Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Поправились за праздники? Худеем с комфортом!

Новый год для многих — долгожданный праздник. Понятно, что вряд ли кто будет в это время придерживаться диеты, даже несмотря на возможные негативные последствия гастрономических злоупотреблений для собственного здоровья. И все же поберечь себя...

Новый год для многих — долгожданный праздник. Понятно, что вряд ли кто будет в это время придерживаться диеты, даже несмотря на возможные негативные последствия гастрономических злоупотреблений для собственного здоровья.
И все же поберечь себя стоит, особенно людям с хроническими заболеваниями. Так, людям, склонным к повышенному артериальному давлению, следует есть недосоленную пищу и меньше пить. Алкоголь должен быть качественным и в небольших количествах. Вино можно разбавить минеральной водой.Чтобы не оказаться на больничной койке, выпивать и закусывать надо в меру. Потребляя в больших количествах жирное, жареное, острое (то есть те блюда, которые в нашем понимании вкусные) и запивая все это спиртным, можно вызвать обострение хронических гастритов, холециститов, панкреатитов и прочих заболеваний.

Поэтому не стоит садиться за праздничный стол голодным и начинать трапезу с алкоголя. Пейте алкогольные напитки медленно и при первой же возможности закусывайте: мясом, рыбой, хлебом, ломтиками овощей.

Заменив в «сельди под шубой» майонез 70-проц. на 30-проц. жирности, вы снизите калорийность этого салата чуть ли не вдвое. То же самое и с «Оливье», и с «Мимозой», и со всеми остальными столь милыми сердцу салатиками. Поменьше колбасы, побольше мяса, а еще лучше рыбы, овощей, зелени…

Случалось ли вам замечать, что чем больше сидишь, тем больше хочется есть? Переедание — непременное следствие малоподвижности. Поэтому чередуйте застолье с движением, естественно, без фанатизма и утомления, а так, чтобы были тонус и чувство бодрости.

Во время застолий даже относительно здоровым людям нельзя смешивать много разных блюд, а тем более спиртных напитков — это может вызвать отравление и головную боль. Если же не удержались от соблазна и организм не справился с «принятым на грудь», перед тем как лечь спать, выпейте две таблетки (1 грамм) аспирина. Если вам совсем плохо (утром преследует жесточайшее похмелье), примите две таблетки мезима, одну таблетку аспирина, 10-12 таблеток активированного угля, энтерогель (столовую ложку сорбента растворить в половине стакана воды) и, если есть в домашней аптечке, — витаминые группы В.

Если чувствуете, что переели, перед тем как ложиться спать, выпейте стакан кефира. А на следующий день ешьте яблоки, морковь, цитрусовые (помогут печени восстановиться).

Утром после праздника не стоит по привычке пить кофе или крепкий чай, так как они способствуют всасыванию остатков алкоголя и продуктов его распада в кровь. Лучше заварить чашку зеленого чая или выпить стакан натурального сока, кефира, простокваши. Полезно есть киви, цитрусовые, чернослив, курагу, бананы, орехи. Улучшить пищеварение также помогут чай с лимоном, блюда из квашеной капусты, гречневая каша. А еще можно устроить себе разгрузочный день: яблочный, когда можно есть только яблоки (полтора килограмма за день: разделить на пять приемов через каждые три часа, последний раз — в шесть вечера), или кефирный, когда один литр кефира растягивается на день (опять же, потребляется малыми порциями через каждые три часа, последний прием — в шесть вечера).

Замечено, что у многих в период с 8 по 14 января появляется и нарастает желание похудеть. Это нормальная реакция организма! Вы весите больше, чем хотелось бы? Без паники! Помните, что в своей борьбе с лишними килограммами вы далеко не одиноки. Примерно половина людей весит больше, чем следовало бы. Поэтому не торопитесь, дайте себе шанс разобраться в этой проблеме.

Специалисты-диетологи в деле похудения советуют выбирать между двумя глобальными подходами. Первый строится на запретах, на тактике жестких ограничений, полуголодных диет, интенсивных потогонных тренировок. Второй — на утверждении, что организм мудр, он создан для гармоничной счастливой жизни и не хочет таскать лишнее. Поэтому нам нужно помочь ему избавиться от запасов, стать легким, энергичным и жизнерадостным.

…Вы доверяете мудрости своего организма? Тогда за дело! Всего-то и надо каждый день совершать получасовую прогулку пешком, подбирая темп так, чтобы никакой усталости, а только чувство прилива сил, бодрость и нарастающий тонус. А еще необходимо соблюдать правила, каждое из которых позволяет понемногу снижать калорийность и жирогенность своего питания. Для этого надо: сделать питание по возможности менее жирным и менее сладким; разумно относиться к лакомствам; процесс еды сделать более медленным — ресторанный подход (многокомпонентные блюда, дегустационный подход); питаться более часто; есть из посуды меньшего размера; обогащать пищу пищевыми волокнами; соблюдать правило предварительной еды (не садиться за стол голодным); контролировать употребление алкоголя.

Эти правила в сочетании с прогулками, позитивным психоэмоциональным настроем творят чудеса. Например, если выспался, то значительно меньше хочется есть и меньше хочется лакомств. Если лакомства вы едите после основной еды, то легко ограничитесь малым и получите больше удовольствия. А прогулки в течение дня позволяют поддерживать хороший тонус и легко управлять своим аппетитом.

Главное — без особых усилий, без борьбы с собой, без запретов эта тактика позволит вам сбрасывать по полтора-два килограмма в месяц. Хотите худеть быстрее — проводите разгрузочные дни. Или полудни, так как ограничения в еде эффективны в первую половину дня, а во вторую, когда организм старается пополнить запасы, возможен и ужин, и перекус на ночь, построенные преимущественно на нежирных продуктах. Эти приемы пищи позволят сохранять чувство сытости, но при этом полностью исключат риск накопления жира. И пара долек шоколада после ужина, съеденные медленно, с максимальным удовольствием, особого вреда не нанесут. Зато настроение поднимется!

В общем, худеть тоже можно с комфортом, особенно в праздничные дни. Всех — с наступающим Новым годом! И пусть он пройдет без неприятных последствий и сюрпризов. Будьте здоровы!
 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ