Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Основные тенденции городской медицины

На протяжении истекшего года городская медицина была полностью переформатирована. Ведущие севастопольские больницы были укомплектованы современным оборудованием, снабжены лекарственными препаратами нового поколения, а горожане через страховой полис получили доступ к бесплатному лечению и оздоровлению. Наш...

На протяжении истекшего года городская медицина была полностью
переформатирована. Ведущие севастопольские больницы были
укомплектованы современным оборудованием, снабжены
лекарственными препаратами нового поколения, а горожане через
страховой полис получили доступ к бесплатному лечению и
оздоровлению. Наш разговор на данную тему со специалистами одного из
лучших наших медицинских комплексов — Балаклавской городской
больницы N 9.Елена Васильевна ВОЛКОВА, главврач:

— Мы обслуживаем 22 тысячи городского населения и 10 тысяч жителей села. Нагрузки на наших специалистов колоссальные. Поэтому я хочу сказать всем нашим врачам, среднему и младшему медперсоналу, вспомогательным службам, всем, кто стоит на страже охраны здоровья наших горожан, огромное спасибо. Требования к медработникам всех уровней в российском здравоохранении очень высокие и жесткие. Освоение новых стандартов, подходов порой проходило трудно и болезненно.

За 11 месяцев истекшего года стационарно у нас пролечились 8 тысяч человек. Для сравнения: за весь 2014 год эта цифра составила 6 тысяч человек. Объяснение данному факту вижу в том, что при системе ОМС люди получили возможность бесплатного лечения, оздоровления, поэтому они чаще стали обращаться к доктору, то есть медицина стала доступнее. Но в связи с этим, безусловно, оптимистичным фактом наметилась и другая тенденция — кадровый голод: у нас не хватает специалистов. Особенно не укомплектованы участковая служба, сельская медицина, не хватает участковых педиатров, УЗИ-специалистов, медсестер, фельдшеров.

Наши врачи сутками находятся в операционных. Я боюсь, что скоро им самим потребуется врачебная помощь. Испытываем острую нехватку операционных сестер. Поэтому зазываем, предлагаем особые условия. Готовы разговаривать, платить, поощрять. Зарплаты у нас — одни из самых высоких в городе в медицинской отрасли. Требование к кандидату: хороший специалист, готовый работать в режиме максимальных нагрузок, и коммуникабельный, высокоморальный человек. Другие у нас просто не выдерживают и не задерживаются.

Конечно, будет намного легче, когда заработают государственные, городские программы по поддержке молодых специалистов: это и обеспечение жильем, и предоставление подъемных, и определенные льготы по аренде жилья, и т.д. А пока приходится выкручиваться самим.

Есть еще одна проблема, скажем так, скрытого характера. В городе имеются две больницы, за которыми закреплены сельские зоны. Кроме нашей, это больница N 4 на Северной стороне. Мы обслуживаем села Балаклавского района, а наши коллеги — сельских жителей Нахимовского. Так вот, по факту сельская зона в городе есть, но документально она обозначена как муниципальные округа. А это две большие разницы. Одно дело — обслуживать села, совсем иное — городскую территорию, которую подразумевает муниципальный округ. Сельская зона — это проблемы с транспортом, все те же кадровые проблемы и т.д. И этот вопрос также требует своего решения на городском уровне.

Думаю, нелишним было бы напомнить, что каждый человек должен раз и навсегда определить для себя одну очень простую истину: состояние его здоровья зависит только от него самого. У нас уже работает государственная программа диспансеризации. Все взрослое население, начиная с 25 лет, один раз в три года должно пройти медицинское обследование и один раз в год — медосмотр. Все эти процедуры бесплатные и гарантируются медицинским полисом. Такие осмотры специалистами позволят на ранних стадиях выявить ряд тяжелых заболеваний, которые, к сожалению, стоят на первом месте в списке причин смертности и инвалидизации населения, особенно трудоспособного возраста: инфаркты, инсульты, онкозаболевания, заболевания дыхательных путей, сахарный диабет. Выявленные на ранних стадиях, многие из них поддаются лечению либо излечиваются полностью.

В современной медицине существует два источника финансирования: из фонда обязательного медицинского страхования и крайне незначительное бюджетное финансирование. Бюджетные деньги предназначены для тех наших пациентов, у которых по каким-то причинам страховой полис отсутствует, или оказание экстренной помощи иностранным гражданам. Перед медицинским учреждением ставится план на объем оказанных услуг. Каждая услуга имеет свой тариф, который устанавливается и оплачивается территориальным фондом ОМС через страховые организации.

Таким образом, мы зарабатываем себе на зарплату, коммунальные услуги, лекарства, питание пациентов, буквально на все расходы больницы. Мы являемся больницей 3-го уровня, так как оказываем высокотехнологичную помощь по так называемому первому списку ВМП. Кроме нас в городе к данной категории медучреждений отнесены еще 1-я и 5-я горбольницы и онкодиспансер. Чтобы получить возможность работать на данном уровне, необходимо обучить персонал, иметь высококвалифицированные кадры, учреждение должно быть оснащено высокотехнологичным оборудованием, сама больница должна предоставить пациентам достойные условия пребывания.

Лечение пациентов с патологией, соответствующей второму списку ВМП, на сегодняшний день проводится только в федеральных центрах. В Крыму лицензии на оказание услуг второго списка ВМП не имеет ни одно медицинское учреждение.

Прописаны и уже работают городские программы по льготному обеспечению медикаментами пациентов с гипертонией, диабетиков, для постоперационного восстановления. Эти нормы не декларируются, а работают.

Как врачей, нас не может не радовать тот факт, что люди, получив бесплатный доступ к медицинским услугам, активно пытаются этим воспользоваться.

Основное направление медицины сегодня — это работа на здоровый образ жизни, на долголетие человека, на другое качество жизни. Ведь здоровый человек — это и хороший работник, и поддержка своей семье, а не обуза для нее. Так что мы всегда готовы в этом помочь.

Ольга Викторовна КОНДРАТЬЕВА, заместитель главврача по поликлинической работе:

— Мы обслуживаем жителей Балаклавского района. За нами закреплены поликлиника для взрослых и детская поликлиника, которые расположены на ул. Мира, 5, женская консультация, а также фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) в Гончарном, Родном, Родниковском, Передовом и Широком, врачебная амбулатория в Орлином и амбулатория общей практики семейной медицины в Терновке. Одно из приоритетных направлений современной медицины — это профилактика и предупреждение тяжелых заболеваний. Поэтому крайне важна и необходима вакцинация взрослых и детей. Сегодня мы получаем качественные вакцины самого широкого спектра. Нами не зафиксировано ни одного случая осложнений. Особенно необходимы сейчас противогриппозные прививки, поскольку последствия после гриппа с каждым годом становятся все тяжелее. Наметилась не очень оптимистичная тенденция и к росту бронхолегочных заболеваний.

На сегодня мы располагаем замечательным кабинетом диспансеризации в поликлинике для взрослых. Аналогичный кабинет оборудован и в амбулатории в Орлином. У нас созданы врачебные бригады, которые по установленному графику выезжают в сельскую зону и ведут прием жителей. Все ФАПы обеспечены теплом, отремонтированы, укомплектованы необходимой аппаратурой. Например, для того чтобы сдать анализ крови, жителю села необязательно ехать рано утром в районную поликлинику, выстаивать очередь, пытаться успеть сделать все вовремя, что в условиях сельской местности и по нынешний день не совсем просто — транспортные проблемы, к сожалению, решены здесь далеко не полностью. Забор анализов благодаря современному анализатору производится сразу на месте, экономя людям время, силы, здоровье.

Одно время у нас были проблемы с аппаратом флюорографии. Сегодня для этих целей в городе приобретена современная машина с цифровым оборудованием.

Конечно, есть острый кадровый голод и в наших сельских учреждениях. Катастрофически не хватает квалифицированных фельдшеров. Решить эту проблему максимально эффективно возможно на уровне принятия государственных и городских программ.

Не могу не отметить, что на баланс нашей больницы переданы медкабинеты школ и детских садов Балаклавского района, что позволит в конечном счете выстроить единую систему контроля за состоянием здоровья жителей района — от малышей до взрослых. Например, та же вакцинация против гриппа проводилась в детских садах, школах, на предприятиях и в учреждениях. Располагая полной базой данных, мы можем намного легче и продуктивней координировать прежде всего работу профилактического характера. А она сегодня — одна из наиболее важных.

Ирина Вячеславовна ИПАТОВА, главная медсестра:

— Я сравнительно недавно работаю в данной системе, но мне очень импонирует тот факт, что кадры в наше учреждение подбираются не только по профессиональным признакам, но и по чисто человеческим качествам. В отношении комплектации службы медицинских сестер такой подход к кадровым вопросам, по моему мнению, крайне важен. Ведь медсестра — это связующее звено между врачом и пациентом. Она должна не только безупречно выполнить назначение врача, но и внимательно следить за психологическим состоянием больного: где-то поддержать словом, где-то выслушать пациента. Врачу на такие детали порой просто не хватает ни времени, ни физических сил. Поэтому весь этот груз так называемого человеческого фактора приходится на долю среднего и младшего медицинского персонала. Поэтому люди здесь должны работать добрые и милосердные. По-моему, коллектив в целом подобран очень гармонично, есть ощущение единой команды. А когда есть команда, то и любые задачи оказываются по силам.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ