Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Сашины метеориты

«Добрый день, уважаемая редакция газеты «Слава Севастополя»! Я — гость вашего прекрасного города: города неувядаемой вековой славы, гордости всей России. Мечта побывать здесь исполнилась только сейчас. Я люблю общаться с людьми. Много у меня...

«Добрый день, уважаемая редакция газеты «Слава Севастополя»! Я — гость вашего прекрасного города: города неувядаемой вековой славы, гордости всей России. Мечта побывать здесь исполнилась только сейчас. Я люблю общаться с людьми. Много у меня впечатлений от знакомства с добрыми и приветливыми жителями Севастополя. Особенно радовали дети — своей непосредственностью и искренностью. Ведь это они — будущее вашего города. Об одной такой встрече я написала рассказ. Возможно, он вам представится интересным и вы захотите его напечатать.

С добрыми пожеланиями Татьяна Алясева, г. Новокузнецк».

* * *

…Теплый сентябрьский воздух ласково принял в свои объятия. Все вокруг наполнено таким умиротворением, что тело и мысли пребывают в полном покое. Только радость и благодать…

Мы шли по улице. Нам нужно было сесть в маршрутку, чтобы доехать до старого центра. Первое, что меня впечатлило, — это доброжелательность севастопольцев. Подошел автобус. Никто не лез через голову и не толкался. Пассажиры спокойно заходили и усаживались на свободные места. Взгляды не отягощены недовольством.

Я присела на свободное место у окна. На следующей остановке ко мне подсел мальчик. Глаза его излучали любопытство. Он огляделся и пытливо посмотрел на меня.

— Привет! — сказала я ему и улыбнулась. — Как дела?

Он явно был удивлен моей общительностью и робко ответил: «Хо-ро-шо!» — с расстановкой проговаривая каждый слог. И интонация в голосе, и его взгляд выражали удивление. Странная женщина! Как еще могут быть его дела? Конечно же хорошо!

Он с минуту помолчал и вдруг таинственным голосом проговорил:

— Вы знаете, что меня волнует больше всего?

— Что?

— Н-Л-О!

Он проговорил это четко, соблюдая паузы после каждой буквы, стараясь придать особую важность сказанному. При этом он пытливо смотрел мне в глаза, словно хотел быть уверенным, что для меня это тоже очень важно.

— Я уже давно занимаюсь изучением НЛО. Я за ними наблюдаю. Они находятся на огромной глубине в океане. Пристраиваются на подводную лодку, включают мощные прожекторы и так на ней путешествуют.

Мне давно не приходилось беседовать с такими детьми, которые напоминают маленьких ученых. Даже неловкость охватывает от того, что для меня проблема НЛО уже не так актуальна.

— Сколько тебе лет? — поинтересовалась я.

— Шесть.

— А как тебя зовут?

— Саша.

Малыш немного помолчал. Потом снова приблизился ко мне и тем же загадочным голосом полушепотом спросил:

— А вы знаете, откуда берутся метеориты?

— Откуда? — задала я встречный вопрос.

Он начал рассказывать, сопровождая каждую фразу движением рук, как бы помогая представить мне картину появления метеорита.

— Инопланетяне берут огромный камень, проделывают в нем отверстие. Через это отверстие они вынимают все изнутри, а потом заталкивают туда миллионы петард. Залепляют дырку, потом с огромной силой бросают этот камень на Землю. Он взрывается.

Малыш сделал многозначительную паузу. Взмахнул руками, показывая, как взрывается этот камень, и произнес:

— И на Земле у всех людей вылетают окна!!! Вот так.

Я сделала большие удивленные глаза. По моему виду он понял, что я действительно только теперь узнала, откуда берутся метеориты.

— Куда ты едешь? — поинтересовалась я.

— В парк. Как вы думаете, во сколько он закрывается? Не должны ведь его закрыть, пока я не приеду.

— Ни за что не закроют. Обязательно дождутся твоего приезда, — я постаралась его успокоить.

Малыш вздохнул с облегчением.

Я спросила: «А можно, я напишу о тебе?» На что он снисходительно ответил: «Конечно можно».

Вот я и написала. Фамилию юного фантазера не запомнила, но, думаю, он догадается, что это о нем.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ