Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Свинский поступок

Африканская чума свиней, эпидемия которой зафиксирована в Крыму, может нанести урон торговым сетям и кошелькам потребителей.»А если не будут отдавать — отключим газ!» В принципе, таким образом можно донести до торговцев свининой мысль, озвученную...

Африканская чума свиней, эпидемия которой зафиксирована в Крыму,
может нанести урон торговым сетям и кошелькам потребителей.»А если не будут отдавать — отключим газ!» В принципе, таким образом можно донести до торговцев свининой мысль, озвученную заместителем губернатора города Алексеем Еремеевым на оперативном совещании в начале недели. Речь велась о недопущении торговли в севастопольских магазинах остатками свинины, завезенной из неблагоприятных районов Крыма еще до объявления эпидемии. Тем, кто рискнет продолжить торговлю, Алексей Еремеев обещал прекратить режим благоприятного ведения бизнеса на территории Севастополя. Также на «оперативке» была озвучена информация, что затраты от потери «свиного» товара предпринимателям будут компенсированы, правда, в меньшем объеме, чем даже закупочные цены на него.

Также в связи с эпидемией африканской чумы свиней на полуострове свинину и живых поросят запретили продавать на ярмарках Севастополя. Все машины, которые поставляют в город мясо, ветслужбы проверяют в присутствии представителей УМВД. При этом, по данным ветнадзора, почти половина владельцев авто, груженных мясом и птицей, пытались ввезти сомнительный товар или товар без документов.

Из сотни машин до севастопольских прилавков добрались всего 46, передает РИА «Севастополь».

Кроме того, в город запретили ввоз всех видов животных и продукции животноводства из очага свиной чумы — села Новоселовского — и близлежащих районов. Ветнадзор контролирует процесс дезинфекции рабочих мест на рынках и постоянно проводит тесты мяса и мясной продукции, которая выставлена на продажу.

«Созданы четыре мобильные бригады для контроля оборота продукции животного происхождения, а также недопущения заноса возбудителя АЧС на территорию Севастополя. Совместно с управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Крым и Севастополю проводится отбор проб от ранее поступившей продукции на наличие генома вируса африканской чумы свиней. ГБУ «Севастопольский ветеринарный центр» организован сбор информации о всех случаях появления заболевания свиней или внезапной их гибели», — сообщает пресс-служба надзора.

При этом африканскую чуму свиней называют заболеванием, безопасным для людей, но наносящим колоссальный урон сельскому хозяйству. Каков он будет, специалистам еще придется подсчитать, а вот любителям жирненького свиная чума кое-где начала доставлять неприятности.

Так, с прилавков одной из известных торговых сетей города уже с началом недели исчезла дешевая свинина на косточке. Предлагаемый товар «свинского» происхождения стартовал от 420 рублей за килограмм. Впрочем, рядом в магазинчике, позиционирующем себя как «мясная продукция фермерских хозяйств России», не изменились ни цены, ни ассортимент. Цена на свинину с косточкой составляла 220 рублей, различные виды мякоти — не намного выше. В общем, места надо знать.

А как у них?

Случаи африканской чумы свиней на территории Феодосии не выявлены

Феодосийская ветслужба не выявила ни одного случая заражения вирусом африканской чумы свиней, поэтому реализация свинины на территории муниципального округа разрешена после обязательных ветеринарных проверок. Об этом в ходе аппаратного совещания сообщила и.о. главного ветинспектора Феодосии Альбина Левченко, передает «Крыминформ».

«Феодосия не попала в зону ограничения, у нас всё благополучно. Ветеринарные врачи каждый день проводят обходы личных подсобных хозяйств, везде развешаны плакаты, усилен контроль над качеством мяса на рынках Феодосии», — сказала Левченко и обратилась к руководителям сельских и поселковых администраций Феодосийского округа с просьбой о сотрудничестве.

В тему

Крымская чума свиней окружена зонами

Чтобы не допустить распространения заболевания поголовья свиней африканской чумой, вокруг эпидемиологического очага определены угрожаемые зоны: первая — глубиной 5-20 км и вторая — 100-150 км. Об этом сообщает пресс-служба государственного комитета ветеринарии Республики Крым, ссылаясь на председателя комитета Валерия Иванова.

«Указом главы республики первая угрожаемая зона определена радиусом 20 км от очага, вторая — 100 км. При этом в первой зоне подлежит отчуждению на возмездной основе все свинопоголовье, которое содержится во всех категориях хозяйств, с последующим убоем и переработкой на вареную и варено-копченую группу колбас. Во второй угрожаемой зоне запрещена реализация свинины и продукции свиноводства на рынках, запрещено организовывать и проводить сельскохозяйственные ярмарки», — говорится в сообщении.

При этом в Госкомитете подчеркивают, что человек невосприимчив к данному заболеванию. Эта болезнь наносит прежде всего значительный экономический ущерб: на сегодняшний день в мире нет вакцины, защищающей от АЧС. Единственное действенное мероприятие — полное уничтожение поголовья свиней в очаге и на близлежащей территории.

Кстати

Ставки по минимуму

По поручению губернатора Сергея Меняйло в Севастополе подготовлен расширенный список товаров с нулевой или минимальной наценкой.

«В соответствии с поручением губернатора Сергея Меняйло составлен расширенный список социально значимой группы товаров по 29 наименованиям и 45 позициям, которые реализуются с нулевой или минимальной наценкой крупными сетевыми магазинами города», — сообщил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Эдуард Петров на заседании правительства Севастополя 1 февраля.

По его словам, на данный момент еженедельно осуществляется мониторинг цен на товары первой необходимости по 40 основным позициям в 22 базовых предприятиях торговли: крупных сетевых и небольших магазинах, на рынках и нестационарных торговых объектах.

Эдуард Петров отметил, что анализ цен выделенной группы товаров ведется в сравнении с городами Республики Крым, а также Краснодарским краем.

«За 2015 год в Севастополе рост цен составил 118%, а в городах Крыма — 130%. В сложившихся условиях губернатор Севастополя поручил минимизировать наценки на социально важные для севастопольцев продукты питания», — подытожил Эдуард Петров.

На снимке: рынок «Центральный» встретил первое рабочее утро этой недели обилием продукции в мясных рядах и улыбчивыми продавцами.

Фото Дмитрия Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ