Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Севастопольский центр гемодиализа работает без перебоев

Об этом заявил на брифинге директор департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян.- Мы обеспечили бесперебойную работу в Центре гемодиализа, который хоть и является частным, но вся помощь в нем больным с почечной недостаточностью оказывается бесплатно...

Об этом заявил на брифинге директор департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян.- Мы обеспечили бесперебойную работу в Центре гемодиализа, который хоть и является частным, но вся помощь в нем больным с почечной недостаточностью оказывается бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования, — подчеркнул он.

Это действительно хорошая новость как для пациентов, так и для их лечащих врачей. В Севастополе проживает порядка четырех тысяч больных, страдающих хронической почечной недостаточностью. Для пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности метод гемодиализа — единственная возможность для спасения жизни до момента трансплантации почки.

Современный центр гемодиализа «Севастополь» (ул. Руднева, 39-в), рассчитанный на 28 современных аппаратов «искусственная почка», начал работать в декабре 2014 года и стал первым на территории Крымского полуострова медицинским учреждением (до этого 12 подобных центров были открыты в Краснодарском крае и два — в Ростовской области), созданным в рамках государственно-частного партнерства (см. статью «В городе открылся центр гемодиализа «Севастополь» в газете «Слава Севастополя» за 30.12.2014 г.). До этого в Севастополе, начиная с 1995 года, лечение на аппарате «искусственная почка» получали только 72 больных при потребности города — 192 человека. Ранее в городе вообще не было медицинского учреждения, где бы практиковались сеансы гемодиализа, пациенты с хронической болезнью почек были вынуждены обращаться за помощью в другие города: Киев, Днепропетровск, Харьков. А поскольку невозможно жить в дороге между домом и больницей, люди чаще всего делали выбор в пользу переезда. Это было связано с тем, что оборудование для гемодиализа, которое располагалось на территории городской больницы N 5, имело 100-процентный износ и его катастрофически не хватало. Это было огромной проблемой для Севастополя, так как служба хронического гемодиализа не соответствовала тому протоколу, который принят во всем мире, а службы острого гемодиализа не было вообще.

Как подчеркнул на открытии нового центра директор департамента здравоохранения Севастополя, развитие государственного и частного партнерства — это принципиальная позиция и правительства, и Министерства здравоохранения, которая помогает максимально быстро приблизить качественную медицинскую помощь к пациенту. Потому что территориальная программа государственных гарантий дает возможность равного участия и государственных, и частных медицинских структур в реализации объемов медицинской помощи.

— Для оказания медицинской помощи пациенту достаточно иметь полис обязательного медицинского страхования, — пояснил Юрий Восканян. — Какая для него разница, куда обращаться за медпомощью, если ни там ни там платить не нужно? С 1 января 2015 года пациенты бесплатно диализируются в прекрасных условиях. И вспоминают как страшный сон то лечение, которое они проходили на территории ДГБ N 5. Кто от этого выиграл? Все! И эту систему мы будем развивать.

Если сравнивать условия в новом центре с теми, что были, разница действительно огромная. Старое отделение гемодиализа не справлялось со своей работой: восемь аппаратов давно исчерпали свой срок (работали более 10 лет), бесконечно ломались, и больные, чтобы не отказывать им в помощи, получали гемодиализ в течение пяти(!) смен. Нередко пациенты вынуждены были стоять в очереди, пропуская жизненно важное лечение.

С открытием нового Центра гемодиализа в Севастополе ситуация изменилась. Оборудованный по последнему слову техники, он дал большое количество новых мест, и нефрологи смогли взять новых пациентов на лечение в комфортабельных условиях в удобное для них время. Это стало шагом вперед в севастопольской медицине.

Сейчас при необходимости попасть на лечение в диализный центр можно по направлению нефролога. Один сеанс гемодиализа занимает от 4 до 4,5 часа. Стоит дорого (более 5 тысяч рублей), но при наличии страховой карточки (полиса ОМС) процедуры для пациента проводятся бесплатно.

* * *

P.S.

К сожалению, эта проблема может коснуться каждого: в центре мы встретили одного из его учредителей, которому также требовался гемодиализ. По словам мужчины, болезнь настигла его после перенесенного ОРЗ. До этого он был здоров.

Как отмечают специалисты, в зоне риска находятся практически все пациенты с острыми ситуациями: после травматичных хирургических вмешательств, с отравлением (той же бледной поганкой), то есть все те, кто потенциально может впасть в это состояние.

Заболевания почек специалисты относят к так называемым «немым» болезням. Часто пациент поступает в больницу по экстренным показаниям со своего рабочего места, до последнего момента пребывая в уверенности в полном своем здоровье. Как правило, симптомы болезней почек «неяркие» и пациентов не беспокоят.

Хроническая почечная недостаточность развивается постепенно (раньше такое состояние называли «тихая уремия»). Вследствие прогрессирования болезней почек в России ежегодно признаются инвалидами 41,5 тыс. человек. Растет число молодых больных в возрасте 30-40 лет. На момент первичного обращения к нефрологу, согласно статистическим данным, более 50% пациентов имеют тяжелые стадии хронических болезней почек.

Таких пациентов можно выявить при регулярном (ежегодном) контроле за уровнем креатинина крови у всех групп риска, к которым относятся пациенты с повышенным артериальным давлением, сердечно-сосудистой патологией, сахарным диабетом, а также люди, перенесшие носоглоточную инфекцию (ангину, ОРВИ и др.).

Болезнь почечной недостаточности имеет четыре степени. Самую сложную врачи называют терминальной (смертельной). На этой стадии пациент нуждается в пересадке почки. А если такой возможности нет, ему предлагается альтернативный вариант как единственная возможность спасения жизни — гемодиализ. Это специальная процедура, которая позволяет «протезировать» функции почки. Для поддержания жизнедеятельности проходить курс гемодиализа необходимо три раза в неделю на протяжении всей жизни либо до пересадки почки.

Фото Д. Метелкина.Фото Д. Метелкина.Фото Д. Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ