Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

В Севастополе местному жителю предъявлено обвинение в серийных убийствах четырех женщин в период с 2009-го по 2015 год

Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации Владимир МАРКИН.Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю предъявлено обвинение 35-летнему Павлу Бондаренко в совершении четырех убийств женщин, сопряженных с разбоем, изнасилованием или...

Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета
Российской Федерации Владимир МАРКИН.Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю предъявлено обвинение 35-летнему Павлу Бондаренко в совершении четырех убийств женщин, сопряженных с разбоем, изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера (п.п. «а, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Также ему вменяется четыре эпизода совершения разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, четыре эпизода изнасилования и один эпизод совершения насильственных действий сексуального характера (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 131УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ).

Как ранее сообщалось, сотрудниками следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю совместно с криминалистами центрального аппарата СК России раскрыта серия убийств женщин, совершенных с 2009-го по 2015 год на территории Нахимовского, Ленинского и Гагаринского районов Севастополя.

По данным следствия, 18 января 2009 года в районе улицы Адмирала Макарова Нахимовского района было обнаружено тело 60-летней местной жительницы. До недавнего времени преступление оставалось нераскрытым. 23 декабря 2014 года в районе парка Победы Гагаринского района было обнаружено тело 20-летней студентки одного из вузов города. 1 сентября 2015 года возле дома на улице Хрусталева Ленинского района была обнаружена задушенная 37-летняя жительница Севастополя.

Расследуя данные преступления, сотрудники Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации совместно с криминалистами следственного управления по Севастополю параллельно подняли весь пласт нераскрытых убийств, совершенных в прошлые годы. По большей части нераскрытых украинскими правоохранительными органами уголовных дел заново проводились исследования с применением новейших методов и использованием криминалистической техники, которой ранее в Севастополе не было. На основании всех полученных данных, которые в интересах следствия не разглашаются, следователи сделали вывод о причастности ко всем трем убийствам одного и того же человека. 21 января 2016 года мужчина был задержан и по ходатайству следствия судом заключен под стражу.

В настоящее время сотрудниками следственного управления совместно с коллегами из управления уголовного розыска УМВД России по Севастополю установлена причастность подозреваемого к четвертой расправе над жительницей Севастополя — убийству 26-летней девушки, совершенному 16 декабря 2010 года возле дома на проспекте Победы Нахимовского района.

Все преступления совершались поздним вечером одним способом: обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нападал на незнакомых прохожих женщин, совершал изнасилования, похищал с жертв ювелирные изделия и другие ценные вещи, после чего жестоко убивал их путем удушения. В ходе проверки показаний на местах совершения убийств мужчина показал и рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений.

Следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. Кроме того, проверяется возможная причастность Бондаренко к совершению аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

— После образования органов Следственного комитета России в Республике Крым и Севастополе наши следователи и криминалисты провели ревизию всех нераскрытых преступлений, которые были совершены на территории полуострова, когда он входил в состав Украины. Таких дел оказалось очень много. Необходимо отметить, что российские следователи с момента создания Следственного комитета наработали большой опыт в раскрытии преступлений прошлых лет, который они смогли реализовать и на Крымском полуострове.

С помощью новейшей криминалистической техники были заново проведены судебные экспертизы по современным методикам, которых и в помине не было в практике работы правоохранительных органов Украины (психологические экспертизы по видеозаписям следственных действий, ДНК-анализ с последующей постановкой генотипов на криминалистические учеты и т.д.), — отметил официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин.

Именно благодаря умелому использованию криминалистической техники, высокой квалификации следователей и криминалистов, а также четкой организации работы следственных органов Следственного комитета по Республике Крым и городу Севастополю всего за неполных два года (2014-2015) удалось раскрыть более 200 преступлений прошлых лет. Из них: свыше 60 убийств, более 20 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших, и более 20 изнасилований и насильственных действий сексуального характера.

— Кстати, если говорить в целом о раскрытии преступлений прошлых лет, работа по которым является одним из приоритетных направлений деятельности СКР, то могу отметить, что в стране с 2011-го по 2015 год следователями Следственного комитета во взаимодействии с оперативными подразделениями органов внутренних дел и государственной безопасности раскрыто почти 36 тысяч преступлений, уголовные дела по которым были приостановлены ранее, в том числе 3341 убийство и 1725 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего. Представляете, сколько тысяч преступников и злодеев, отнявших жизнь у людей, гуляли бы на свободе, если бы не работа Следственного комитета по тем уголовным делам, которые многие годы до его создания пылились в архивах. И эта работа будет продолжена во исполнение принципа неотвратимости наказания, а то, что это наказание рано или поздно настигнет виновных, подтверждают результаты нашей работы, сообщил официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин.

На снимке: В. Маркин.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ