Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Оружие-невидимка

Президент России Владимир Путин, выступая на встрече с членами Совета Федерациии, заявил, что наша страна должна оградить своих граждан от потребления ГМО: «Нам нужно соответствующим образом выстроить нашу работу с тем, чтобы это не...

Президент России Владимир Путин, выступая на встрече с членами Совета
Федерациии, заявил, что наша страна должна оградить своих граждан от
потребления ГМО: «Нам нужно соответствующим образом выстроить нашу
работу с тем, чтобы это не противоречило нашим обязательствам в
рамках ВТО. Но даже имея в виду это обстоятельство, у нас есть, тем не
менее, законные методы и инструменты защиты собственного рынка и
граждан прежде всего. Пока же контроля использования ГМО нет, и мы
даже на 100% не можем сказать, какой объем поступает на наш рынок…
Это мы будем делать вместе с общественностью, со специалистами, с
депутатами, будем двигаться в направлении защиты наших граждан». В
ходе встречи один из сенаторов отметил, что на сегодняшний день
оборот ГМ-семян составляет около 50 млрд долларов. «И главный
владелец этим правом — США», — сказал он. Сенатор попросил президента
взять под контроль данную проблему, напомнив о том, что был внесен
законопроект о запрете ввоза в страну соответствующего
продовольствия.Е-МАСКИРОВКА ДЛЯ ГМО

По информации «Роспотребнадзора», наибольшее количество генетически модифицированных организмов (ГМО) было выявлено в мясной продукции. В незначительном количестве они встречались в хлебобулочных и крупяных изделиях, в птице и птицеводческих продуктах, в консервах. В России допустимый предел содержания ГМО — 0,9%. Если этот показатель не превышен, то продукт формально «чист» от ГМО. Хотя на самом деле это не так.

А постановление санэпиднадзора обязывает маркировать продукты, содержащие более пяти процентов ГМО. Но такая информация редко появляется на этикетке. По подсчетам потребительских организаций, на российском рынке присутствует 52 наименования продуктов, содержащих более пяти процентов ГМО, без маркировки. Это прежде всего сосиски и вареная колбаса. Всего в России зарегистрировано более 120 наименований продуктов с ГМО, импортируемых из-за рубежа.

Часто ГМ-компоненты скрываются за индексами Е. Но это не означает, что все добавки Е содержат ГМО. Просто нужно знать, в каких Е могут находиться ГМО или их производные. Это прежде всего соевый лецитин, или лецитин Е 322. Его используют как жировой элемент в молочных смесях, печенье, шоколаде. Е 101 (и Е 101А) известен как рибофлавин, может производиться из ГМО. Его добавляют в каши, безалкогольные напитки, детское питание, продукты для похудения. Карамель (Е 150) и ксантина (Е 415) также могут производиться из ГМ-зерна. Есть и другие Е, которые могут содержать ГМ-компоненты.

РАЗРУШИТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ

В последнее время все больше ученых за рубежом и в России приходят к выводу, что трансгенные организмы приводят к аллергии, бесплодию, болезням внутренних органов, онкологии, действуя разрушительно на системном уровне.

Дело в том, что не вся пища переваривается в ЖКТ, остаются непереваренные куски. Поэтому трансгенные ДНК совершенно спокойно могут попадать в бактерии кишечника, потом в кровь и лимфу. Тем более, если брать сою, то в ней есть вещества, блокирующие работу фермента пищеварения, так что когда мы поглощаем соевые трансгенные продукты, то ничего толком не переваривается. Употребление трансгенных продуктов родителями наносит огромный вред их потомству.

Доктор биологических наук, член Женской экологической ассамблеи при ООН Ирина Ермакова провела серию экспериментов, и результаты выглядят удручающе. Подопытные животные получали ГМО до, во время скрещивания и на протяжении беременности. «В опытах более половины крысят умирали, потому что были ослабленными и нежизнеспособными. 51,6% крысят из первого поколения умерли в течение первых трех недель жизни, из оставшихся в живых более трети оказались в 1,5-2 раза меньше по размерам и весу, чем крысята из контрольных групп. Сорок процентов выживших были ослабленными и недоразвитыми. Кроме того, все выжившие были бесплодными», — утверждает Ирина Ермакова.

Ее эксперимент подтвердил выводы группы французского профессора Сералини о том, что ГМО вызывают онкологические заболевания. «Такие же огромные опухоли обнаружила и я у потомков подопытных крыс, в корм которых добавляли ГМ-сою, но не у всех, а только у пяти процентов. Но в своих опытах я подкармливала самок и родившихся крысят в течение короткого времени. А если бы я продолжала подкармливать крысят и дальше, то, скорее всего, опухоли возникли бы у многих. Опухоли у моих крыс были действительно огромными, они составляли третью часть тела. Именно такие обнаружила группа Сералини», — поясняет Ирина Ермакова. ГМО — это оружие. Ещё в конце прошлого века немецкие учёные опубликовали научную работу «ГМО и онкогенез». В ней доказывалось, что ГМО могут приводить к онкологии.

ЭКСПЕРИМЕНТ НАД НАСЕЛЕНИЕМ

Опасность ГМО очевидна. Во-первых, в процессе внедрения гены могут не только мутировать, но и оказывать негативное воздействие на геном растений. Во-вторых, в ГМ-растениях могут образовываться неизвестные токсичные белки, а поэтому трансгены могут вызывать у человека токсикозы или аллергию, слепоту, онкологию. В-третьих, способы встраивания генов несовершенны и не гарантируют безопасности растений, созданных с их помощью. Употребляя эти компоненты в пищу, люди будут болеть и умирать, а потомство станет бесплодным. Фактически это ведёт к вымиранию населения той или иной страны.

Ещё в 2004 году один из комитетов НАТО («Наука за мир и безопасность») заявил, что ГМО могут быть использованы как биологическое оружие. Если это оружие будут широко применять в России, то наш народ ждут удивительные превращения, подобные тем, что уже происходят, например, в Германии. Там стало появляться на свет огромное количество гермафродитов. И некоторые специалисты связывают это с ГМ-продуктами.

Академик РАЕН Пётр Петрович Гаряев утверждает, что манипулирование генами всегда приводит к таким последствиям: рождаются болезненные существа, которые мало живут. Если они чудом смогут зачать себе подобных и родить, то их дети будут ещё меньше приспособлены к жизни. Их род прекратится на втором или третьем поколении. Похоже, что тиражирование гермафродитов — один из методов сокращения населения планеты, которые сейчас применяют «кураторы человечества» из корпорации «Монсанто». Гермафродиты рождались всегда, но в очень ограниченном количестве. А сейчас это чуть ли не массовое явление. Почему? «Я думаю, что на самом деле идёт глобальный эксперимент над людьми, и связываю его с генетически модифицированными продуктами», — говорит Ирина Ермакова.

ИСЧЕЗАЮЩИЕ РАСТЕНИЯ

Но самое страшное, что трансгенные растения опыляют родственные им сорняки вокруг полей: когда на них высаживают обычные культуры, они переопыляются сорняками и тоже становятся трансгенными. Так на планете естественные растения вытесняются трансгенными. Например, уже не осталось натурального рапса. И подобная участь грозит всем полезным растениям: они станут вредными или вообще вымрут. Если пыльца трансгенного растения попала на нормальное, то его семена дадут только один урожай, а второго уже не будет. То есть они станут бесплодными и начнут исчезать. Они не смогут бороться за существование просто потому, что их уже не будет. Более того, насекомые, которые садятся на трансгенные растения и питаются ими, перестают размножаться и исчезают. Сейчас это происходит с пчёлами, шмелями и бабочками. Так растение, устойчивое к какому-то вредителю, убивает и полезных насекомых. И они начинают исчезать.

Например, был проект, когда божьих коровок кормили тлёй, которую разводили на ГМ-картошке. У этих насекомых уменьшалась кладка яиц и сокращался срок жизни. Таким образом, от ГМО умирают не только люди, но и всё живое, за исключением трансгенных уродов, которые без искусственной поддержки исчезают через одно поколение. В результате глобального «эксперимента» Земля может оказаться совершенно безжизненной. ГМО страшнее атомного оружия, идёт разрушение всей биосферы нашей планеты. ГМО убивают земли, которые тысячи лет кормили людей. Бывшие житницы России и Украины, сто лет назад обеспечивавшие продовольствием пол-Европы, рискуют превратиться в пустыни.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ВОКРУГ ТРАНСГЕНОВ

По словам Ирины Ермаковой, доктора биологических наук, члена Женской экологической ассамблеи при ООН, как только она приступила к исследованиям, началось давление на институт со стороны лоббистов ГМ-продуктов. И ей рекомендовали этим не заниматься. Финансирование ее эксперимента быстро прикрыли. «Как мне сказали, два академика, лоббисты ГМО, обратились в президиум РАН с требованием прекратить исследования. В связи с тем, что на наш рынок идет такой большой поток трансгенных продуктов, что ничего поделать нельзя, не надо будоражить людей. Их позиция такова: травитесь, а мы будем стоять в стороне», — поясняет Ирина Ермакова.

Получается, что на объективные исследования практически невозможно получить гранты, но даже если удается найти средства — результаты почти нереально опубликовать в научных изданиях. Компании отказываются предоставлять ГМ-материал для исследований или требуют взамен полного контроля над экспериментом. Когда фермеры покупают у компаний ГМ-семена, то дают подписку, что не имеют права отдавать их на исследования. Кстати, очень часто ГМ-семена не прорастают, и фермеры вынуждены снова их закупать. В Индии им продавали смешанные семена (как традиционные, так и ГМ). Уже через два года фермеры не смогли получить урожай — семена не прорастали. Даже нормальные растения в результате переопыления стали бесплодными. В такой ситуации производители трансгенных семян могут устроить голод в любой точке мира, просто отказавшись продавать стране семена.

Некоторые ученые считают, что ГМ-культуры влияют на климат. Растения и животные формируют климат, а погода в последние годы стала сложной и непредсказуемой. Это может быть результатом масштабного распространения ГМ-культур. Мы недооцениваем опасность ГМО, и если сейчас не предпринять никаких шагов, то завтра может быть поздно. На данном этапе путь у нас один: изучать, доказывать и принимать меры.

Как защититься от ГМО? Еще в 2000 году 828 ученых из 84 стран мира подписали открытое письмо правительствам всех стран об опасности генетически модифицированных организмов. Сейчас таких подписей уже более двух тысяч. Ученые требуют ввести мораторий на использование трансгенов в пище. Что еще можно сделать сегодня? Активисты считают, что необходимы: обращение в Совет безопасности России, заключение независимой комиссии Академии наук, обращение в Совет Безопасности ООН, признание ГМО биологическим оружием массового поражения и запрет на его использование, ликвидация последствий применения ГМО. А также ученые должны поставить свои подписи за отмену решения о разрешении сеять ГМ-зерновые в России.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ