Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Спортивному Севастополю дан старт

В Севастополе статс-секретарю — заместителю министра спорта РФ Наталье Паршиковой представлена концепция многофункционального объекта «Спортивный Севастополь», а также программа развития массового детского спорта. В присутствии замминистра губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал распоряжение правительства, предусматривающее...

В Севастополе статс-секретарю — заместителю министра спорта РФ Наталье
Паршиковой представлена концепция многофункционального объекта
«Спортивный Севастополь», а также программа развития массового
детского спорта. В присутствии замминистра губернатор Севастополя
Сергей Меняйло подписал распоряжение правительства,
предусматривающее завершение строительства ледового дворца в
Загородной балке за счет инвестиционных средств.6 февраля на стадионе футбольного клуба «СКЧФ Севастополь» состоялась рабочая встреча губернатора Сергея Меняйло со статс-секретарем — заместителем министра спорта РФ Натальей Паршиковой, которой представили проект «Спортивный Севастополь».

Согласно представленному эскизному проекту расположения спортивных объектов, на 12,5 га в районе Загородной балки планируется строительство тренировочного ледового катка, водно-оздоровительного комплекса, физкультурно-оздоровительного комплекса, крытых тренировочных футбольных полей, универсального спортивного зала, гостиничного комплекса, ледовой арены, открытого теннисного корта.

«На базе комплекса будут располагаться не только тренировочные базы, но и площадки для выступлений международного уровня. Разработанный проект включает в себя водно-оздоровительный центр, легкоатлетический стадион с футбольным полем, теннисный корт, ледовую арену и каток», — рассказал в ходе презентации проекта вице-президент федерации хоккея Севастополя Александр Галкин.

Идея по созданию спортивного кластера предусматривает как реконструкцию уже существующих в Загородной балке объектов, так и строительство новых на свободных землях. «Мы предложили создать спортивный кластер, в который вошли бы универсальный закрытый зал для игровых видов спорта, теннисные корты, гостиница для спортсменов, крытые залы и большая многофункциональная ледовая арена на 5 тысяч мест. Мы также предлагаем реконструировать плавательный бассейн, который бы отвечал международным требованиям», — сообщил Галкин.

Он напомнил, что в этом году в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года на реконструкцию спортивных объектов в Загородной балке уже выделено 60 млн рублей. «Общая концепция развития, по предварительным расчетам, которые пока не влекут за собой никаких обязательств, предусматривает вложение около трех с половиной миллиардов рублей в течение пяти лет. Бюджетное инвестирование — это благоустройство, освещение, коммуникации. Основная часть финансирования — за счет частных инвесторов. Так, частный инвестор готов достроить ледовый дворец за 120-150 млн рублей», — подчеркнул вице-президент федерации хоккея.

Именно по этому объекту — ледовому дворцу — в ходе рабочей встречи и было принято окончательное решение. Напомним: строительство ледового дворца было начато в Севастополе в 2012-м, но не было завершено из-за отсутствия финансирования. 6 февраля 2016 года губернатор Сергей Меняйло в присутствии замминистра Натальи Паршиковой подписал распоряжение правительства Севастополя о даче согласия на заключение договора аренды объекта незавершенного строительства по адресу: Загородная балка, 1. Губернатор отметил, что в договоре особо прописана социальная нагрузка на объект: бесплатное посещение комплекса спортивными командами Севастополя, возможность проведения спортивных соревнований под эгидой правительства и федераций спорта.

Представитель инвестора, директор ООО «Спорт Союз» (Курск) Олег Илюхин, заверил, что его предприятие обладает достаточными мощностями и оборудованием, чтобы достроить объект в течение полугода.

Однако создание спортивного кластера в Загородной балке — лишь часть проекта «Спортивный Севастополь». Так, под легкоатлетическую аренду правительство города намерено использовать бывший флотский стадион на улице 4-й Бастионной. А главной особенностью проекта, по словам губернатора, является логичное соединение деятельности общеобразовательных и спортивных школ; создание во всех школах города спортивных команд (футбольных, волейбольных, баскетбольных, по легкой атлетике); широкое привлечение к занятиям со школьниками профессиональных тренеров.

«В рамках проекта мы рассчитываем приобщить как можно больше детей к спорту, сделать его массовым, а наших детей — здоровыми. Главное — физически развивать молодое поколение и находить новые спортивные дарования», — добавил Сергей Меняйло.

Наталья Паршикова высоко оценила спортивные идеи севастопольцев. Она отметила, что предложение правительства Севастополя вписывается в государственную политику России по физической культуре и спорту, а идея кластера может стать пилотной для всей России.

«Мы давно пытались разработать подобный проект совместно с министерством образования и науки. Это проект опережающего развития. Я предлагаю запустить пилотный проект в Севастополе, после чего мы представим результаты президенту России Владимиру Путину, а в дальнейшем рекомендуем его внедрение в других субъектах страны», — заявила Паршикова.

Сказано!
Статс-секретарь — заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова:

— Мне, как гимнастке, никогда на физкультуре интересно не было. Я мастером спорта стала рано и приходила на физкультуру покрасоваться, да еще в динамовской форме. Сейчас, если произойдет объединение клубных и школьных команд по видам спорта, это будет не только оптимизация средств, но и колоссальное индивидуальное развитие ребенка.
В тему

Глава РК обещал поддержку крымскому футболу

Накануне посещения Севастополя Наталья Паршикова пообщалась в Симферополе с главой Республики Крым и руководителями профессиональных футбольных клубов полуострова.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов и статс-секретарь — заместитель министра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова приняли участие во встрече с руководителями футбольных клубов Крыма и главами администраций Симферополя, Армянска, Керчи, Ялты, Бахчисарая и Феодосии. Севастополь на встрече представлял вице-президент ФК «СКЧФ Севастополь» Евгений Репенков.

Выступая перед собравшимися, Сергей Аксенов отметил, что правительство республики готово поддерживать Крымский футбольный союз. «Футбол — самый массовый вид спорта в мире. Сегодня именно этим видом спорта очень активно занимается молодежь. Руководство республики готово провести работу со всеми крупными предприятиями Крыма с тем, чтобы они взяли под патронат финансирование футбольных клубов. Особенно стоит обратить внимание на те команды, которые впоследствии будут выступать на чемпионатах материковой части России», — сказал глава республики.

Наталья Паршикова отметила, что футбол стал одной из объединяющих сил для жителей полуострова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ