Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Из варяг в патриоты

Несколько дней назад состоялось отчетное собрание Севастопольского городского отделения Русского географического общества. Год работы в Севастополе… Какой результат самый главный? С этого вопроса началась наша беседа с председателем Севастопольского отделения РГО, доктором географических наук,...

Несколько дней назад состоялось отчетное собрание Севастопольского
городского отделения Русского географического общества. Год работы в
Севастополе… Какой результат самый главный? С этого вопроса началась
наша беседа с председателем Севастопольского отделения РГО, доктором
географических наук, профессором Е.Н. ВОСКРЕСЕНСКОЙ.- Когда мы учреждали наше отделение, в Севастополе насчитывалось около 20 человек, которые являлись действительными членами РГО (все мы входили в другие областные и городские отделения РГО). Сейчас у нас 270 человек. Хотя, конечно, не только в количестве дело. Сама тенденция свидетельствует о популярности Российского географического общества в Севастополе, что говорит о нашем серьезном потенциале на будущее.

— А что оказалось самым трудным?

— 2015-й я бы назвала «временем испытаний». Далеко не все из того, что мы планировали, получилось. Проявлялись неизбежные болезни роста. Планы приходилось многократно корректировать, искать собственное лицо и свой «стиль». Наверное, в этом и заключалась самая главная трудность. А тут совершенно кстати С.К. Шойгу инициировал в рамках всероссийской программы «Географы — Великой Победе» провести в городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — собственные внеплановые мероприятия. Это было неожиданно, но и предоставило прекрасную возможность заявить о себе.

Через три месяца в Матросском клубе открылась выставка «Военная география: гриф секретности снят». Планировалось, что через три месяца мы ее закроем, но популярность выставки оказалась столь высокой, что по просьбе севастопольцев и гостей города пришлось на 10 дней отсрочить ее закрытие.

Впрочем, выставка продолжает жить. Наша экспозиция демонстрировалась на Константиновской батарее, вывозилась в «Артек», значительное время пребывала в Севастопольском президентском кадетском училище. По нашим оценкам, ее посетило не менее четырех тысяч человек. И вот сейчас, в феврале, планируем открыть эту выставку в библиотеке им. А.П. Гайдара.

Думаю, успех экспозиции — в значительной степени заслуга наших энтузиастов-историков, краеведов В.В. Хапаева, Ю.Н. Пикалова, М.Н. Автушенко и других, которые «накопали» поистине уникальные данные. Только один, но очень показательный пример. Выяснилось, что один из героев боевых действий в Крыму лейтенант А. Моспан не был награжден за подвиг, совершенный при обеспечении Феодосийской операции. Лейтенанта попросту забыли представить к награде. Так бывает. Но мы решили исправить эту несправедливость, и представитель президента РФ в Крымском федеральном округе О.Е. Белавенцев поддержал нас. Соответствующие документы уже готовятся.

— У вас выставка получилась, как «боевое крещение». В этом отношении участие в фестивале РГО, который прошел в Москве, к таковым не отнесешь: Севастопольское отделение РГО участвовало в нем вторично.

— Да, первый раз мы успели побывать там в 2014 году…

— Елена Николаевна, по отзывам очевидцев, в 2015 году севастопольская экспозиция на фестивале РГО в Москве на Крымском валу произвела фурор…

— Действительно, получилось неплохо. Но это — итог совместных усилий с исполнительной дирекцией РГО в Москве. Идея принадлежит дирекции, но воплощение наше. Мы выслали в Москву «обстрелянный» десант в составе Ю.Н. Пикалова и М.Н. Автушенко. Все получилось и неожиданно, и эффектно. От посетителей выставки не было отбоя. Думается, дело не только в самом имени «Севастополь», но еще и в том, как именно он был представлен…

После ярких, живописных стендов коллег, снабженных всевозможными народными поделками, цветными буклетами, календариками, национальной одеждой и иной «говорящей» атрибутикой, характерной для конкретного российского региона, посетитель вдруг попадает в… каземат. Суровые стены каменной кладки, окно бойницы, нары с тюфяком, набитым грубой соломой… Это — Константиновская батарея (равелин, как принято говорить в нашем городе) времен первой обороны Севастополя. Кажется, защитники города лишь на минуту вышли и сейчас вернутся, пропахшие дымом и порохом. Это оказалось так реалистично, что и посетители дух и душу непобежденного и верного долгу перед Отечеством города ощущали вполне реально. Мы не сфальшивили. И люди это поняли. И приняли всей душой.

Думаю, это знаковый момент, что сейчас Константиновская батарея становится Южной штаб-квартирой РГО. Поэтому такая инсталляция приобретает особый смысл и особое духовное звучание: мы смело смотрим в будущее, но по сути остаемся такими, какими были наши героические прадеды.

— А как сейчас дела на Константиновской батарее?

— Хорошо в главном. Я имею в виду то, что в 2015 году строителями проведена колоссальная работа. Прошлым летом на реконструкции и восстановлении батареи работали одновременно сотни людей. Но назвать это авралом, штурмовщиной или новоделом я никак не могу. Люди старались исполнить максимально качественно каждую мелочь. Приведу один пример. В самых разных местах требовалось восстановить какие-то фрагменты стен. И реставраторы, зная, что батарея построена из альминского камня, не просто использовали именно его, а не, допустим, инкерманский, но еще и искусственно состаривали материал. Для этой цели несколько мастеров-камнетесов вручную наносили борозды, которые были характерны при обработке камня в середине XIX века.

Идея создания на базе Константиновской батареи Южной штаб-квартиры РГО возникла еще в 2014 году. Она же должна была стать единым целым с Севастопольским отделением РГО. И мы, конечно же, этому были рады. Хотя все могло измениться в один миг — либо бюджет не позволил бы провести реконструкцию, либо иные причины помешали бы…

Но когда в апреле прошлого года на заседании попечительского совета РГО президент Российской Федерации В.В. Путин вручил мне соответствующий сертификат на реализацию проекта «Константиновская батарея — объект культурного и исторического наследия России», стало ясно для всех, что решение принято твердое и никто отменять его не собирается.

— Все финансирование осуществляет Москва?

— Все деньги — это средства от попечителей РГО. Мы и государство к этому отношения не имеем. И строители к нам прибыли с «целевым назначением». Собственно, восстановление Константиновской батареи — это подарок не только Русскому географическому обществу, но и всему Севастополю. Ведь эта батарея — один из символов нашего города.

— Елена Николаевна, я знаю, что на площадях батареи собирается обосноваться и музей. Расскажите о нем.

— Мы должны устроить здесь и музейную экспозицию, и архив, и библиотеку. Конечно, центральным звеном на нынешнем этапе является сам музей. Предваряя вопросы, скажу, что это не будет очередным дублированием тематики севастопольских музеев. Он будет отражать историю географии, географических исследований. Мы постараемся сделать так, чтобы он не повторял ни одного своего собрата в РГО, а также те музеи, которые имеются в Севастополе. Под площади музея уже отдано 42 зала (бывшие казематы), и мы работаем над созданием экспозиций в них.

По предварительным планам, в августе 2016 года предполагается официальное открытие Южной штаб-квартиры РГО. Севастопольское отделение РГО состоит из 19 секций. В каждой из них кипит своя работа. Немало наших коллег проявили активность, и их деятельность идет в зачет и Севастопольского отделения РГО, и города в целом. Многие из них продемонстрировали настоящий энтузиазм, который основан на искренней любви к Севастополю, Крыму и в целом к России.

Вот у меня отчет… Здесь 29 страниц. Перечислять можно очень долго. Тут и новые книги, связанные с исторической географией и топонимикой, и иллюстрированный атлас береговой зоны полуострова, и программа по крымским маякам, и документальные фильмы, снятые в прошлом году, и множество экспедиций, в том числе и подводных, и, конечно же, новые находки, открытия…

О каждом из направлений деятельности можно и нужно говорить отдельно. Они того заслуживают. В будущем мы это сделаем обязательно. Но сейчас я хотела бы остановиться на той, внешне почти невидимой, но очень нужной работе, которую ведут действительные члены РГО с нашим подрастающим поколением. Представители почти всех секций бывали в Севастопольском президентском кадетском училище и выступали каждый по своей тематике. Думается, ту увлеченность и те знания, которыми обладают эти люди, они сумели передать и кадетам. А ведь здесь, как и в случае с выставкой к Дню Победы, мы планировали ограничиться разовым мероприятием. А вместо формального подхода зародилась крепкая дружба между кадетским училищем и РГО. Не сомневаюсь, что ее продолжение будет успешным и в нынешнем году.

Хотелось бы сказать несколько слов и о наших сформировавшихся контактах с «Артеком». В прошлом году нам было поручено создать программу первой тематической смены РГО в «Артеке», а затем и реализовать ее для 660 ребят. Это была грандиозная, многотрудная, но крайне увлекательная инициатива, в которую было вовлечено более 30 действительных членов РГО. С нашей стороны наибольшую активность проявили И.Л. Прыгунова, А.А. Новиков, А.М. Евгущенко, Е.С. Каширина, О.В. Домнина и другие. Даже перечисление того, что ими было сделано в течение 21 дня, займет много времени. Как и в случае с Севастопольским президентским кадетским училищем, сотрудничество с «Артеком» будет продолжено и в нынешнем году.

— Елена Николаевна, мы планировали поговорить об итогах ушедшего года, а получился разговор и о планах на год наступивший. Наверное, так и должно быть в растущей, набирающей силы организации. Успехов вам во славу Севастополя и во имя Отечества. Спасибо за беседу.

На снимке: Е.Н. Воскресенская.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ