Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Хорошая мама МАТКАП не обналичит!

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал — это именной документ, дающий право матери распорядиться денежными средствами исключительно в соответствии с федеральным законодательством*. Никакими нормами закона не предусмотрено обналичивание средств путем купли-продажи сертификата, и в...

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал — это именной документ, дающий право матери распорядиться денежными средствами исключительно в соответствии с федеральным законодательством*. Никакими нормами закона не предусмотрено обналичивание средств путем купли-продажи сертификата, и в рамках своих полномочий ПФР пресекает все попытки мошенничества с «детскими» деньгами.

Средства материнского капитала являются питательной средой для разного рода мошенников. Волна махинаций уже прокатилась по многим регионам страны. В местах массового скопления, в подъездах, на остановках можно встретить рекламные объявления с предложениями юридической помощи в кратчайшие сроки и на выгодных условиях обналичить средства сертификата.

В данном случае мошенники играют на стремлении семей как можно быстрее получить на руки «живые» деньги. При этом доверчивые граждане не задумываются, что подобные операции — вне закона, и в лучшем случае они могут лишиться лишь части материнского капитала, положенного им по закону, а в худшем — вообще лишиться его, став к тому же еще и соучастником мошенничества в особо крупном размере. Ведь нет никаких гарантий, что фирма не исчезнет вместе с деньгами.

Отделение ПФР по г. Севастополю неоднократно через средства массовой информации обращалось к семьям — обладателям материнского капитала быть бдительными и не идти на подобные сомнительные сделки.

По всем вопросам владельцам сертификатов лучше обратиться напрямую в территориальные органы Пенсионного фонда РФ и получить исчерпывающую информацию о способах распоряжения материнским капиталом, предусмотренных законом.

Мошенники пользуются элементарной неосведомленностью наших граждан и их доверчивостью. Поэтому призываем семьи не идти на риск с целью получения «быстрых» денег.

Вероятно, также владельцев сертификата настораживает и то, что нужно собирать ряд документов для распоряжения материнским капиталом. Но на самом деле это не так сложно, тем более что специалисты ПФР готовы оказать любую квалифицированную помощь. Поэтому лучше потратить время на сбор необходимых документов, чем отдавать свои личные деньги третьим лицам и вообще рисковать всей суммой сертификата.

Напоминаем: право на получение материнского (семейного) капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился или был усыновлен второй или последующий ребёнок, являющийся гражданином Российской Федерации. Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством, и с 1 января 2015 года он составляет 453026 рублей.

Средства материнского капитала по закону можно направить по трем основным направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной пенсии матери.

С момента реализации закона о материнском (семейном) капитале в Севастополе выдано более 8 тысяч сертификатов. Из них 166 семей уже распорядились средствами материнского капитала: в частности, 84 семьи направили деньги на покупку, строительство жилья (в том числе своими силами — без привлечения подрядных организаций), 82 семьи — на образование детей.

Отделение ПФР по г. Севастополю тщательно и ответственно относится к рассмотрению заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. Ежедневно специалисты детально изучают представленные комплекты документов, в необходимых случаях проводят дополнительные проверки, в результате которых выявляются факты нарушений при направлении гражданами средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Такой подход к своим функциональным обязанностям позволяет Пенсионному фонду предотвратить как нецелевое использование средств федерального бюджета, так и нарушение прав детей. Информация о подобных фактах направляется в правоохранительные органы.

__________________

*  Федеральный закон от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ