Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Юрий МОРОЗ: «Коррупционное преступление равносильно предательству Родины»

ЗА ЧТО ДАЮТ И БЕРУТ ВЗЯТКИ В СЕВАСТОПОЛЕ? 9 декабря международное правовое сообщество отмечает День борьбы с коррупцией. Для севастопольцев эта тема особенно болезненная, ведь на протяжении многих лет люди, которые искренне любят свой...

ЗА ЧТО ДАЮТ И БЕРУТ ВЗЯТКИ В СЕВАСТОПОЛЕ?
9 декабря международное правовое сообщество отмечает День борьбы с коррупцией. Для севастопольцев эта тема особенно болезненная, ведь на протяжении многих лет люди, которые искренне любят свой город, видели, как его нагло и неприкрыто обирают и разоряют. Заброшенные предприятия, в аварийном состоянии сфера ЖКХ, школы, больницы, «убитые» дороги… Чтобы поднять и возродить Севастополь, потребуется немало лет. Но еще важно и другое — показать, что наступили другие времена и «пилить» народные деньги чревато сроком и миллионными штрафами.
За что берут и дают взятки в нашем городе, кто из «неприкасаемых» сегодня под следствием и насколько сурово бьет закон коррупционеров по карману. Об этом сегодня мы беседуем с руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю Юрием Морозом.НАЖИВАЛИСЬ НА ДОРОГАХ И ДЕТСКИХ ПЛОЩАДКАХ

— Юрий Петрович, ваше ведомство регулярно оповещает о возбуждении коррупционных дел, причем одно громче другого. Уже можно сказать, сколько таковых было в 2015 году?

— За год итоги подводить еще рано, однако цифры за девять месяцев говорят о продуктивной работе по борьбе с коррупцией: возбуждено 107 уголовных дел, в то время как за аналогичный период прошлого года — 29. Могу смело сказать, что в этом году наметились динамика, некий переломный момент в раскрываемости такого рода преступлений. Указанная цифра показывает не рост коррупционных преступлений, а именно их выявляемость, тесное взаимодействие следственного управления, органов ФСБ, полиции, прокуратуры и правительства Севастополя.

— Какие сферы жизни в Севастополе более всего пострадали от коррупционных преступлений?

— Возбуждено 20 уголовных дел по фактам преступлений в сфере земельных отношений, при использовании бюджетных средств в ходе выполнения госконтрактов. Это невыполнение или некачественное выполнение работ по ремонту систем водоснабжения, строительству детских площадок, дорог, завышение сумм смет на данные работы, подписание актов выполненных работ при неполном их проведении или вовсе отсутствии таковых работ.

— Если речь идет о государственных контрактах, значит, к махинациям были причастны чиновники, причем не самые рядовые… Кто из высокопоставленных должностных лиц города в 2015 году оказался под следствием?

— В настоящее время под следствием находятся несколько бывших должностных лиц правительства Севастополя. К примеру, в отношении экс-начальника ГКУ «Капитальное строительство» возбуждено одиннадцать уголовных дел по фактам злоупотребления и превышения должностных полномочий при организации и выполнении работ по заключенным правительством госконтрактам в системе ЖКХ. Ущерб, причиненный бюджету Севастополя в результате преступных действий чиновника, оценивается в сумму около 50 миллионов рублей.

Было возбуждено дело в отношении бывшего директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства». Речь идет о госконтракте по перекладке аварийного участка водовода на Северной стороне в Нахимовском районе, сумма ущерба — свыше 43 миллионов рублей. Еще один фигурант — экс-начальник управления капитального строительства департамента городского хозяйства. Будучи в должности замдиректора департамента, он и подчиненные ему сотрудники ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» создали такие условия, при которых в октябре 2014 года между ГКУ и ООО «Современные технологии строительства» был заключен госконтракт на работы по капитальному ремонту водовода. На счет строительной фирмы госучреждение перечислило деньги, а заказчику представили акт, где стоимость выполненных работ была значительно завышена. Эти два дела объединены в одно производство. Общий ущерб бюджету составил около 45 миллионов. Кстати, фирмой ООО «Современные технологии строительства» фактически руководили сам чиновник и его сын.

ЛИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ПРЕВЫШЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

— Получается, там, где начинается кумовство, где родственные интересы превыше дел государственных, там зарождается коррупция?

— Как говорил профессор Преображенский из романа Михаила Булгакова «Собачье сердце», «разруха — не в клозетах, разруха — в головах». Коррупция зарождается не в коридорах власти, а в умах отдельно взятых чиновников. А в результате страдают все сферы нашей жизни. Что-то можно восстановить, возместить ущерб, а что-то погублено окончательно. Как пример — громкое дело по Тороповой даче, где обвиняемым у нас проходит бывший начальник городского управления лесного и охотничьего хозяйства. Чиновник заключил с турфирмой «ТОР» договор на оказание услуг отдыха на территории рекреационного участка «Торопова дача». Условиями договора являлись благоустройство фирмой территории, соблюдение экологического законодательства, правил пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм. Однако чиновник, действуя в интересах фирмы, где одним из соучредителей являлась его дочь, допустил представителей ООО «ТОР» к проведению незаконных земляных и строительных работ на участке «Торопова дача» в границах государственного заказника «Байдарский». Более того, директор лесхоза предоставил фирме технику, принадлежащую госпредприятию, для ведения земляных и строительных работ. В результате на особо охраняемом участке было вырублено огромное количество деревьев. А ущерб окружающей среде города Севастополя превысил 14,5 миллиона рублей. Дело уже рассматривается в суде.

— Юрий Петрович, вы сказали о возмещении ущерба. Приговор, конечно же, приговором, но возвращают ли осужденные средства, похищенные из бюджета?

— Возмещение ущерба государству — это одна из задач при расследовании нами преступлений коррупционной направленности. Отмечу, что в уходящем году размер ущерба по уголовным делам, расследование которых уже завершено, возмещен практически в полном объеме.

— В последнее время управление осветило в прессе ряд приговоров по фактам получения и дачи взяток. И в качестве меры наказания суд назначал не лишение свободы, а огромные штрафы. Для Севастополя это новшество в правовом поле. Получается, еще и таким образом пополняется бюджет?

— В мае 2011 года президент подписал федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции». Этот закон установил новый порядок при определении судом наказания мздоимцам и взяткодателям. Даже по тяжким и особо тяжким составам статей 290 и 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение и дача взятки) предусматривается альтернатива лишению свободы в виде кратного штрафа и лишения права занимать определенные должности.

Законотворцы поступили, на мой взгляд, мудро. Многократные суммы взяток бьют по самому уязвимому месту коррупционеров — по карману. Те, кто берет или дает взятку, — это не убийцы-душегубы, поэтому лишать их свободы смысла нет. А вот штраф в виде многократной суммы взятки не только вернется в доход государства, но и станет отличной профилактической мерой.

Так, за получение взятки в размере 50 тысяч рублей инспектору ГИБДД придется заплатить штраф в 500 тысяч, его коллегу за взятку в 5 тысяч рублей суд приговорил к штрафу в 100 тысяч. Другой показательный приговор в нашем городе — в отношении представителя фирмы «Технополис». Фирма незаконно привлекла на работу иностранных граждан из ближнего зарубежья без постановки их на миграционный учет. Чтобы избежать административного наказания, представитель фирмы решил предложить должностному лицу УФМС взятку в 370 тысяч рублей. Теперь взяткодателю придется заплатить штраф в размере 6 миллионов рублей.

ПЕРЕД СЛЕДСТВИЕМ ВСЕ РАВНЫ

— Большой резонанс в городе вызвало возбуждение уголовного дела в отношении руководителя государственного унитарного предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Тут же нашлось много сторонников, которые встали на защиту задержанного: мол, он не мог, это все политические игры. Что вменяют подозреваемому и на каком этапе сейчас следствие?

— Во-первых, отмечу, что Следственный комитет — абсолютно самостоятельное ведомство, которое напрямую подчиняется только президенту Российской Федерации. Никогда ничьих политических заказов мы не выполняли. Во-вторых, перед Уголовным кодексом и перед следствием все равны. Поступает оперативная информация, она отрабатывается, в ходе совершения преступления гражданин задерживается, возбуждается уголовное дело, которое мы обязаны расследовать на высоком профессиональном уровне. Ни чины, ни громкие фамилии не могут повлиять на моих ребят при расследовании любого преступления. Уголовное дело в отношении теперь уже бывшего руководителя ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» — абсолютно рядовое, как для нас и сам фигурант. А тем, кто не верит, сообщаю, что в отношении данного гражданина на днях было возбуждено еще одно уголовное дело по аналогичной статье — получение взятки. Только на сей раз взятка была получена не из рук в руки, а перечислена на счет подставной фирмы. Та информация, которую мы даем на официальный сайт следственного управления, очень дозированна с одной лишь простой целью — не навредить следствию. Но уверяю вас, мы располагаем куда большими сведениями, чем могут подумать наши подследственные.

— С появлением органов Следственного комитета в Севастополе начали возбуждаться уголовные дела в отношении представителей правоохранительных структур. В связи с этим не возникает ли между силовыми ведомствами некоего противостояния?

— Такие должностные преступления мы выявляем в тесном взаимодействии с отделами собственной безопасности правоохранительных органов города, которые также заинтересованы очистить свои ряды от непорядочных коллег. Мы расследовали уголовные дела в отношении сотрудников полиции, прокуратуры, наркоконтроля, службы судебных приставов, собственного сотрудника.

В качестве примера, чтобы вы понимали обстановку, приведу разговор одной нашей сотрудницы с таксистом. Девушка ехала «по гражданке», а по радио у шофера как раз звучала информация с нашего сайта о возбуждении уголовного дела в отношении одного из сотрудников полиции. Таксист, услышав новость, оживился и рассказал, что сам — бывший сотрудник полиции, недавно вышел на пенсию, задержанного знает. «Я же его предупреждал: не бери, Россия пришла, Следственный комитет вон как шашкой машет»…

ЧИСТЫЕ РУКИ — ЧИСТЫЕ РЯДЫ

— Юрий Петрович, а как в вашем ведомстве борются за чистоту рядов?

— Личный состав знает, как я отношусь к этому вопросу… И при каждом совместном собрании коллектива говорю, что пощады для тех, кто предаст наши ряды, не будет. Считаю, что коррупционное преступление равносильно предательству Родины. Такие профилактические беседы с моей стороны, как руководителя, должны быть в обязательном порядке, хотя предпосылок к этому нет.

У нас работает отдел собственной безопасности, мимо которого и комар не пролетит, при приеме на службу кандидаты проходят полиграф, называемый в народе детектором лжи, плюс обязательное тестирование со штатным психологом. Изучается не только претендент, но и его родственники, круг общения.

— Некоторое время назад вашему следователю предлагали взятку…

— Ситуация, на мой взгляд, абсурдная: прийти в Следственный комитет, главное ведомство, в том числе по борьбе с коррупционными преступлениями, и предложить взятку за возврат вещественных доказательств по уголовному делу. И кто предложил — руководитель юридической фирмы, дама, знающая законы. Факт передачи взятки был зафиксирован, после чего мы возбудили уголовное дело. В отношении руководителя фирмы уже вынесен обвинительный приговор. Ей назначено наказание в виде штрафа в десятикратном размере взятки (почти 4 миллиона рублей) с лишением права занимать определенные должности сроком на три года.

— На ваш взгляд, есть ли такой рецепт, который помог бы вылечить наше общество от коррупции?

— Есть, и он очень прост. Каждый должен начать с себя. Посмотрите, всё же начинается с бытовой коррупции, как я ее называю. Нужен больничный лист, хотя для него оснований нет, — гражданин идет с тысячей рублей к участковому терапевту. Вместо того чтобы самостоятельно сдать на права, дают взятку в МРЭО ГИБДД. Возьмут ли эти деньги должностные лица — вопрос уже другой. Люди привыкли обвинять государство, в то время как на федеральном уровне проводится очень жесткая антикоррупционная кампания, вот уж где ни чины, ни должности не важны — сначала за одним губернатором пришли, потом за другим. Поэтому призываю не разглагольствовать, а начать с себя. А если законным способом не получится, например, оформить справку или инспектор ГИБДД будет неоднозначно вам подмигивать, заявляя при этом о нарушении правил, добро пожаловать к нам с заявлением, дальше уже наши сотрудники разберутся.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ