Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Свою судьбу «скорректировали» тоже

СЛЕДОВАТЕЛЯМИ УМВД РОССИИ ПО СЕВАСТОПОЛЮ НАПРАВЛЕНО В СУД УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ УЧАСТНИКОВ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППЫ. В ходе реализации материалов оперативной разработки сотрудниками управления уголовного розыска и следственного управления была пресечена деятельность организованной преступной...

СЛЕДОВАТЕЛЯМИ УМВД РОССИИ ПО СЕВАСТОПОЛЮ НАПРАВЛЕНО В СУД
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ УЧАСТНИКОВ ОРГАНИЗОВАННОЙ
ПРЕСТУПНОЙ ГРУППЫ.
В ходе реализации материалов оперативной разработки сотрудниками
управления уголовного розыска и следственного управления была
пресечена деятельность организованной преступной группы.
Установлено, что участники ОПГ около года осуществляли мошеннические
действия на территории Севастополя и Крыма под предлогом оказания
оккультных услуг (снятие порчи, коррекция судьбы). Они вводили
граждан в заблуждение, сообщая о наличии у них или близких им
родственников «порчи» или «проклятия». Жертвами злоумышленниц стали
женщины преклонных лет, которые в силу своего возраста и
доверчивости, введенные в заблуждение, сами передавали им свое
имущество.Так, в июне 2015 года у 69-летней жительницы Нахимовского района под предлогом снятия порчи мошенницы выманили денежные средства и золотые украшения на сумму около 180 тысяч рублей. Со слов потерпевшей, утром возле торгового комплекса к ней подошла женщина. В ходе разговора незнакомка сообщила пенсионерке, что на нее и ее родных навели порчу, и предложила помощь в исцелении.

В это время к ним подошла еще одна женщина и стала благодарить «целительницу» за якобы оказанную помощь. Она рассказала потерпевшей, что именно благодаря этой женщине все в ее семье выздоровели и дела пошли на улучшение. Для проведения обряда по снятию мнимой порчи от потерпевшей требовалось принести из дома все имеющиеся деньги и золотые украшения. Как ни странно, но пенсионерка добровольно выполнила все указания «целительницы»: собрала все деньги и золотые украшения в полотенце, сложила в пакет и в подъезде передала его мошеннице.

В процессе проведения «обряда» злоумышленница подменила пакет и затем вернула его пожилой женщине. Правда, при этом она предупредила, что открыть пакет можно только утром, иначе обряд не подействует. Утром, обнаружив в пакете нарезанную бумагу, полученную взамен денег и золотых изделий, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников, и позвонила в полицию.

Спустя два дня аналогичная ситуация произошла с 78-летней жительницей улицы Горпищенко. На этот раз мошенницы провели «магическую церемонию», в результате которой должна была выздороветь дочь пенсионерки. Для завершения «обряда» потерпевшая отдала злоумышленницам сбережения и золотые украшения на сумму около 150 тысяч рублей.

В июле 2015 года члены преступной группы были задержаны: руководила всем 52-летняя жительница соседнего государства, прибывшая в Крым в апреле 2014 года, ей помогала ее 49-летняя сестра. В целях обеспечения организованной и целенаправленной преступной деятельности старшая сестра распределяла функции и роли между ее участниками при совершении преступлений. Для обеспечения безопасности и конспирации они проживали в Симферополе в арендованных квартирах, а для совершения преступлений выезжали в различные города Республики Крым, а также в Севастополь, чтобы не попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов.

Сотрудникам полиции удалось установить, что в период с августа 2014 года по июль 2015-го данной группой было совершено 29 преступлений. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составляет более 3 миллионов рублей.

Сотрудники полиции провели ряд обысков по адресам проживания задержанных и в автомобиле, принадлежащем родственнику одной из задержанных.

В результате были обнаружены в большом количестве золотые изделия и денежные средства, добытые преступным путем.

По выявленным фактам СУ УМВД России по Севастополю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В отношении злоумышленниц избрана мера пресечения — содержание под стражей. Уголовное дело направлено в суд.

_________________________________

Привычка… воровать

Севастопольские полицейские по горячим следам задержали злоумышленницу, которая похитила у сотрудницы кафе деньги.

В дежурную часть ОМВД России по Нахимовскому району обратилась 21-летняя девушка, работающая в одном из кафе. Она рассказала, что на кухне без присмотра оставила кошелек, из которого были похищены 27000 рублей.

По горячим следам сотрудники полиции установили личность злоумышленницы и задержали ее. Ею оказалась 36-летняя жительница Севастополя, ранее судимая за подобные преступления. Со слов задержанной, женщина зашла в кафе, увидела оставленный без присмотра кошелек и забрала из него деньги, которые потратила на собственные нужды.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ