Как получить справку о том, что гражданин не является предпринимателем?

Если гражданину нужна информация о том, что физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, он может направить в налоговую инспекцию по месту регистрации обращение. Исходя из положений п. 1 ст. 7 федерального закона от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предоставление сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП) о конкретном индивидуальном предпринимателе на бумажном носителе осуществляется за плату. В то же время предусмотрено, что содержащиеся в ЕГРИП сведения о конкретном индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа предоставляются бесплатно.

Возможность получения выписки из ЕГРИП в форме электронного документа реализована на сайте ФНС России в сервисе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа». В настоящее время ФНС РФ прорабатывает вопрос о реализации в вышеназванном сервисе возможности получения в форме электронного документа информации о том, что гражданин не является ИП.

До реализации возможности получения информации об отсутствии сведений о физлице в ЕГРИП в форме электронного документа такая информация может быть предоставлена заинтересованному лицу в виде ответа на обращение, рассмотренное в соответствии с федеральным законом от 2 мая 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». При этом в ответе налогового органа указывается, что информация о том, что физлицо не является ИП, в виде справки об отсутствии запрашиваемой информации на бумажном носителе предоставляется за плату в размере, установленном постановлением правительства РФ от 19 мая 2014 г. «О размере платы за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов и признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации». Срок предоставления вышеуказанной информации не должен превышать 5 дней со дня поступления соответствующего обращения. До реализации возможности предоставления в форме электронного документа информации о том, что физлицо не является ИП, такая информация может быть предоставлена в виде ответа на обращение заинтересованного лица, рассмотренное в соответствии с тем же федеральным законом от 2 мая 2006 г., сообщает УФНС РФ по Севастополю.

Другие статьи этого номера