Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

«Извините, что моя нога попала под вашу», или У равнодушных своя правда

У меня зазвонил телефон. Вопрос был неожиданным: — Анна Ивановна, вам что, деньги не нужны? После некоторого замешательства я ответила: — А кому они не нужны? И почему вы задаете такие вопросы?С Александром Владимировичем...

У меня зазвонил телефон. Вопрос был неожиданным:
— Анна Ивановна, вам что, деньги не нужны?
После некоторого замешательства я ответила:
— А кому они не нужны? И почему вы задаете такие вопросы?С Александром Владимировичем я познакомилась совершенно случайно — благодаря «хорошей» работе почтовых работников 40-го отделения. Тогда так же раздался телефонный звонок, и незнакомый мужчина правильно назвал мои имя, фамилию и адрес. Он представился и сказал, что письмо, адресованное мне, доставили ему и что я могу прийти и забрать его. Но я позвонила в почтовое отделение, сообщив, что мое письмо было отправлено не по адресу. На почте изрядно повозмущались, что этого не может быть, но факты — упрямая вещь. Тогда мне предложили самой пойти на ул. Хрусталева и забрать письмо. Но у меня не было желания выполнять функции почтальона и идти с пр. Генерала Острякова на ул. Хрусталева. Я предложила другой вариант: виновник этого недоразумения пусть сам прогуляется туда. Безусловно, моя идея не была встречена с восторгом, однако, как говорится, со скрипом, но письмо мне все же принесли.

А потом еще три раза мои письма относили туда же. У нас с Александром Владимировичем одинаковые номера дома и квартиры, но улицы-то разные! Даже правительственное письмо из Москвы тоже отнесли на Хрусталева. Мне повезло, что Александр Владимирович оказался очень обязательным и интеллигентным человеком. Когда очередное письмо попадало к нему, он звонил мне и назначал время встречи — как всегда, у перехода на пр. Генерала Острякова. Надо сказать, что я очень благодарна ему. Ведь другой бы не проявил столько внимания к незнакомому человеку, выбросил бы чужое письмо и все. Отрадно, что в Севастополе проживают такие люди, достойные глубокого уважения.

Но вернемся к истории с доставкой корреспонденции не по адресу.

25 декабря мне вновь позвонил Александр Владимирович и сообщил, что ему опять принесли уже не письмо, а извещение на мое имя для получения пенсии! Дело в том, что я получаю пенсию в начале месяца. Но получилась нестандартная ситуация: так как в январе 2016 года было много праздничных дней, правительство решило выплатить январскую пенсию в конце декабря. И если бы Александр Владимирович не назначил мне встречу, как обычно, у перехода 25 декабря, то, вероятно, я так бы и не узнала об этой заботе о пенсионерах и не получила бы пенсию перед Новым годом.

Естественно, мне уже надоело такое безобразие, и я решила высказать свое недовольство заместителю начальника 40-го почтового отделения Надежде Ивановне Маркунас. Но разговор не получился. Она говорила грубо, на повышенных тонах, не захотела даже выслушать меня.

— У меня много работы и разговаривать с вами мне некогда, — бросила Надежда Ивановна мне напоследок и с гордо поднятой головой удалилась. Мол, посмотрите, как я отбрила клиентку!

Единственное, что я успела сказать уходящей Надежде Ивановне: «Извините, что я побеспокоила вас».

И мне вспомнилось, как когда-то давным-давно в газете «Известия» была то ли карикатура, то ли дружеский шарж, где два дипломата никак не могли найти общий язык. Один из них наступил на ногу другому, который, соблюдая дипломатический этикет, сказал: «Извините, что моя нога попала под вашу».

Я не питаю иллюзий насчет того, что Надежда Ивановна поймет, что не я должна извиняться перед ней, а она — за безответственное отношение к работе своих подчиненных. Но, признаюсь, надежда на то, что мою почту наконец начнут доставлять по моему адресу, все же была.

Но в новом, 2016 году, как говорится, «опять двадцать пять». Почтальон должна была доставить мне энную сумму, за доставку которой уже была произведена оплата. Услышав звонок, я сразу же подошла к двери, но там, увы, уже никого не было. Так как подобные факты не единичны, то я опять обратилась к Надежде Ивановне.

— Работы у нас много. Нужно выплачивать военную, гражданскую пенсии, — возмущенно говорила она. — Почтальон не должен стоять и ждать, когда вы подойдете к двери. Мы работаем быстро и хорошо!

Да, я на личном опыте убедилась, что они могут работать «быстро», а вот что касается «хорошо» — этого сказать не могу. Можно работать быстро, но не забывать о качестве работы и о том, что вы работаете с людьми и для людей.

А что же думает обо всем этом начальник 40-го отделения — Моторная Людмила Анатольевна? Я неоднократно беседовала с ней по телефону и лично об отношении ее подчиненных к работе, о том, что им надо прививать чувство ответственности за порученное дело.

— Я их воспитываю, воспитываю, но… пока не получается, — оправдывалась она. — Вы уж извините, пожалуйста, нас.

Безусловно, можно извинить один раз, на худой конец — два… Но когда твою корреспонденцию пять раз относят на другую улицу, это уже становится системой.

Я не случайно употребила слово «система», так как неоднократно слышала нарекания жителей нашего микрорайона в адрес работников 40-го отделения.

— Несколько раз, — жаловалась жительница дома N 69, — мне не приносили газету «Слава Севастополя». С другой стороны, в моем почтовом ящике иногда оказывались чужие газеты. Один раз даже два экземпляра газеты «Флаг Родины» за одно число. На одном из них были указаны номер дома и квартиры. Пришлось мне взять газету и отнести по этому адресу.

Но чувствуется, что больше всего возмутила эту женщину реакция Л.А. Моторной. Когда она сказала заведующей, что люди тратят деньги на подписку газет, а их газеты «гуляют» по чужим ящикам, Моторная, не дослушав, прервала ее:

— По этому вопросу обращайтесь в доставку, — и бросила трубку.

Стоит ли после этого удивляться торопливости подчиненных? «Наука» Надежды Ивановны хорошо усваивается: почтальон не должен стоять и ждать, когда откроется дверь, он должен работать «быстро», т.е. нажал кнопку звонка, а пенсионер — раз и открыл мгновенно дверь! Не успел — твоя проблема. Приходи на почту.

Моя героиня — пенсионерка, инвалид 2-й группы — не оказалась такой шустрой, поэтому ее встреча с почтальоном не состоялась. А на следующий день, превозмогая боль, с большим трудом она добралась до почтового отделения. С тех пор она отказалась от их услуг.

Я понимаю, что одним обращением в редакцию проблему не решить. Но очень хотелось бы, чтобы в 40-м почтовом отделении работали неравнодушные и ответственные люди и чтобы они не забывали, что самое главное в любой работе — трудиться для блага человека, и что им доверено очень важное и нужное дело.

А. БУЙНОВА, член Союза журналистов России.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ