Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Новая метла и старые грабли

Ну что тут можно сказать… Бог не Тимошка — видит немножко. По итогам работы ГУПС «Единый информационно-расчетный центр» в 2015 году сделаны выводы. Организационные. С 1 февраля с.г. это государственное унитарное предприятие возглавляет уже...

Ну что тут можно сказать… Бог не Тимошка — видит немножко. По итогам
работы ГУПС «Единый информационно-расчетный центр» в 2015 году
сделаны выводы. Организационные. С 1 февраля с.г. это государственное
унитарное предприятие возглавляет уже новый директор. Знакомьтесь:
Дремов Иван Михайлович.Сразу расставим точки над «i». И в мыслях не держим щенячьей радости по поводу того, что «поперли предшественника» (вернее — предшественницу). Оптимизирует (в смысле прибавляет оптимизма) другое: душещипательные вопли общественности все-таки способны достигать ушей исполнительной власти города. То есть если не будем и впредь мириться с тем, что сильно затрудняет нормальное течение жизни, вполне реалистичен шанс коллективной коррекции некоторых скорых управленческих решений. Сюжет с ЕИРЦ — из разряда таковых.

Мы не станем в который раз описывать ужасы механического переноса материкового опыта по внедрению в наших специфических условиях единого платежного документа (ЕПД). «Славой Севастополя» сказано по этому поводу немало. Здесь и сейчас важнее другое: уволили прежнего и назначили нового руководителя для того, чтобы: а) выпустить пар или все-таки б) кардинально оптимизировать работу ЕИРЦ?

Во всяком случае обстоятельства назначения Дремова на эту должность свидетельствует в пользу варианта «б». В ранге замдиректора по экономике и финансам ГУПС «Водоканал» Иван Михайлович не то чтобы критиковал, но «конструктивно высказывался» по поводу очевидных недостатков в организации работы информационно-расчетного центра с населением. А инициатива, кто ж не знает, наказуема. Вот так и назначили директором…

ЕИРЦ работает с мая прошлого года (а создан в конце 2014-го), т.е. предшественница Дремова, Елена Морозова, продержалась на должности около девяти месяцев. Первый ежегодный отчет в правительстве как руководителя унитарного предприятия стал для нее и последним. Претензий высказали немало, но главную озвучил заместитель губернатора Севастополя Алексей Еремеев: «Создание ЕИРЦ должно было снизить расходы в целом на систему платежей. Если этого не произошло, тогда зачем вы существуете?»

Если быть объективным, то и с другой (не менее важной) задачей жилищно-коммунальной реформы — обеспечением прозрачности расчётов — центр в Севастополе справился в отчетный период, мягко говоря, не очень. Не критикуя предшественницу («неэтично»), Иван Дремов на своей первой пресс-конференции, тем не менее, признал, что вода в расчетки ЕИРЦ «зашла криво». «Водоканал имеет очень сложную базу. Потому и возникли проблемы».

У детской болезни кривизны есть и еще одно объяснение (об этом позже). Но совершенно логичным выглядит решение назначить на должность руководителя проблемного предприятия человека, понимающего, как это работает изнутри. Сейчас севастопольцы уже начали получать расчетки из ЕИРЦ за январь. Специально провел выборочный опрос среди знакомых: единый платежный документ действительно сделан на более качественном уровне. Хотя до безупречности ему, конечно, еще далеко: вопросы возникают.

— Что неизбежно, — считает и сам Дремов. — Возможны чисто технические ошибки, задержки по передаче информации о проплатах непосредственно водоканалу или управляющим компаниям… Но чем оперативнее все вопросы будут поступать именно к нам, тем быстрее мы будем совершенствовать собственную базу и переходить в режим реальной прозрачности расчетов за услуги.

Другими словами, никуда, кроме ЕИРЦ, ходить не надо. Что подтвердила и замдиректора ГУПС «Севтеплоэнерго» по экономике и сбыту Наталья Белая. На сегодня это ресурсопоставляющее предприятие тоже заключило договор с ЕИРЦ на начисление и сбор платежей за тепловую энергию. В едином документе за январь севастопольцы, проживающие в многоквартирных домах, где нет счетчиков тепла, уже найдут новую строчку. Наталья Михайловна заверила собравшихся журналистов, что «начисления произведены с учетом всех льгот, корректировок и изменений по лицевым счетам. Пять дней сверялись со специалистами ЕИРЦ с утра и до глубокой ночи. В дальнейшем все документы и заявления на произведение перерасчетов следует представлять в ЕИРЦ».

Отделения расчетного центра (21) находятся по всему городу (подробная информация на сайте ЕИРЦ), центральный офис расположен по адресу: ул. Большая Морская, 41 (в помещении бывшего «Ощадбанка»).

Иван Дремов настоятельно убеждал журналистов, что «никто из обратившихся в ЕИРЦ не будет отправлен к ресурсникам. Это наша функция — узнать, как возник долг, откуда, и потом рассказать обо всем абоненту».

До ощущения, что попали в сказку не на словах, а на деле, впрочем, еще далеко. Абонентам, не сильно продвинутым в интернете (а именно они прежде всего и штурмуют сейчас офисы водоканала и ЕИРЦ), видимо, какое-то время еще придется постоять в очередях (по телефонам 53-52-35 и 53-52-63 дозвониться весьма проблематично). Но телефон 53-51-34, по которому в тоновом режиме можно передать показания счетчика, вполне себе живой и работающий. Через две недели два других телефонных номера обещают перевести в многоканальный формат. Нет сомнений, что с этой задачей новый руководитель точно справится. Не такая уж она и трудная. Непонятно, почему раньше не решили.

Не до того было. Единый платежный документ в Российской Федерации начали внедрять с 2009 года в столице нашей Родины — городе-герое Москве. Потом в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 постановления правительства Российской Федерации «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 6 мая 2011 г. N 354 Минрегион РФ разработал примерную форму платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, методические рекомендации по её заполнению. Логика реформы жилищно-коммунальной сферы в конечном итоге приведет к тому, что ЕПД получит повсеместное распространение. Но конечные сроки на сегодня пока не определены и зависят от местных специфик. В Московской области, например, ЕПД внедряют уже третий год (с 2014-го), но 100-проц. охвата все еще не добились.

Не является обязательной и организационная форма структуры, которая на местах будет заниматься внедрением ЕПД. У нас, например, такой структурой вполне могли стать те же «Городские кассы». Если бы не сбежали с деньгами клиентов.

ГУП не сбежит, но одного этого, как выяснилось, совсем недостаточно для того, чтобы не только население, но и предприятия жилищно-коммунальной сферы прониклись особым доверием к ЕИРЦ. А в нашем региональном случае это и есть самая главная специфика. Дело в том, что информационно-расчетный центр в Севастополе сегодня расходует не бюджетные, а кредитные средства. В отчете предыдущего директора перед правительством прозвучала сумма: 25 миллионов рублей. Кредит получен предприятием на 5 лет. За полгода ЕИРЦ уже потратил 23 млн, а заработал всего шесть. Безубыточная работа центра возможна, как пояснила директор, при условии включения в единую платёжку всех предприятий ЖКХ. Процент вознаграждения от управляющих компаний государственной собственности составляет 2,5 процента, от ГУП «Водоканал» — 3,5 процента, за радиовещание — 3,5 процента, от частных компаний — 4,5 процента.

Одним словом, классический пример несоответствия возможностей предприятия его потребностям.

В принципе, налицо неизбежная болезнь роста, которую придется учитывать новому руководству центра. Если анализировать подходы, какие оно уже успело продемонстрировать (например поэтапное включение в ЕПД услуг по теплоснабжению многоквартирных домов в зависимости от наличия приборов учета), правильные выводы сделаны. И в будущем мы действительно получим услугу, которая никаких нареканий уже не вызовет? Вопрос, на всякий случай, пока пусть остается.

На снимке: на ул. Большой Морской, 41, в ЕИРЦ, очередей пока нет.

Фото Дмитрия Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ