Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Владимир ПУТИН: «Патриотизм и есть наша национальная идея!»

Ситуация в российской экономике, проблемы малого и среднего бизнеса — эти и другие вопросы президент РФ обсуждал с представителями Клуба лидеров — неформального объединения, которое занимается оценкой условий для ведения дел в разных регионах....

Ситуация в российской экономике, проблемы малого и среднего бизнеса —
эти и другие вопросы президент РФ обсуждал с представителями Клуба
лидеров — неформального объединения, которое занимается оценкой
условий для ведения дел в разных регионах. Встреча проходила в Ново-
Огарёве в день рождения клуба. Он был создан 4 года назад — идею тогда
поддержал В. Путин.В ходе нынешнего разговора с предпринимателями президент отметил, что все заинтересованы в том, чтобы страна становилась сильнее, «потому что, если так будет, каждый гражданин будет жить лучше, и достаток будет больше, и комфортнее. Это и есть национальная идея», — цитирует российского лидера ТАСС.

Глава государства уверен, что только преданные родине люди смогут поднять государство на новый уровень: «Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех. У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». Реализацией этой идеи каждый занимается на своем месте: предприниматели — в своих компаниях, чиновники — в своих кабинетах. «Говорить о том, что в чиновничьем аппарате собрались одни плохие люди, абсолютно неправильно», — заступился за бюрократию президент.

При этом Путин подчеркнул, что этот постулат не должен быть идеологизирован, связан с работой партии или какой-то общественной структуры. По его мнению, для внедрения национальной идеи недостаточно, чтобы президент или еще кто-либо об этом один раз сказал. «Для этого нужно сознание, и постоянно об этом нужно говорить на всех уровнях, постоянно», — считает глава государства.

Среди основных тем на встрече озвучены меры поддержки российской экономики, система закупок на внутреннем рынке, а также новые возможности для российского экспорта. Открывая совещание, Владимир Путин поблагодарил участников за активную работу: «Приятно, что вы не только уделяете внимание вопросам развития собственного бизнеса, но и принимаете участие в выработке различных инициатив, в том числе и так называемой предпринимательской инициативе, которая по сути и на практике меняет все-таки бизнес-климат в стране. Постепенно, но, тем не менее, движение позитивное есть, что не может не радовать».

В. Путин также отметил роль благотворительных проектов, которые осуществляют члены Клуба лидеров, отмечает пресс-служба президента РФ. Он вспомнил о сеансе радиосвязи с группой бизнесменов, совершивших восхождение на Эльбрус для того, чтобы испытать новую технику. Также Путин поддержал идею подбора профдиректоров в дочерние компании госхолдингов.

Во время встречи речь зашла и об услугах так называемых гарантирующих поставщиков, то есть компаний, которые заключают договоры между поставщиками и потребителями электроэнергии. Президент РФ подчеркнул, что созданием единых центров расчетов можно решить проблему высоких цен на подключение к электросетям и сделать эту сферу более прозрачной. «Мы договорились о том, что эта сфера деятельности должна быть более прозрачной за счет создания единых центров расчетов в каждом гарантирующем поставщике, а потом, как следующий этап, может быть единый центр расчетов, который объединил бы эти центры расчетов каждого гарантирующего поставщика», — считает он. Путин признал, что «это требует времени и усилий», однако заметил, что власти этой проблемой «позанимаются».

«Эти гарантирующие поставщики — в принципе, это такой рыночный механизм регулирования в сфере электроэнергетики», — отметил президент. «Они сами ничего не производят и ничего не транзитируют, и ничего не потребляют, кроме денег», — добавил он, отметив, что в настоящее время их насчитывается свыше 400 компаний. При этом Путин подчеркнул, что в год через компании — гарантирующие поставщики проходит более 2 трлн рублей. «Это и с фискальной точки зрения важная составляющая нашей работы, и с точки зрения эффективности работы бизнеса в целом», — сказал он.

Путин также поручил рассмотреть юридический вопрос о возможности применения в России механизма принудительного лицензирования аналогов дорогостоящих зарубежных медпрепаратов. Этот вопрос был поднят одним из участников встречи, по словам которого при получении возможности производить аналогичные препараты в России стоимость лечения снизится.

На встрече глава государства предложил создать в структуре Агентства стратегических инициатив (АСИ) рабочую группу по взаимодействию госорганов и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

Еще одна тема, которую президент считает важной для лидеров бизнеса, — это продвижение в РФ газомоторного топлива. Поясним: правительство уже несколько лет финансирует из бюджета программу расширения применения газа в качестве топлива для автотранспорта. Ежегодная экономия за счет внедрения газового топлива до 2030 г. может составить около 89 млрд руб. Основные проблемы на сегодня — «гаражное» переоборудование легковых авто, что лишает владельцев гарантийного обслуживания у производителя, а также недостаточная безопасность использования газа в качестве топлива.

Всех проблем Клуба лидеров бизнеса президент за один вечер, естественно, не решил. Да и сами предприниматели надеются не столько на помощь государства, сколько на собственные силы. «Малому и среднему бизнесу не нужны никакие дополнительные структуры поддержки, куда полезнее просто не трогать МСБ», — сказал руководитель юридической компании Urvista Алексей Петропольский. «На развитие предпринимательства в бюджетах всех уровней заложены огромные средства, их надо как-то осваивать. Основная сфера деятельности МСБ — торговля и услуги. И то и другое из-за падения доходов населения сокращается стремительными темпами. А бизнес испытывает огромное давление со стороны контролирующих органов, которые угрожают предприятиям немалыми штрафами», — указывает юрист.

«Предпринимателям нужны не организации, отвечающие за взаимодействие с ними, а качественные изменения в экономике», — считает начальник управления компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. «Государство должно работать прежде всего над улучшением делового климата, над снятием международных санкций», — говорит эксперт. Господдержка бизнеса заключается в основном в оптимизации процесса допуска к госзакупкам, к снижению количества проверок. Налоговые каникулы также можно считать одной из наиболее заметных мер поддержки.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ