Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Снег навеял настроение…

Для севастопольцев снег — либо радость, либо большая проблема. Детям — радость. Вспомните себя, когда вам было от 5 до 15 лет: санки и ледяные горки, игра в снежки и штурм снежной крепости… Более...

Для севастопольцев снег — либо радость, либо большая проблема. Детям —
радость. Вспомните себя, когда вам было от 5 до 15 лет: санки и ледяные
горки, игра в снежки и штурм снежной крепости… Более чем серьезное
впечатление на всю жизнь оставляла лепка снеговика. Тут в дело шли и
морковка, и угольки, и случайно найденная на обширных
севастопольских свалках кастрюля-шапка. Теперь еще появилась и новая
для старшего поколения забава — сэлфи. Если раньше родители тщательно
выстраивали кадр со своими чадами для семейного альбома, то теперь
детки сами себя снимают. Порой забывая о родителях. А зря! В нынешнем,
2016 году в Севастополе снега пока было немного. Нам достаточно. А
детям — МА-ЛО-ВА-ТО!!! Но дети откликнулись на первый снегопад такими
строками.В ОЖИДАНИИ СНЕГА

Севастополь — это удивительный город. В нем есть всё прекрасное: и доброжелательные люди, и красивейшие места, и море. Но нет в Севастополе одного — настоящей русской зимы. Морозы, конечно, бывают, но вот увидеть искрящийся на солнце снег можно далеко не каждый год.

Снег в Севастополе — очень редкое явление. Зимой, когда с неба срываются первые снежинки, многие люди в ожидании чуда выходят на улицу! Обычно снега выпадает не больше чем по щиколотку. Но люди дома усидеть не могут. На улицу выходят, даже если по делам идти никуда не нужно. Дети играют в снежки, лепят снеговиков, а прохожие, осторожно ступая по хрустящему снегу, приветливо улыбаются. Но эта радость не бывает долгой. Ведь зимы в Севастополе теплые. И вскоре белоснежный и мягкий, как вата, снег перестает быть таким привлекательным. Он становится серым и липким. И вот на улицах уже царство луж. Становится сыро и промозгло, как после дождя.

Но эти все «мокрые» неудобства можно потерпеть ради недолгого наслаждения таким прекрасным явлением, как снег.

Виктория Илларионова, гимназия N 7, 7-й класс, кружок журналистики ДЮК «Чайка».

* * *

КОГДА В СЕВАСТОПОЛЕ СНЕГ…

Так уж получилось, что снег в Севастополе является редкостью. Даже странно подумать, что в некоторых городах это — норма. Что люди, выглядывая утром в окно, не кричат: «Снег! Ура! Наконец-то!» Вообще ничего не кричат. Для многих снег — обычное явление.

Но как выглядит Севастополь, когда укрывается снежным одеялом? Просыпаешься утром, и в голову приходит ироничная мысль: «Еще один «зимний» день…» Но, подойдя к окну, не веришь своим глазам. Не веришь настолько, что пару минут стоишь в оцепенении, думая, что тебе кажется. Что это — сон. Что снег тебе приснился. Потом осмеливаешься открыть окно и вытянуть руку. Ледяной ветер проникает в комнату, на руку падают мокрые холодные хлопья. И в этот момент разум проясняется, и ты понимаешь, что снег — реальность.

В подобные дни даже хочется поскорее идти в школу. Ведь путь предстоит не обычный, а снежный. Да что уж там, даже выход из подъезда кажется торжественным. Не говоря уже о дороге, которую предстоит пройти по пути в школу или в магазин.

И вот ты делаешь первый шаг на снег (или же — «в снег»? С непривычки даже забыла, как будет правильно). Он хрустит и становится твердым под твоими ногами. Оглядываешься по сторонам. Большинство горожан назвали бы открывающийся вид в такие моменты «черно-белым». Но это не так. Все просто белое. Белое и волшебное. В белизну окружающего мира яркими птицами врезаются пестрые куртки, шапочки, шарфики, будь то зеленый пуховик проходящего мимо парня, а может, перчатки маленькой девочки. Или красное пальто ее мамы, ведущей дочь в детский сад и наблюдающей, как малышка восхищенно оглядывается по сторонам. Ребенок впервые видит снег.

Мир меняется, когда на него опускается снег. Кто-то этого даже не замечает, уткнувшись в свои ежедневные проблемы. А ведь при взгляде на искрящийся на солнце снег проблемы будто проходят сами собой. Ты прислушиваешься, стоя на одном месте. Ти-ши-на… И нарушает ее лишь тихий шелест снежинок. Хочется задержать дыхание, чтобы ничего не слышать, кроме этого прекрасного, успокаивающего шума. Он окутывает тебя, как будто в сказке.

Встречаясь в такую погоду со своими знакомыми, независимо от возраста, считаешь своим долгом кинуть в них снежок или обсыпать снегом с головы до ног. Это же так весело! И не обидно вовсе. Никто не говорит, что зимние развлечения на улице — лишь для детей. Разве плохо, что радость и веселье делают вас ребенком, которому нечем заняться? Никто так не считает. Поэтому можно наслаждаться снегом в свое удовольствие!

Главное в такую погоду — одеваться потеплее и не ходить, уткнувшись взглядом в землю. Ведь можно пропустить сказку, которая буквально идет рядом с тобой.

Дарья Фомина, гимназия N 1, 9-й класс, кружок журналистики ДЮК «Чайка».

* * *

«У природы нет плохой погоды». Советская поэзия внесла свой весомый вклад в мировосприятие пап и мам, дедушек и бабушек. Нет плохой погоды, и нет неблагоприятных времен года. Хоть снежной зимой, хоть знойным летом, в золоте осени или в зелени весны дети должны быть счастливы. «Счастьем поделись с другим…» Если дети видят в окружающем мире краски солнца и могут об этом рассказать, значит, старшее поколение сумело сделать для них хотя бы что-то.

В. ИЛЛАРИОНОВ, член Русского географического общества, член Союза журналистов России, руководитель кружка журналистики ДЮК «Чайка».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ