Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Спорт

НАШИ ВЕТЕРАНЫ Каждый мальчик в послевоенном детстве мечтал стать героем и подражать победителям — солдатам и офицерам Великой Отечественной войны. Юрий Жих поступил в Киевское суворовское училище в победном 1945-м. Закончив учебу, поступил в...

НАШИ ВЕТЕРАНЫ

Каждый мальчик в послевоенном детстве мечтал стать героем и подражать победителям — солдатам и офицерам Великой Отечественной войны. Юрий Жих поступил в Киевское суворовское училище в победном 1945-м. Закончив учебу, поступил в Одесское пехотное училище и, получив звание лейтенанта, служил в Южной группе войск в Венгрии. С учетом спортивных заслуг молодого офицера приняли в Ленинградский военный институт физкультуры и спорта им. В.И. Ленина. Затем были служба в спортроте КЧФ и воинских частях Черноморского флота, работа тренером по футболу со сборной СВВМПУ, а с 1996 года — уже тренером в Университете ядерной энергии и промышленности.

Юрий с детских лет выступал и добивался результатов в баскетболе, ручном мяче, легкой атлетике, конечно, в футболе. Сдал нормативы комплекса ГТО, а значок и удостоверение хранит с 1951 г. Ю.Н. Жих вступил в ряды КПСС. Участвуя в параде в Москве в 1952 г., видел живого Сталина! А это на всю жизнь!

Во время учебы в институте выступал за Ленинградский СКА и был чемпионом северной столицы по футболу 1959-1960 гг. Он играл в основном составе с Иосифом Беца (ЦСКЛ) — олимпийским чемпионом 1956 г., Михаилом Ермолаевым — будущим тренером СКЧФ и другими известными мастерами кожаного мяча.

С 1963 г. Юрий Николаевич был назначен тренером по футболу 44-й спортроты СКЧФ. В это время спортивную честь черноморцев защищали известные футболисты: вратарь — чемпион СССР и бронзовый призер Олимпийских игр в Мельбурне Владимир Астаповский, великолепные мастера Виктор Струнин, а также Георгий Гаркуша, Олег Ярошенко, Александр Криворучко, Анатолий Месленко, Николай Цухлов, Мирча Шевчишин, Евгений Попов, Николай Якубенко, проходящие службу на Черноморском флоте.

В удачном для моряков спортивном сезоне 1965 г. флотская сборная выиграла приз открытия сезона, кубок города, спартакиады города и флота, приз закрытия футбольного сезона. На чемпионате и Кубке Крыма стали вторыми, уступив керченскому «Авангарду». Впервые в 1965 г. ветераны приняли участие в первенстве Крымской автономии, победив симферопольцев и евпаторийцев.

Юрий Николаевич был главным судьей спартакиад и чемпионатов Севастопольского гарнизона ЧФ, входил в президиум федерации футбола Севастополя. В 1978 г. получил звание судьи республиканской категории по футболу.

Под руководством Ю. Жиха студенческие команды добивались высоких результатов, а вот в нынешнее время в студенческом футболе — затишье, да и состояние футбольных полей ужасное! Но в Севастополе футбол любят, играют жители всех возрастов, особенно мальчишки, а теперь и девчонки (кстати, весьма прилично!). Среди многочисленных наград Юрий Николаевич Жих гордится Почетной грамотой, знаком Федерации футбола Украины и медалью «100 лет севастопольскому футболу». В эти дни Юрия Николаевича можно встретить на стадионе и в спортзалах, где не утихают футбольные страсти. Для Ю.Н. Жиха футбол — больше, чем игра! И в своей жизни ветеран самого популярного вида спорта открыл все его грани.

Владимир МЕЛЯНСКИЙ, судья международной категории.

На снимках: наш ветеран; октябрь 1965 года, стадион «Чайка» — матч ветеранов города и ФК «Чайка», в борьбе за мяч Ю. Жих (справа) и А. Чистяков (слева).

* * *

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Определены призёры первого этапа Кубка Крыма

Более 250 спортсменов из разных городов и районов Крыма, а также других регионов России выступили в первом этапе Кубка республики по спортивному ориентированию. Это соревнование состоялось в п. Малый Маяк (Алушта) и прошло в формате открытого первенства государственной бюджетной образовательной организации дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа N 3», подведомственного Минспорта РК.

Как сообщила пресс-служба Минспорта РК, в женской категории в своих возрастных группах победили Елена Любимова из Калуги, Анна Горбатенкова из Ленинградской области, Алена Герасимова из Симферополя, Елена Леонтьева из Воронежской области, Анастасия Рудная и Любовь Сергеева из Санкт-Петербурга, а также Валентина Тищенко из Ялты. В мужской категории в своих возрастных группах первенствовали Алексей Ботов из Ленинградской области, Богдан Брусик и Константин Селезнев из Симферополя, Марк Тутынин из Смоленска, Артем Попов из Санкт-Петербурга, Леонид Никитин из Москвы и Юрий Кузьменко из Коктебеля. Организатором турнира выступили руководители ГБООДО «ДЮСШ N3» и муниципального образовательного учреждения «Маломаякская школа».

* * *

БАСКЕТБОЛ

ЦСКА обыграл «Барселону» в Евролиге

Московский ЦСКА на арене «Мегаспорт» со счетом 93:82 обыграл испанскую «Барселону» в домашнем матче третьего тура топ-16 баскетбольной Евролиги. Самым результативным игроком у московского клуба стал Кори Хиггинс (20 очков), у гостей — Хуан Карлос Наварро (16). Армейцы одержали вторую победу на стадии топ-16. Ранее москвичи уступили подмосковным «Химкам» и обыграли мадридский «Реал».

«Локомотив-Кубань» в гостевом матче третьего тура в Стамбуле уступил турецкому «Фенербахче» — 79:85. Самым результативным игроком у гостей стал Виктор Клавер (21 очко), у хозяев — Богдан Богданович (18). Для «железнодорожников» это поражение стало первым в топ-16 Евролиги после двух побед.

Баскетбольный клуб «Химки» вечером в пятницу во Дворце спорта «Крылатское» в рамках 3-го тура Евролиги проводил матч против испанской «Басконии». Обе команды имеют на своем счету по одной победе и одному поражению.

* * *

ХОККЕЙ

Овечкину вручили золотую клюшку

В честь нового члена клуба «500 голов» и своего капитана Александра Овечкина «Вашингтон Кэпиталз» перед матчем против «Ванкувер Кэнакс» устроил торжественную церемонию, передает NHL.com. Напомним, что Овечкин недавно стал 43-м хоккеистом в истории, которому удалось забросить 500 шайб. На видеокубе показали записанные поздравления в адрес Овечкина от Бретта Халла, Люка Робитайла, Стива Айзермана, Фила Эспозито, Теему Селянне и Уэйна Гретцки. «За тобой интересно смотреть, ты — позитивный момент в Национальной хоккейной лиге, и я желаю тебе только удачи в дальнейшем, — сказал Гретцки. — Отличная работа». На кубе также показали повтор 500-й шайбы Овечкина, а владелец «Кэпиталз» Тед Леонсис вручил хоккеисту золотую клюшку, на которой были выгравированы даты основных достижений Александра. «500 шайб в НХЛ — это серьезное достижение, — сказал Эспозито. — Но не думаю, что ты остановишься на этом. Думаю, что ты сможешь забросить и 600, а может быть, и 700 шайб».

* * *

БОКС

Поветкин получил от WBC премию «Возвращение года»

Россиянин Александр Поветкин получил премию «Возвращение года» от Всемирного боксерского совета (WBC). Об этом сообщается на официальном сайте организации. В 2015 году Поветкин провел два боя, одержав победы над кубинцем Майком Пересом и поляком Мариушем Вахом. Александр подтвердил звание обязательного претендента на титул WBC, и организация обязала нынешнего чемпиона мира Деонтея Уайлдера провести защиту пояса с россиянином. Ожидается, что бой состоится весной-летом нынешнего года в США. Россиянин также был претендентом на награду «Нокаут года», но ее обладателем в итоге стал мексиканец Сауль Альварес, победивший американца Джеймса Киркленда, передает ТАСС. Звание «Чемпион года» разделили Альварес и казахстанец Геннадий Головкин. Японец Такаси Миура и мексиканец Франсиско Варгас получили награду за «Бой года». Наиболее драматичным признан поединок венесуэльца Хорхе Линареса и британца Кевина Митчелла. «Событием года» назван бой, в котором американец Флойд Мэйвезер-младший победил филиппинца Мэнни Пакьяо. «Откровением года» был назван украинец Виктор Постол, а «Новичком года» — британец Энтони Джошуа.

* * *

ФУТБОЛ

Кубок Испании. 1/8 финала, ответный матч

14 января. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон». АТЛЕТИКО — РАЙО ВАЛЬЕКАНО — 3:0 (1:0). Голы: Корреа, 40 (1:0). Гризманн, 80 (2:0). Гризманн, 90 (3:0).

Музей ФИФА откроется в Цюрихе

Несмотря на сотрясающие ФИФА скандалы, 28 февраля в Цюрихе состоится открытие Музея ФИФА, на который в течение трёх лет было потрачено 128 млн евро. Музей находится в центре Цюриха и занимает площадь 3000 кв. метров. В экспозициях музея, занимающих три этажа, будут выставлены экспонаты, связанные с историей футбола, пишет The Local, а библиотека музея, будет располагать 5000 работ. ФИФА рассчитывает, что музей будут посещать 250 000 посетителей в год.

* * *

БИАТЛОН

Елена Вяльбе: успех норвежцев раздражает, потому что там одни астматики

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе после престижной лыжной многодневки «Тур де Ски» вновь подняла вопрос относительно доминирования в сборной Норвегии страдающих астмой спортсменов, которые абсолютно легально получают медицинские препараты, облегчающие им дыхание во время гонок. Скандинавы, ведомые астматиком Мартином Сундбю, на этом турнире третий год подряд занимают первые две строчки в мужском общем зачете, в женском — весь пьедестал.

«Конечно, это всех раздражает, потому что за эту сборную выступают одни астматики. Но если это разрешено врачами, ничего не поделаешь. Правда, лично я не понимаю, что это за астма, с которой можно так бегать. В эстафете на втором этапе Кубка мира в Лиллехаммере все призовые места заняли три норвежские команды. Такого никогда не было. Разумеется, в связи с таким доминированием интерес к лыжным гонкам пропадает», — заявила Вяльбе «Известиям».

Известная в прошлом лыжница и трехкратная олимпийская чемпионка поддержала Владимира Путина, который коснулся данного вопроса на последней ежегодной пресс-конференции. Президент РФ заявил, что спортсменам, употребляющим препараты по медицинским показаниям, следует перейти в паралимпийский спорт. «Я все время говорю об этом же, — отметила Вяльбе. — Лидер норвежской сборной Сундбю недавно в интервью сказал, что в Оберстдорфе выступил плохо потому, что было тепло, дыхание сбилось и ему пришлось применять сильнодействующие препараты. Для нас это нонсенс. Если человек так болен и так бегает, что было бы, если бы он был здоров? Мне кажется, что если человек болен, он не должен соревноваться. В то же время, если у спортсмена есть терапевтическое направление, мы не можем никого обвинять». Главу ФЛГР настораживает сам факт того, что множество норвежских спортсменов в юношеском возрасте признаются астматиками и получают терапевтическое направление. Употребляемые ими препараты не стимулируют, но открывают легкие — лыжникам во время гонки становится легче дышать.

Комиссия WADA может провести расследования в лыжных гонках и биатлоне

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд заявил агентству «Р-Спорт», что он положительно оценивает идею провести расследования в лыжных гонках и биатлоне, наподобие того, которое комиссия провела в легкой атлетике.

* * *

СКАНДАЛ!

Газеты сообщили об аресте счета экс-главы ВФЛА Балахничева в банке Монако

Власти Франции изъяли 1,8 миллиона евро со счета бывшего главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и бывшего казначея Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Валентина Балахничева в одном из банков Монако, утверждает издание The Daily Telegraph со ссылкой на главу финансовой прокуратуры Франции Элиан Улетт. Уточняется, что деньги были переведены на счет в 2012 г.

В ответ Балахничев заявил, что задекларировал все свои доходы и расходы в налоговой инспекции Москвы. «Все мои доходы и расходы, движимое и недвижимое имущество официально задекларированы в налоговой инспекции Москвы», — заявил Балахничев ТАСС.

Валентин Балахничев, а также бывший тренер сборной России по легкой атлетике по группе выносливости Алексей Мельников и экс-маркетинговый консультант IAAF Папа Массата Диак, который является сыном бывшего главы IAAF Ламина Диака, 7 января были пожизненно отстранены комиссией по этике IAAF от любой деятельности, связанной с легкой атлетикой. Балахничев был признан виновным в том, что по договоренности с Мельниковым, Папой Массата Диаком и другими лицами решил не привлекать к дисциплинарной ответственности российскую спортсменку Лилию Шобухову, если она заплатит за их молчание. Он также не сообщил в IAAF, что Шобухова перевела деньги Мельникову за продолжение выступлений. Также он не предпринял действий по недопущению Шобуховой к участию в Олимпиаде-2012 в Лондоне и Чикагском марафоне-2012. Балахничев считает подобное решение политически ангажированным и не признает своей вины, поскольку не считает приведенные комиссией доказательства существенными.

* * *

ПАМЯТИ ЧЕМПИОНА

Ушел из жизни легендарный советский тяжелоатлет Леонид Жаботинский

Легендарный тяжелоатлет Леонид Жаботинский, двукратный олимпийский чемпион и обладатель 19 мировых рекордов, скончался в Запорожье на 78-м году. «О таких людях говорят: к нему прикоснулся Бог. Благодаря природному таланту, целеустремленности и колоссальной работе над собой наш легендарный земляк установил 19 мировых рекордов, 20 рекордов СССР, 58 рекордов Украины», — сообщает сайт правительства города.

Жаботинский, выступавший в весовой категории свыше 90 кг, дважды становился победителем Олимпийских игр (1964, 1968). Он также является четырехкратным чемпионом мира (1964-1966, 1968) и двукратным — Европы (1966, 1968), пятикратным победителем чемпионата СССР. Любителям спорта запомнилась дуэль Жаботинского с другим советским тяжелоатлетом, Юрием Власовым, на Олимпийских играх в Токио в 1964 году. Жаботинский опередил тогда конкурента на 2,5 кг, установив при этом олимпийские рекорды по сумме троеборья (572,5 кг), в рывке (167,5 кг), а также мировой рекорд в толчке (217,5 кг).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ