английских биологов также доказали, что деревья каким-то непостижимым образом умеют подавать друг другу сигналы и принимать их! Например, в саванне растительность расположена редко, на значительном расстоянии друг от друга. И когда антилопы подходят к какому-нибудь дереву или кустарнику, чтобы полакомиться его листвой, соседние растения тут же получают сигналы о «нападении»! Их листья, выделив особые вещества, становятся несъедобными, и такого рода сигнал об опасности распространяется молниеносно на довольно большой радиус.

Казалось бы, способность плеваться присуща только человеку и некоторым видам животных. Но это не совсем так. В Мексике, например, растет дерево, которое моментально выпускает струю липкого вещества в каждого, кто его «обидит», сорвав хотя бы листик. В сокоподающих каналах ствола и на поверхности листьев этого «зеленого друга» содержатся особые едкие химические вещества — терпены. Их-то и выбрасывает дерево на расстояние до 20 метров!

Вывод: относитесь к индивидуумам зеленого царства планеты, как к братьям меньшим, то есть как и к животным. Оказывается, и им присущи такие людские эмоции, как гнев, радость, горе, печаль…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ