Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Виртуальное родство

Рубрику ведет Леонид СОМОВ….Я с моим Костей в браке уже семь лет, но за все эти годы мы так и не удосужились осуществить свою давнюю мечту — побывать в Третьяковской галерее. Добавлю: до знаменательного...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ….Я с моим Костей в браке уже семь лет, но за все эти годы мы так и не удосужились осуществить свою давнюю мечту — побывать в Третьяковской галерее. Добавлю: до знаменательного для нас 2013 года, когда мы все-таки выбрались в Москву (хотя бывали в столице до этого три раза в разное время) и выстояли очередь в Третьяковку.

И тут всё и произошло. Мы выбрали экскурсию и не спеша двинулись по залам галереи, внимая нашему гиду — симпатичной белокурой женщине с интонациями в голосе, как мне показалось, присущими известной телеведущей 80-х годов прошлого века Валентине Леонтьевой.

Хочу отметить, что и я, и мой супруг всегда благоговейно относились к русскому искусству начала ХIХ века. Как-то оно было весьма близко нам…

Но вот и зал, где представлены Брюллов, Тропинин, Кипренский, Дау… Как-то так получилось, что мы оказались в группе на переднем плане, рядом с экскурсоводом. Звучат ее слова: «А теперь посмотрим на два замечательных портрета кисти прекрасного художника пушкинской поры Ореста Кипренского. Это супруги Дарья и Василий Хвостовы. Они…»

Тут наш экскурсовод делает паузу, как бы извиняюще тянет слово «они» и, прервав свой рассказ, обращается прямо к нам: «Господа, я прошу прощения, но вы… удивительным образом похожи на Дарью Николаевну и Василия Семеновича Хвостовых. Только… помоложе. Вы не находите сходства?»

Я, право слово, от неожиданности покраснела, как говорят, до корней волос и буквально вперилась взглядом в портреты четы Хвостовых. То же самое случилось и с моим Костей…

Вглядевшись, приходим к неожиданному выводу: а ведь действительно схожесть потрясающая. Только у Костика (Василия Хвостова) — набрякшие веки и тяжелый подбородок, а у меня (Дарья Хвостова) — явная одутловатость в лице и совершенно другая прическа, даже цвет иной (я — шатенка).

Мы как-то неловко замешкались, смущенно поглядывая на окружающих нас людей. А ведущая, извинившись, осторожно справилась: «А вы раньше таким сходством не были озадачены?»

Мы дружно отрицательно покачали головой и поспешили отойти. Уже вернувшись домой, в дом наших друзей на Хорошевке, засели за компьютер и кое-что для себя прояснили. Разумеется, никаких пересечений в генеалогическом древе нашей семьи с четой влиятельных дворян начала XIX века Хвостовых мы не обнаружили. Но кое-что заставило задуматься. Мой Костя родом из Гдова, что на Псковщине, — там же зафиксировано рождение Василия Семеновича Хвостова, будущего губернатора Томска. А что касается Дарьи Николаевны, то ее девичья фамилия — Арсеньева, она — дочь генерал-майора Николая Арсеньева. Моя прабабка, между прочим, носила такую же фамилию.

Конечно, все это — скорее «каприз» невероятной случайности. Но куда девать наше с Костей явное сходство с супругами Хвостовыми, лица которых как бы указывают нам на то, как мы с мужем будем выглядеть лет эдак через тридцать… Есть над чем задуматься.

Мне кажется, что теория наличия прошлых жизней в судьбе каждого, отдельно взятого жителя Земли небеспочвенна. Об этом свидетельствует случай, произошедший с нами пару лет назад в одном из залов Третьяковки.

А. КОВТОНЮК, служащая банка.

На снимке: репродукции с картин О. Кипренского: чета дворян Хвостовых (начало XIX века).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ