Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Магия биологической телепатии

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Более месяца назад ушел из жизни мой давнишний приятель Эдик Голубовский. Мы выросли здесь, на «Макаровке», как выражаются жители Корабельной стороны. У него был брат-близнец Виктор. Но с ним я не...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.

Более месяца назад ушел из жизни мой давнишний приятель Эдик Голубовский. Мы выросли здесь, на «Макаровке», как выражаются жители Корабельной стороны. У него был брат-близнец Виктор. Но с ним я не дружил почему-то. Причин особых не было, но вот не лежала у меня душа к нему, хоть тресни. Может быть, потому, что с детской поры он испытывал всегда какую-то нескрываемую радость, если видел страдание человека. Помню, одного пацана больно укусила собака, так он не мог сдержать эмоций, скормил ей булочку, приговаривая: «А Женька — жлоб! Не поделился с тобой, правда?»

Но не об этом речь. Эдик с детства был буквально пленен книгой «Два капитана» — бредил полярной авиацией. И добился своего: поступил в Оренбурге в авиационной институт, затем его путь пролег в г. Тикси, где и свершилась его мечта. Всю жизнь Эдик собирал авиационные приборы, начиная с первых советских образцов, и для этого у него в квартире была отведена целая комната…

С братом своим у него были особые отношения. Виктор, обладая совершенно другим характером, как говорится, был «заточен» на негатив, и это всегда сильно огорчало Эдуарда. Но их жизни, тем не менее, таинственным образом имели магическую связь, хотя жили они в разных местах Земли. Заболевали в одно и то же время совершенно одинаковыми болезнями. Не сговариваясь (в этом меня лично уверил Эдуард), они женились на черноволосых девушках по имени Тамара, у них родились очень похожие сыновья в один год и в один месяц с именем Аркадий. И таких совпадений было очень много…

Но вот наступил черед рассказать о главном. Эдик, рано уйдя на пенсию, увлекся рыбалкой. Причем все обставил по-серьезному. У него появился личный катерок, четверть квартиры заняли стеллажи с литературой об особенностях любительской рыболовной ловли, причем в разных странах мира.

В конце августа нынешнего года Эдуард решил махнуть на Байкал ловить омуля. Списался по Интернету с таким же, как и он, фанатом рыбалки и, взяв заранее билеты на самолет, наконец отправился в путь. Целую неделю от него не было вестей, а в начале сентября Насте, его жене, пришла телеграмма: «Срочно выезжайте, Эдуард погиб».

Оказывается, на Байкале разразилась буря, катер, на котором Эдик рыбачил, разбило о скалы возле мистического здешнего места — мыса Рытого…

Теперь — о самом загадочном во всей этой истории. Буквально на днях я узнал, что в ночь на тот день, когда произошла трагедия на Байкале, примерно в такой же ситуации беда приключилась и с его братом-близнецом, который с 1999 года постоянно проживал в Америке. Так вот, на озере Мичиган во время прогулки смерч поднял лодку Виктора с его сыном на высоту 20 метров и обрушил суденышко на скалы. Все погибли…

Я, конечно, был в шоке. Судьбы братьев-близнецов оказались настолько схожими, что невольно возникает мысль о некой предопределенности событий в нашем непростом мире, о биологической телепатии, которой порой подвержены очень близкие, родные люди…

Г. КОЛТОВСКИЙ, радиоинженер.

* * *

ОТ РЕДАКЦИИ:

О биологической телепатии написано немало статей в различных газетах и журналах XX и XXI веков. Однако первая публикация датируется 1878 годом, когда некто Гуго Цайманн опубликовал материал под названием «Опыт использования самого неспешного существа в качестве самого быстрого гонца».

Цайманн выстраивал улиток в цепочку друг за другом таким образом, чтобы они соприкасались между собой, затем раздражал электрическим током одну из них (например, первую в цепочке) в хвостовую часть. При этом все остальные улитки тоже дружно «поджимали хвосты». Но самое интересное было в том, что если улиток затем разносили в разные помещения, то ответные реакции у них сохранялись.

В 1980-м и 1982 годах в журнале «Доклады Академии наук СССР» были опубликованы статьи кандидата химических наук А.М. Бескровного с соавторами, посвященные физическим методам регистрации биополя человека. Исследователям удалось получить биологически активные вещества, чувствительные к излучению человека. Не исключено, что в этих экспериментах фиксировались так называемые торсионные поля, считающиеся некоторыми специалистами информационным каналом связи между биологическими объектами.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ