Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Крымская Ривьера уже не Золушка, но до принцессы ей ещё далеко

«…Наша Ривьера по природным своим богатствам и климату не хуже французской и итальянской! Но уступает по благоустройству и сервису», утверждал известный российский врач-гигиенист, климатолог и талантливый публицист В. Святловский ещё в 1902 году в...

«…Наша Ривьера по природным своим богатствам и климату не хуже французской и итальянской! Но уступает по благоустройству и сервису», утверждал известный российский врач-гигиенист, климатолог и талантливый публицист В. Святловский ещё в 1902 году в своей посмертно изданной книге «Южный берег Крыма и Ривьера».
То же самое утверждают сегодня и те, кому в наше время посчастливилось побывать как на нашем ЮБК (Южном берегу Крыма), так и на Ривьере.

«Русские курорты тогда только и обустроятся и «благоустроятся», когда русский зажиточный человек отдаст им то, что теперь он отвозит за границу. Многие курорты французской Ривьеры создались исключительно на средства англичан и русских. Оставьте эти миллиарды в родной стране, и вы не только создадите культуру своих собственных курортов, но и обогатите население всей России» — цитата из этой же книги В. Святловского.

Мудрая пословица гласит: «Умный учится на чужих ошибках…» Нам же в данном случае и ста лет не хватило, чтобы научиться на своих…

Ривьера — узкая полоска побережья Лигурийского моря, защищённая с северо-востока грядой Апеннинских гор и приморскими Альпами и по праву являющаяся зоной отдыха мирового уровня и туризма с многочисленными климатическими курортами.

Французская Ривьера — Лазурный берег, начинается от города-курорта Канны и включает в себя такие всемирно известные курорты, как Ницца и Ментина. У княжества Монако Лазурный берег передаёт эстафету итальянской Ривьере — ди Поненте, которая также всемирно известна своими курортами: от крохотного уютного Портофино до фешенебельных Сан-Ремо, Савона и др. Восточное побережье Италии продолжает Ривьера ди Леванте, также увенчанная созвездием всемирно известных курортов, таких как Генуя, Рапалло и др. Общая протяжённость побережья французско-итальянской Ривьеры составляет около 300 километров, что в два раза короче нашего ЮБК.

Что помимо размеров конкретно роднит, в чём сегодня ЮБК не уступает французской и итальянской Ривьерам, в чём её превосходит? Субтропический климат — самый благоприятный для здоровья человека. Как ни велика по территории, как ни богата природными ресурсами Россия, но субтропический климат, как на Ривьере, у нас лишь на полоске земли между главной грядой Крымских гор и берегом Чёрного моря — от мыса Айя до горы Карадаг протяжённостью 150 км и общей площадью 1000 квадратных километров. Субтропический климат — это умеренная влажность, ласковое солнце и обилие солнечных дней. Днём в летний зной с моря дует лёгкий освежающий бриз, ночью каменистый берег отдаёт своё тепло. Поэтому ласковая тёплая летняя ночь на ЮБК с чёрным шатровым небом и яркими на его фоне звёздами сказочно хороша.

ЮБК и Ривьеру роднит также обилие яркой экзотической субтропической растительности, которая не только украшает окружающий мир, но и насыщает воздух лечебными фитонцидами, который затем, смешавшись с экологически чистым морским, образует самый целебный в мире для человеческого организма воздушный коктейль.

По некоторым климатическим составляющим ЮБК даже превосходит Ривьеру. Осенью наш Южный берег и светлее, и теплее Ривьеры, здесь больше солнечных дней, гораздо меньше осадков. Осень на ЮБК и в горном Крыму — истинно бархатный сезон и сказочно прекрасное время года. Я краевед и обошёл Крым вдоль и поперек во все времена года. До слёз обидно, когда уже в конце августа отдыхающие, как по тревоге (и в первую очередь школьники) покидают ЮБК. И это тогда, когда наступает бархатный сезон, спадает жара, уставшее солнце уже не жжет, а даже в полдень ласкает своим теплом; всё ещё не остывшее и присмиревшее море нежно бодрит, воздух благоухает, природа приятно поражает взор зрелой пред-осенней экзотической красотой. Следует добавить, что в это время в Крыму — пик обилия овощей и фруктов, винограда.

Безусловно, ЮБК превосходит Ривьеру по природной экзотической красоте, по историческим дворцово-парковым достопримечательностям. Это без колебаний утверждают даже французы и итальянцы, посетившие крымскую Ривьеру.

«Ялта — самый популярный русский курорт, собирающий наибольшее число посетителей: гораздо больше, чем Кавказские Минеральные Воды. В 1900 году приезд на данный курорт больных достиг 13-14 тысяч, на ЮБК только в Ялту приезжает не менее 50 тысяч. Ялта по числу посетителей уже является серьёзным курортом даже с европейской точки зрения» — опять же цитируем В. Святловского. Но это было более ста лет назад…

С этим и сегодня не поспоришь. Субъективно расхваливать достоинства и выискивать недостатки отдыха на ЮБК и в целом в Крыму в такой же степени можно и в настоящее время. Но кто и что мешает сегодня тому, чтобы «прекрасные брега Тавриды» не только по экзотической красоте, лечебно-оздоровительным достоинствам, но и по благоустройству, удобствам и культурно-эстетической притягательности, стали для отдыхающих если не самым лучшим, то одним из лучших курортов в мире?

Первое и главное условие — необходимо изменить психологию жителей Крыма, особенно владельцев и обслуживающего персонала лечебно-оздоровительных и туристических центров, в восприятии ими всех, кто прибывает в Крым на отдых, как рыбаков в путину, а именно: желание в курортный сезон как можно больше «наловить» отдыхающих и на них заработать должно отойти на второй план. Это не тот случай, когда цель оправдывает средства. Не все в России миллионеры, человек или семья год копит на летний отдых, и не должно быть так, что в Турции или в Египте провести отпуск удобнее и дешевле, чем в Крыму. Надо проявлять к отдыхающим в такой мере гостеприимство и заботу, чтобы именно к тебе им захотелось приехать на отдых ещё и ещё…

Второе. Следует взять под государственный федеральный контроль каждую пядь курортной территории в Крыму, потому что махровая олигархическая коррупция в союзе с чиновничьей, которой несвойственно проявление чувства национального патриотизма и угрызения совести, с девяностых годов прошлого века и по сей день правит бал на всем Южном берегу Крыма.

Каким реально хотелось бы видеть ЮБК и Крым как курорт в целом если не завтра, то хотя бы через 5-7 лет? Конечно же надо сохранить уникальное, дарованное природой достояние, создать комфортные условия для отдыхающих. Но первоосновой оздоровления (наряду с питанием), как ни благоустраивай, является и будет являться во все времена триада — солнце, воздух и вода. Солнца в Крыму большую часть года в избытке, главное — с загаром не перебрать…

С купанием в море дело сложнее, хотя купальный сезон — с июня по сентябрь. Во-первых, с северо-запада, в районе Одессы, в Чёрное море единым мощным потоком впадают крупнейшие из рек Европы — Днепр и Дунай. Данный поток, вторгаясь в море, образует вдоль побережья направленное против часовой стрелки поверхностное течение шириной до 2 км и скоростью 1-2 км/час. У берега, пляжей, где обычно купаются отдыхающие, оно вообще не ощущается. Но попробуйте «погладить его против шерсти»…

Если только ветер подул с запада и поднял волну хотя бы 2 балла, можете не сомневаться, что даже в летний зной через час-два вода в районе пляжей ЮБК станет не теплее, чем в Баренцевом море. Феномен заключается в том, что направленные против течения волны вытесняют тёплый поверхностный слой воды в открытое море, которую восполняет всплывающая с глубин холодная вода. Стоит ветру изменить направление, и тёплый слой воды по закону физики возвращается на своё место. И, как говорится, против природы не попрёшь, слишком дорого обходится…

Возможно, в качестве противоядия разумно в курортной зоне ЮБК помимо аквапарков строить и открытые бассейны с морской водой, в том числе круглогодичные, с подогревом.

Но коренным в триаде на ЮБК безусловно является субтропический насыщенный морем и фитонцидами лечебно-оздоровительный воздушный коктейль, которым отдыхающие дышат круглосуточно и беспрерывно в любое время года и суток. А это главная составляющая лечебной климатологии, то есть санаторно-курортного лечения и оздоровления климатом. Я лично наблюдал в Батилимане, где Янукович возводил себе дворец, где воздух чист и прозрачен, насыщен лечебными фитонцидами можжевельника высокого, сосны Станкевича, ладанника Крымского, удивительно чистого здесь моря, как у прибывших на отдых запорожских металлургов первые двое-трое суток сильно болела голова. Но проходил день-другой…

В наше время именно у этой составляющей триады — воздушного коктейля — на ЮБК и на всей курортной зоне самые большие проблемы. Именно по качеству воздуха, а также в сервисе, благоустройстве и инфраструктуре наша крымская Ривьера пока недосягаемо уступает французской и итальянской. И если на решение проблемы инфраструктуры, благоустройства, сервиса уже обратили внимание, то о сохранении главного лечебно-оздоровительного климатологического сокровища ЮБК пока даже не заикаемся.

Надо ли доказывать, что все города, посёлки, дворы, дороги даже не переполнены, а набиты машинами с двигателем внутреннего сгорания. Живу в городе-герое Севастополе в квартире на первом этаже, а впечатление — будто посреди автостоянки. Даже за городом дорогу не перейти, можно лишь перебежать, улучив момент, и то — с низкого старта. Та же Ялта в определённые моменты превращается в «газовую камеру». Издержки цивилизации! Что делать?

Давайте представим себе Крым через 5-7 лет… «С войной покончили мы счёты», свободен доступ в Крым не только по воздуху, великолепному Керченскому мосту, но и со стороны Перекопа, Сиваша. Хочешь — на отдых в Крым летишь, а желаешь — едешь поездом, автобусом, на своей машине. А вот дальше…

На 33-м километре автодороге Севастополь — Ялта при въезде на ЮБК со скалы Караул-Кая открывается великолепный вид на Ласпинскую долину и уходящее в безбрежную даль море. На смотровой площадке в скале установлен памятный знак первопроходцу южнобережной трассы русскому инженеру и писателю Н.Г. Гарину-Михайловскому и сотрудникам его изыскательской партии. Куприну он признался, что лишь два дела в своей жизни непременно желал бы выполнить до конца: электрическая дорога в Крыму и повесть «Инженеры». Оба начинания помешала ему осуществить внезапная смерть в 1906 году.

И не только Гарин-Михайловский, но и десятки других зодчих, талантливых инженеров уже в начале XX века стремились, не искажая природного ландшафта, полностью избавить ЮБК от всего газовыделяющего и коптящего. Сегодня природную и экологическую первозданность ЮБК, остальной курортной зоны можно сохранить только в том случае, если всё здесь, привнесённое человеком, от транспорта до жизнеобеспечения, станет функционировать на электричестве и природной энергии.

Итак, приезжая на отдых через 5 лет в Крым на машине, у въезда ставим её на охраняемую стоянку и на электропоезде, комфортабельном троллейбусе, возможно, монорельсовом метро прибываем к месту отдыха — от Евпатории до Феодосии. Здесь к вашим услугам без малейших проблем электромобили, велосипеды, канатные дороги, сотни экологических и туристских троп… Вам ужасно рады, ненавязчивый сервис на высшем уровне, всё так прибрано, красиво…

Ах да, цены! Конечно, во всероссийской здравнице они ниже, чем в Турции, Израиле и даже Египте, не говоря уже о Лазурном береге.

Размечтался? Поживём — увидим…

Н. СТРЕЛЕНЯ, краевед.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ