Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

В зимний холод всякий молод!

Холодная погода от каждого из нас требует разворотливости: январь пролетел, февраль вступает в свои права, и уже нельзя тратить время на праздники — пора заниматься огородными проблемами. Природа привычно подсказывает всем садоводам и огородникам,...

Холодная погода от каждого из нас требует разворотливости: январь
пролетел, февраль вступает в свои права, и уже нельзя тратить время на
праздники — пора заниматься огородными проблемами.
Природа привычно подсказывает всем садоводам и огородникам, когда и
что пришла пора посеять, чтобы получить хороший урожай. Можно даже
не смотреть на календарь, а только на кусты и деревья за окном и погоду
на улице. Все вместе они и подскажут, когда наступит тот самый день,
чтобы посеять заранее приготовленные семена для будущего урожая.НА ГРЯДКЕ — МОРКОВЬ И ПЕТРУШКА

Всезнающие севастопольские владельцы садов и огородов научились высаживать морковь — любимый корнеплод по питательности и вкусовым качествам — до 25 февраля, используя каждый год повторяемые природой февральские «окна». Для посева нужно прежде раздобыть свежие семена, а не брать первые попавшиеся из древних кулечков. Чтобы убедиться в их свежести, прежде всего понюхайте семена. Они должны иметь морковный запах, что и присуще свежим семенам, годным для посева.

Семена моркови сохраняют всхожесть только один-два года, поэтому так часто морковь не всходит. После февральских «окон» часто следуют морозы, снег и метели, а моркови только этого и надо. Холодостойкая культура имеет свои особенности условий произрастания.

Морковь высевают на глубину 1,5-2 см. Всходит она медленно, поэтому первые росточки можно будет разглядеть дней через 20, а то и позже, после того как пройдут холода и наступит теплая погода. Всякий раз в такое время высеянная морковь радовала своим урожаем.

Морковь можно посеять и летом, и эта продукция — самая хорошая для зимнего хранения. Для летнего посева пригодятся грядки, где росли салат, редис или капуста кольраби.

Петрушку в Севастополе сеют «под зиму» в августе или сентябре. Посев обычно мульчируют, укрывая перегноем или соломой. Петрушка как пряно-вкусовое растение имеет широкое применение, без нее не смотрится на столе ни одно блюдо. В огородах севастопольских дачников растут три вида петрушки: корневая, кудрявая и листовая обыкновенная.

Петрушка известна и как лекарственное растение: она улучшает пищеварение и стимулирует работу почек. В петрушке (корнеплоде) содержится фолиевая кислота, регулирующая процесс кроветворения. В древней медицине петрушке приписывали целительные свойства при заживлении ран, восстановлении сил, укреплении десен, использовали петрушку и при глазных болезнях.

Многие огородники обижаются: вот, мол, посеяли петрушку, а она не взошла. Оказывается, ошибка определяется просто: не в то время посеяли…

СИНЬОР СЕЛЬДЕРЕЙ

Для многих остается загадкой, как вырастить сельдерей. Много раз убеждалась, что на рынке рассаду сельдерея продают крайне редко. Популярность сельдерея очень высока, он ценится как пряное растение с приятным ароматом. В различных частях этого растения содержатся каротин, сахара и ряд аминокислот. На огородах и в теплицах Севастополя выращивают сельдереи черешковый, листовой и корневой.

Сельдерей благоприятно действует на нервную систему, возбуждает аппетит, применяется при лечении ожирения.

Самое простое — посеять семена корневого или листового сельдерея в небольшой миске на рассаду самому. Вырастет рассада дней через 70-80, на грядки ее можно высадить с наступлением устойчивого тепла. Конечно, рассаду стоит пикировать, тогда уж урожайность грядки будет гарантирована. Перед высадкой рассаду следует перенести к месту посадки и дать адаптироваться, или, другими словами, «закалить». По собственному опыту могу сказать, что какой бы крохотной ни была рассада, приживаемость ее очень высока. Разрыхлите почву, хорошо полейте, дайте чуть постоять и высаживайте сельдерей с учетом его взрослой жизни, не забывая при этом о междурядьях. Если все будет хорошо, миска рассады обеспечит вас сельдереем до самых морозов. Естественным образом выращенный вами корневой сельдерей еще и продлит свое присутствие на вашем столе до весенних месяцев.

Сельдерей опытные овощеводы высаживают и в роли уплотнителя на огуречные грядки или по краям дорожек. Самая трудоемкая сельдерейная культура — черешковая, так как нужно вовремя позаботиться об отбеливании черешков. Чтобы они были без горечи, применяется технология так называемого «отбеливания». Для этого черешки растения собирают вместе и обертывают бумагой или мешковиной.

Можно отбелить черешки, окучивая растения землей, но качество черешков при этом не улучшается.

По содержанию питательных веществ сельдерей корневой находится на первом месте среди овощей и особенно ценится. Салаты из сельдерея, яблок и грецких орехов; из яблок, моркови и сельдерея; из сельдерея и овощей в ореховом соусе — все это классические соединения для каждого дня.

ПАН ПАСТЕРНАК

Еще одна популярная овощная культура — пастернак, растение с крепким ароматом и бледным видом. В России из него на протяжении нескольких веков готовили легкие овощные блюда. Эта древняя корнеплодная культура ценилась не меньше, чем морковь. Иногда пастернак даже путали с морковкой по внешнему виду. Как его только не называют в народе! Он и полевой борщ, и поповник, и белый корень, и белая морковь.

Пастернак может быть достойной заменой картофельному пюре: он не содержит крахмала, обладая при этом множеством витаминов и минеральных веществ. Пастернак легко станет основой многих соусов, витаминных супчиков и прочих яств. Он прекрасно сочетается со сливками, сметаной и мускатным орехом. Кусочки пастернака при приготовлении следует очистить и вынуть твердую середину, далее остается размельчить пюре блендером, добавить сметану или сливки и пробовать на вкус.

Впрочем, в России в «докартофельные» времена пастернак широко применялся в кулинарии, потом картофель его сильно потеснил.

Пастернак — зонтичное растение. Учеными доказано, что некоторые вещества зонтичных растений подавляют рост раковых опухолей. В пастернаке — высокое содержание клетчатки и фолата, он ценится за исключительно полезные мочегонные и болеутоляющие свойства при желудочных коликах, а также при камнях в почках и мочевом пузыре, при многих женских болезнях.

Настойка белого корня помогает при угревой сыпи, он полезен для волос и ногтей, находит широкое применение в косметологии. Пастернак рекомендуют при облысении и лечении кожи. Так что хорошо, если он всегда будет под рукой на кухне!

Пастернак на вашей грядке может вырасти очень большим — до полуметра, но для еды следует выбрать экземпляры до 20 см. Чем дольше пастернак лежит в холодильнике, тем слаще становится. Перед закладыванием в холодильник с пастернака нужно срезать ботву, чтобы побеги не вытягивали из него воду и питательные вещества. Варить его лучше всего с кожурой: плод обрезают сверху и снизу, затем очищают, измельчают при помощи блендера и готовят пюре, добавив для вкуса сметану. Молодые листья пастернака можно класть в салат; в сушеном виде листья бесполезны.

Агротехника возделывания пастернака почти такая же, как и у моркови.

ОГОРОД… НА ПОДОКОННИКЕ

Те, кто часто путешествует, обратили внимание на то, что в последнее десятилетие во многих странах мира возросло количество «домашних» огородов. Грядки украшают многие крыши небоскребов в Канаде, в Англии появляются балконные насаждения, и это явно не цветы. Ну, конечно, людей просто достали эти бесконечные разговоры о химических обработках и некачественных овощах. Я как-то попросилась на съемки в теплицу томатов к одному севастопольскому предпринимателю, так он мне грустно, но твердо отказал: нет, лучше не надо, я сам, после того как все узнал, тепличные помидоры не ем. Вот и возникают мини-огородики на подоконниках и балкончиках: нужно ведь хоть когда-то что-то съесть с удовольствием и без опаски.

Специалисты по питанию отовсюду советуют нам: «овощи круглый год, овощи круглый год…» В Крыму это вполне возможно. Как говорится, сам Бог велел, но и то нужно постараться.

Конечно, для достижения цели потребуются питательные смеси, горшки, пленка, корнеплоды, семена. Их количество нужно заранее рассчитать, определить их качество. Все это следует заготовить заранее. Серьезные люди наверняка уже подготовились к этому, а для тех, кто хочет разнообразия, можно подсказать, что зелень лука, петрушки, сельдерея легче всего и быстрее вырастить из корнеплодов.

В более темных местах квартиры можно аналогичным способом вырастить листовую свеклу, щавель и шпинат, используя часть корневища. Для выгонки салата Витлуф, к примеру, нужно использовать корнеплоды не менее 4 см. Основное достоинство салата Витлуф состоит в том, что корнеплоды для зимнего выращивания нужно заготовить после первых заморозков. Сам же салат Витлуф высевается в июне-июле. Он богат витаминами, улучшает кровообращение и высоко ценится кулинарами за вкусовые качества.

Если поставить перед собой цель выращивания огурцов и томатов, то тоже нет проблем, если есть утепленные лоджии и силы всем этим заниматься.

Самое простое — в цветочном ящике посейте мяту и тимьян. Чаепитие с этими травами — приятное удовольствие.

ТИМЬЯН И МЯТА — ДЛЯ КОМФОРТА

Цветочные горшки с мятой и тимьяном украшают интерьеры многих восточных ресторанов. Сам запах этих трав располагает к уюту и комфорту.

Тимьян — лекарственное растение, целебные свойства которого использовали еще древние египтяне и шумеры. В Крыму это растение — чабрец. Своими лечебными свойствами он обязан находящимся в нем дубильным веществам, флавоноидам, минеральным солям и горечи. Все это позволяет использовать растение в качестве дезинфицирующего, антисептического и бактерицидного природного средства.

Чабрец-тимьян — прекрасная приправа для салатов, и не только. Полезные свойства чая из тимьяна, который оказывает обволакивающий, отхаркивающий и антисептический эффект, особенно будут ощутимы вами в зимние холодные месяцы при бронхитах, ангинах, ларингитах и трахеитах.

Мята — растение радости и символ дружной компании. Мятный запах — это аромат рождественских пряников, пасхальных куличей, конфетный дух детства. Мята собирает друзей за чашкой остропахнущего ароматного чая и располагает к беседе.

Чтобы вырастить кустик мяты, можно срезать верхние побеги растения и поставить в воду, чтобы проклюнулись корешки. Делать это лучше с осени, а зимой можно посеять мяту семенами.

К сожалению, мята не слишком популярна в плане выращивания дома, а ведь это совсем несложно и особых навыков не потребуется. А происходит это, возможно, потому, что многие боятся ее разрастания на дачных участках. Ей только дай волю, и она пустит длинные упругие корни, займет собою все возможное и невозможное пространство. Кроме того, мята растет в Крыму во многих местах. Куда ни пойди, пучок мяты будет у вас в руках.

Наверняка вы обратили внимание на то, что мята, выросшая на ярком солнце в степи, пахнет гораздо пронзительнее, чем мята луговая. Следовательно, эфирные масла интенсивнее вырабатываются на свету. Поэтому горшочек с мятой нужно поставить на хорошо освещенное место. Мяты в природе — более 20 сортов, самая распространенная — мята перечная, чудный аромат которой скоро, возможно, наполнит и ваш дом.

Кстати, мята приходит на помощь тем, кто хочет умерить аппетит. Для того, чтобы уберечь себя от очередного обжорства, запаситесь крошечной капсулой мятного масла и вдохните трижды его аромат через чистый носовой платок перед тем как сядете за стол. Такого же эффекта вы добьетесь, если перед едой выпьете чашку крепко заваренного мятного чая.

ПРИРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Предлагаю вашему вниманию календарь, основанный на наблюдениях за растениями и природой.

Как только зацвел подснежник, можно высевать в комнате или в теплице рассаду томатов, перца, кольраби и артишоков. В эти же сроки приходит пора сеять на рассаду герань, петунью и гвоздику. Подснежники в Севастополе уже цветут, так что природа символизирует и призывает к действиям.

Зацвела лещина — можно сеять в открытый грунт шпинат, редис и календулу.

Зацвел крокус (крымский крокус признан биологами первым красавцем среди всех крокусов мира: белые и лиловые цветы с темными прожилками с золотой серединой цветут с февраля до начала апреля) — можно сеять лук-порей на рассаду, а лук-батун и лук-севок — в грядки.

Цветут нарциссы, на иве появились пушистые комочки — это ориентир для посева салата, ранней редьки, кольраби, краснокочанной капусты, а также лилий.

Цветут миндаль и мускари (первоцвет семейства луковичных, по внешнему виду напоминает мини-кисть винограда: крошечные синие ягодки тесно прижаты друг к другу) — можно высевать горох, свеклу, рассаду белокочанной и цветной капусты.

Распустилась вишня — можно сеять укроп. Это растение любит ежедневный полив.

Зацвел каштан — высевайте фасоль, свеклу, летние сорта редьки и редиса.

Зацвела сирень — пора посеять кочанный салат и однолетние вьющиеся растения.

Зацвела калина, набрали бутоны пионы — можно высевать огурцы, бобы и кукурузу. Огурцы любят теплую почву — не менее 12 градусов. Высаженные вовремя, они меньше болеют.

Зацвела акация — высевайте тыкву и помидоры салатных сортов. Знаю, что в Севастополе многие садоводы любят высаживать томатную рассаду в дни 9-10 мая. Конечно, год на год не приходится, но замечала, что рано высаженные в грунт томаты темнеют и долго «мучаются», не давая прироста. Так что можно оглянуться на акацию — она подскажет, когда наступит срок высадки томатов.

Цветут ирисы, зацветает бузина — это еще один ориентир для высадки томатов, приходит время посадить брюссельскую капусту.

Цветут липа и роза — сейте брокколи. Этот сорт капусты любит теплую погоду.

Вот такой природный календарь! Верить ему или не верить — решайте сами.

Зимнее время требует от садоводов энергичных действий, так что поможем себе сами, вырастим то, что сделает нас еще сильнее. И увереннее в завтрашнем дне.

Рубрику ведет Ирина Катвалюк.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ