Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

Нам нестрашен «грипп свиной»! Но осторожность все же не помешает

На этой неделе Севастополь официально перешагнул эпидпорог по заболеваемости населения гриппом и ОРВИ. К сожалению, вирус гриппа А(Н1N1), именуемый в народе «свиным», от осложнений которого сейчас гибнут люди, циркулирует среди севастопольцев, и эпидемия пойдет...

На этой неделе Севастополь официально перешагнул эпидпорог по
заболеваемости населения гриппом и ОРВИ. К сожалению, вирус гриппа
А(Н1N1), именуемый в народе «свиным», от осложнений которого сейчас
гибнут люди, циркулирует среди севастопольцев, и эпидемия пойдет на
спад в лучшем случае недели через две. Уже месяц во всевозможных СМИ
специалисты рассказывают о том, как не заболеть гриппом и как в случае
заражения бороться с вирусом. Удалось ли «достучаться» до сознания
людей, все ли готовы к возможной встрече с гриппом, какие проблемы
необходимо еще решить? Выяснить это мы попытались с помощью
нашего традиционного «Вопроса в лоб».»Сезон простуд продолжается. Боитесь ли вы заболеть гриппом? Где предполагаете лечиться (в государственных медучреждениях, в частных клиниках, у знакомого врача, самостоятельно) и почему?» — в своих ответах принявшие участие в опросе севастопольцы были единодушны лишь в одном: ни в коем случае не стоит паниковать, и если у вас действительно грипп, то лечиться надо только в государственных учреждениях! По остальным моментам мнения наших читателей разделились.

ГЛАВНОЕ — БЕЗ ПАНИКИ!

— В нашей семье в панику никто не впадает, — говорит Валентина Андреевна. — Ну и что, что «свиной грипп»? Сейчас дома никто не болеет, на работе тоже никто не кашляет и не чихает. Ведем здоровый образ жизни, там, где высок риск заразиться, стараемся не появляться. Ну а когда случается заболеть — вызываем врача на дом. У нас в поликлинике N 7 на ул. Супруна хороший, грамотный участковый терапевт, мы ему доверяем. Если что — звоню, оформляю вызов, и еще никогда мне в медицинской помощи никто не отказывал. Так что остерегаться гриппа, конечно, стоит, но ни в коем случае не паниковать!

— Лично я гриппа не боюсь — не суеверный, — продолжает разговор Геннадий Дмитриевич. — Конечно, по возможности стараюсь не ходить там, где кашляют и чихают. А если все же заболеваю, то при температуре ниже 400 лечусь дома сам. Это лучше, чем в поликлинике в очередях сидеть и еще какую-нибудь заразу там подхватить.

— У меня только что ребенок переболел, — делится пережитым Ирина. — «Скорую помощь» вызывала, так как у маленького была высокая температура. Приехали и сказали, что понижать температуру нечем. И посоветовали меньше смотреть телевизор и не паниковать, хотя в нашем случае температура до 39,60 поднялась буквально за 2-3 часа.

К счастью, все обошлось. Поэтому всем советую не поддаваться панике. Под страхом гриппа люди сейчас сметут в аптеках всё, что можно, но не нужно. Еще неизвестно, заболеете вы гриппом или нет, а вот нервы себе точно попортите. Лично я считаю, что в сезон простуд куда больше пользы принесут чеснок, мёд и лимоны. А вот таблеточно-прививочной химии потреблять нужно как можно меньше. Иммунитету этим вы все равно не поможете, лучше уж с вирусами бороться естественным путем.

Кстати, потом мне знакомая сказала, что при ОРВИ (и особенно при гриппе) ни в коем случае нельзя сбивать высокую температуру аспирином. Оказывается, при гриппе аспирин вообще противопоказан!

«ЕСЛИ Я ЗАБОЛЕЮ, В ПОЛИКЛИНИКУ ОБРАЩАТЬСЯ НЕ СТАНУ…»

Своим личным опытом по затронутой проблеме поделились и очередные наши собеседники.

— После моего неудачного опыта с вакцинированием от гриппа врачам я больше не верю, — рассказывает Иван Васильевич. — Мне уже 79 лет, болеть гриппом в моем возрасте опасно. Поэтому в 2014 году, после того как прочитал объявление о том, что прививку можно сделать бесплатно, сразу же пошел в поликлинику. Попал на прием к участковому терапевту, сказал, что хочу привиться от гриппа. С направлением пошел в процедурный кабинет, но медсестра сказала, что бесплатная вакцина закончилась и мне необходимо купить ее самому. Я еще возмутился: как же так, только объявили о вакцинации, и уже бесплатно не делают? Тогда медсестра куда-то ушла, а вернувшись, сказала, что для меня бесплатную вакцину все же нашли. В общем, сделал я прививку, а через месяц все равно заболел. Поэтому в этот раз прививаться от гриппа уже не стал.

Если заболею, и состояние не будет совсем критическим, буду лечиться сам. Потому что в поликлинике сплошные очереди, и вместо помощи там можно подхватить еще какую-нибудь хворь. А надежды на врачей сейчас никакой. Я понимаю, что врач обязан мне помочь. Но сделать это может только действительно грамотный и неравнодушный к пациенту доктор. А такие специалисты в государственных учреждениях сейчас в дефиците. О чем можно говорить, если в нашей поликлинике осталось только два участковых терапевта? Нагрузка на них огромная, тут уж не до внимательного отношения к пациентам. Хорошо, что хотя бы машину им дают для работы по вызовам. Раньше к больным вообще на троллейбусах ездили…

— Лично я за себя не боюсь, а вот за дедушку с бабушкой страшно, — продолжает разговор Светлана. — Они у меня старенькие, с кучей болячек. На днях дедушке плохо стало: ночью разболелся живот, температура до 380 поднялась, а потом упала до 360. Когда ему стало совсем невмоготу, вызвали «скорую помощь». Так врач еще нас и отчитала за то, что их в 4 утра побеспокоили. Сказала, что надо было дождаться утра и участкового терапевта вызывать. Вызвали терапевта — пришел, посмотрел, поулыбался (мол, что вы хотите, все — от возраста!), прописал но-шпу, посоветовал сделать рентген и ушел. А дедушке все хуже! Обратились в частную клинику за помощью, но там сказали, что рекомендованное обследование можно пройти только в 1-й горбольнице, и то если туда «скорая» привезет. Это было в субботу. Снова звоним в «скорую» — диспетчер начинает отчитывать за то, что вызываем бригаду в гололед и что у них и без нас много вызовов. В итоге посоветовала взять такси и ехать в приемный покой самим, так как ждать «скорую» придется «очень-очень долго». В общем, привезли мы дедушку в 1-ю горбольницу на такси. Там у нас потребовали направление. Объяснили ситуацию — в приемном повозмущались, но в помощи не отказали. В течение полутора часов дедушку обследовали, и после того, как хирург исключил необходимость операции, отправили домой, настоятельно порекомендовав проконсультироваться у кардиолога, который и должен назначить лечение.

Кое-как пережили воскресенье. В понедельник попытались вызвать врача на дом (направление к кардиологу выдает терапевт), но в регистратуре «обрадовали» сообщением, что вряд ли врач к нам придет, потому что вызовов много, а работать некому. Решили не рисковать, вызвали дедушке кардиолога из частной клиники: за 2500 рублей врач пришел на дом, снял кардиограмму и назначил лечение. Через неделю дедушка наш пошел на поправку.

Кстати, из поликлиники по вызову тогда к дедушке все же пришли. Правда, не врач, а фельдшер. Переписала себе в блокнот данные с выданного в больнице листочка, сказала, что лечение назначить не сможет, и похвалила за то, что вызвали на дом платного врача-кардиолога. Теперь для себя я твердо решила, что в поликлинику больше обращаться не стану. Если будет необходимо, лучше частного врача на дом вызову. Да, удовольствие это не из дешевых. Но жизнь близких людей дороже. А от государственной медицины сейчас толку мало: без внимания больных, конечно, не оставляют, только вот вовремя получить эффективное назначение от грамотного специалиста — проблема. Скорее бы все наладилось!

* * *

Предлагаем нашим читателям очередной «Вопрос в лоб»: «ВСЕМ ИЗВЕСТНО ВЫСКАЗЫВАНИЕ О ТОМ, ЧТО В РОССИИ ДВЕ БЕДЫ — ДУРАКИ И ДОРОГИ. А КАКАЯ БЕДА, НА ВАШ ВЗГЛЯД, БОЛЬШЕ ДРУГИХ УГРОЖАЕТ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (КОРРУПЦИЯ, КУМОВСТВО, ОБНИЩАНИЕ, ПАДЕНИЕ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ И Т.Д.)?»

Ответ на него можно дать в пятницу, 5 февраля, с 13 до 14 часов по телефону 54-31-95 или прислать по электронной почте (slavasev@mail.ru) не позднее понедельника, 8 февраля.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ