Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Третья власть

Балаклавцы широко отметили 30-летие своей региональной ветеранской организации. В течение последнего двухлетия ею руководит В.И. ГРИНЯК — собеседник корреспондента «Славы Севастополя».— Василий Иосифович, как, например, лет 35 назад, страшно подумать, мы жили без ветеранских...

Балаклавцы широко отметили 30-летие своей региональной ветеранской
организации. В течение последнего двухлетия ею руководит В.И. ГРИНЯК —
собеседник корреспондента «Славы Севастополя».— Василий Иосифович, как, например, лет 35 назад, страшно подумать, мы жили без ветеранских организаций?

— Я убежден, что такого не было никогда. Только во все времена общественные формирования назывались несколько иначе. Отличие севастопольских, особенно балаклавских, населенных пунктов состоит в том, что они есть, а, скажем, сельского или поселкового совета как не было, так и нет.

Возьмем для примера поселки Первомайка, 10-го километра Балаклавского шоссе, села Флотское, Оборонное, Хмельницкое, Черноречье и далее по списку, чего нельзя сказать о селах Терновского и Орлиновского в недавнем прошлом (внимание!) сельсоветов, а в настоящее время — муниципальных территориальных образований. В таких населенных пунктах, как уже упомянутый поселок 10-го километра Балаклавского шоссе, где я родился и откуда шагнул в большую жизнь, активно действовали уличные формирования.

В период, о котором вы вспомнили, над их созданием целенаправленно работали Зинаида Григорьева — секретарь Балаклавского районного комитета партии, Нина Селиванова — председатель исполнительного комитета районного совета депутатов трудящихся. Поселковые, сельские, уличные комитеты, образованные с легкой руки Зинаиды Алексеевны, Нины Федоровны и их сотрудников, занимались решением задач, касающихся жителей периферии, в том числе и ветеранов. Если говорить конкретно о бывших фронтовиках, то они составляли заметную часть проживающих в том или ином населенном пункте.

— Но время неумолимо. Однако были, есть и будут ветераны Вооруженных Сил, ветераны труда, ветераны силовых ведомств, не приведи случай в будущем, и ветераны локальных конфликтов…

— Актуальность ветеранских организаций подтвердило время. В дни и годы грянувших перемен обострились проблемы социальной защиты заслуженных людей, военно-патриотического воспитания молодежи и некоторые другие.

— Вторая половина 80-х годов отмечена проводившейся в стране перестройкой. Не всем было дано уловить, во что она в конце концов выльется.

— В числе тех, кто в Балаклаве взялся за сплочение ветеранов, были экскаваторщик рудоуправления имени Горького, Герой Социалистического Труда Николай Семенец и активная общественница Зинаида Ястребова. Не один раз они обошли некоторые крупные предприятия, побывали в селах района с целью проведения учредительных собраний ветеранов. Кстати, Николай Иванович — первый председатель районной ветеранской организации на общественных началах. Зинаида Марковна до сих пор, вот уже три десятка лет, входит в ее руководящие органы. Она — почетный председатель комиссии по культурно-массовой работе, член президиума организации.

— Кто впоследствии стоял у ее руля?

— В 1988 году у Николая Семенца на родном предприятии увеличилась нагрузка. Вместо него на должность председателя районной ветеранской организации избрали полковника, впоследствии генерал-майора в отставке Павла Пальчунова. Павел Васильевич плодотворно трудился на этом посту дольше всех — полтора десятка лет, до последнего дня своей яркой, богатой на события жизни.

После него в течение года его эстафету с честью нес участник Великой Отечественной Валерий Козлов, ушедший от нас в конце прошлого года. Валерий Иванович был замечательным человеком. Внутренне и даже внешне он очень напоминал моего отца. Мне выпало принять дела от Людмилы Малько. Накопленный ею в течение семи лет опыт руководства ветеранской организацией помогает сегодня в решении встающих перед нами задач.

В соответствии с российским законодательством в границах прежнего Балаклавского района оформлены ветеранские организации четырех муниципальных территориальных образований: Инкерманская, Терновская, Орлиновская и Балаклавская. Но ими приняты решения о коллективном членстве в организации, какой она была и пять, и десять, и двадцать лет назад в Балаклавском районе. Избраны руководящие органы, в том числе президиум, комитеты и комиссии по направлениям деятельности: по работе с волонтерами, по культурно-массовой работе, по военно-патриотическому воспитанию молодежи и другие.

— Сколько активных штыков на учете в Балаклавской ветеранской организации? Понятно, что здесь надо отдавать себе отчет: ее списочный состав не может отличаться постоянством, тем не менее…

— Полагаю, он колеблется в пределах 12700-12800 человек — это прежде всего ветераны Великой Отечественной, ветераны Вооруженных Сил, ветераны силовых ведомств, дети войны…

— Журналистов-ветеранов в Балаклаве еще нет, так будут.

— Мы глубоко уважаем ветеранов всех категорий. Так, Семен Мальчик представляет у нас ветеранов-пограничников, Роман Черкасский — подводников… Ни одно подразделение не растворилось, в то же время все мы вместе чувствуем локоть друг друга. Это является предметом нашей гордости.

— В свое время из Балаклавской районной ветеранской организации, точнее из Орлиного, в Севастополе пошло волонтерское движение. Это ваша визитная карточка.

— Признаться, чужое слово «волонтер» не совсем точно выражает содержание одного из направлений нашей деятельности…

— Волонтер, дает разъяснение словарь иностранных слов, в некоторых государствах (Англия, Франция, Италия…) — лицо, добровольно поступившее на военную службу; доброволец. В самом деле что-то не то.

— Можно принять разве что слово «доброволец», хотя смысл волонтерского движения заключает в себе девиз: «Соседи, помогите друг другу». В Орлином волонтерское движение, которым руководит Татьяна Калайда, до сих пор не сбавляет оборотов. В Балаклаве по делам службы нахожусь в постоянном общении с Валентиной Яковлевой, Ниной Буйновой, другими активистами. И знаете, на каких словах иногда обрывается наше общение? То ли Валентина Ефимовна, то ли Нина Степановна предлагает отложить разговор на следующий день, так как у них назначен визит к одиноким пожилым людям, которые нуждаются в их помощи. В этом деле нужны точность и обязательность.

— Василий Иосифович, мы еще не забыли о том, что ветеранские организации образовывались на более-менее крупных предприятиях.

— Кое-где они уцелели до сих пор. Действующей ветеранской организацией Балаклавского рудоуправления не один год руководит Галина Черкасова. Она может рассказать о проявляемой коллективом заботе о людях, посвятивших родному предприятию 25 и более лет.

— Но нам известно, что в связи с фактической ликвидацией СУ-528, завода строительных материалов и некоторых других предприятий и организаций их ветераны, наверное, ощущают себя возрастными сиротами.

— Разве только ветераны уже несуществующих предприятий. В Балаклаве, Инкермане известны достаточно успешные трудовые коллективы, руководители которых из числа так называемых эффективных менеджеров оставляют без малейших знаков внимания своих заслуженных людей даже по большим праздникам. Создавшуюся ситуацию мы предложим обсудить на своем пленуме. К разговору пригласим директора департамента Балаклавского района Сергея Седых. Что-то может помочь. На одном из последних заседаний президиума мы одобрили замечательное начинание балаклавского предпринимателя Дмитрия Голика. Мы передали ему список ста особо нуждающихся престарелых граждан… Ежемесячно Дмитрий Сергеевич доставляет каждому из них по продуктовому набору.

— Есть ли законодательные акты, которые регламентируют отношения в ветеранском движении?

— Нам бы добиться его выполнения. В частности, действующими нормативными актами два процента полученной прибыли предприятиям разрешено использовать на благотворительные цели. Нужна лишь добрая воля людей, наделенных полномочиями принимать необходимые решения.

— О чем вы еще мечтаете, отметив в минувшую пятницу юбилей Балаклавской районной ветеранской организации?

— О том, чтобы мы вспоминали о заслуженных людях не только по красным датам календаря и не прерывали общения с ними в будни. Существующие проблемы в сфере нашей деятельности подсказывает сама жизнь. Недавно в салоне троллейбуса в очередной раз довелось стать свидетелем того, как молодая женщина, по виду вчерашняя выпускница, крайне грубо отчитала замешкавшуюся на выходе слабую, глубоко престарелую женщину. Мужчина я еще справный…

— Постучим по дереву…

— Но, верите, и мне стало плохо от неспровоцированного хамства. Определенно, моим товарищам, мудрым, познавшим жизнь, надо чаще бывать в школах, находить в общении с ребятами нужные, доходящие до их душ и сердец слова. Сравнительно недавно губернатор Севастополя Сергей Меняйло пригласил к себе лидеров ветеранского движения в городе. Из сказанного им я выделил слова о том, что ветераны олицетворяют в Севастополе третью власть после законодательной и исполнительной. Это не столько комплимент, сколько приглашение к действию.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ