Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Малый бизнес: права и обязанности

В прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Игоря Шевченко состоялось расширенное заседание коллегии «О состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере соблюдения прав предпринимателей».В работе коллегии приняли участие советник генерального прокурора...

В прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Игоря Шевченко состоялось расширенное заседание коллегии «О состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере соблюдения прав предпринимателей».

В работе коллегии приняли участие советник генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, первый заместитель и заместители прокурора города, прокуроры районного звена, работники аппарата прокуратуры. К участию в заседании привлечены представители УМВД России по Севастополю, ГУ МЧС России по Севастополю, Крымского межрегионального управления «Ространснадзора», «Севприроднадзора», государственной инспекции труда Севастополя, управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя, главного управления госжилнадзора Севастополя и других органов контроля (надзора).

Открыл расширенное заседание коллегии прокурор Севастополя Игорь Шевченко.

С основным докладом о состоянии законности в сфере соблюдения прав предпринимателей выступил первый заместитель прокурора города Владимир Агапов.

Отмечено, что принятыми прокуратурой мерами удалось пресечь 168 нарушений законов о защите прав хозяйствующих субъектов. Опротестовано 17 нормативных правовых актов, внесено 23 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 51 должностное лицо. Возбуждено 7 дел об административных правонарушениях по фактам незаконного использования бюджетных средств, выделенных на поддержку малого и среднего бизнеса, а также по нарушениям законодательства о государственном контроле (надзоре).

В ходе заседания затронуты вопросы нарушения законодательства при проведении органами государственного контроля (надзора) проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Не соблюдался порядок организации и проведения внеплановых проверок. Проверки подменялись проведением административных расследований. Субъекты хозяйствования несвоевременно уведомлялись о проведении проверочных мероприятий, превышались сроки их осуществления. Также в ходе прокурорских проверок установлено, что некоторые мероприятия по контролю проводились по анонимным заявлениям, а предприниматели в ряде случаев незаконно привлекались к административной ответственности.

Выявлены нарушения в работе ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Севастополе», препятствующие своевременному предоставлению государственных услуг.

После вмешательства прокуратуры города устранены административные барьеры в сферах государственного регулирования торговой деятельности, лицензирования, градостроительства, рекламы, медицинского страхования, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастра.

Из 934 запланированных проверок на 2015 год исключено 566 (более 60%) незаконных проверочных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства, хозяйствующих субъектов, с момента государственной регистрации которых прошло менее 3 лет, а также проверки с превышением установленного законом срока.

Из 1275 запланированных контролирующими органами проверок на 2016 год прокуратурой города исключены 1087 (85%).

Внимание руководителей органов государственной власти обращено на недопустимость создания административных барьеров предпринимательской деятельности при предоставлении государственных услуг, оказании финансовой поддержки, а также вмешательства в хозяйственную деятельность путем проведения незаконных проверочных мероприятий.

В ходе заседания коллегии со своими пояснениями выступили начальник управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя Марина Вишневская, директор ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Севастополн» Светлана Ткаченко, директор департамента экономики Севастополя Элимдар Ахтемов и другие.

Свою оценку состоянию законности в сфере соблюдения прав предпринимателей в Севастополе дала советник генерального прокурора РФ Галина Токарева.

По результатам коллегии принято решение, в котором предусмотрены совместные организационно-практические меры, направленные на защиту прав предпринимателей и развитие свободной экономической зоны на территории Севастополя, сообщает Ю. Писанко, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ