Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Судить да рядить всяк берется…

Каждый день мы сталкиваемся с самыми разными проблемами. Какие-то решаем быстро и самостоятельно, к другим же порой и не знаем, как подступиться. Безусловно, плевое дело — все и всех критиковать. Но, согласитесь, иногда самая...

Каждый день мы сталкиваемся с самыми разными проблемами. Какие-то
решаем быстро и самостоятельно, к другим же порой и не знаем, как
подступиться. Безусловно, плевое дело — все и всех критиковать. Но,
согласитесь, иногда самая резкая критика — это завуалированная форма
проявления любви, эдакий крик души, импульсивный порыв привлечь
внимание к тому, что накипело. На прошлой неделе мы задали такой
«Вопрос в лоб»: «Всем известно высказывание о том, что в России две беды
— дураки и дороги. А какая беда, на ваш взгляд, больше других угрожает
современной России (коррупция, кумовство, обнищание, падение уровня
образования и т.д.)?»К слову, вышеупомянутое высказывание обычно приписывают Гоголю, хотя есть и другие претенденты на авторство: Салтыков-Щедрин, Карамзин, Петр Вяземский и даже император Николай I. Как бы то ни было, фраза стала крылатой и пользуется популярностью по сей день. Наша читательница Т.А. Салбиева говорит, что подписалась бы под каждым словом, и называет конкретные адреса беды: улица Челнокова и Античный бульвар. По словам респондентки, дороги разбиты (по соседству велось строительство многоквартирных домов), а вдоль них — «горы мусора». И что главное: комиссии, приезжающие время от времени с проверкой, докладывают, что на самом деле «все хорошо». «Начали — доведите до конца!» — возмущается женщина и делает вывод, что с чувством ответственности и хозяйственности в нашем Отечестве — ну прям беда!

Лидия Васильевна (фамилию называть отказалась, мол, она «звучная», «не хочу!») также считает серьезной проблемой отсутствие контроля за выполнением решений. «Может быть, это не глобально, но это беспокоит меня. Почему, когда те или иные государственные структуры, контролирующие органы указывают номера своих «горячих линий», до них потом невозможно дозвониться? Мне, по крайней мере, никогда не везло».

Другой респондент, назвавший себя «аборигеном Севастополя», представиться отказался, зато покритиковал всласть: «Ряды патриотов редеют, но не все еще вымерли! Хочу сказать журналистам: поменьше ангажируйте власть!» Научив журналистов, как надо работать, «абориген Севастополя» переключился на «борщевой набор». Дескать, цены растут, тарифы заоблачные, нужен контроль.

Никто и не спорит. Но следует принять во внимание и тот факт, который вызвал заслуженное неодобрение у следующего собеседника, Олега Козлова: «В «Славе Севастополя» в заметке «Рыбаки Севастополя снова в лидерах» есть такая строка: «Существенно снизилась цена на свежевыловленную черноморскую ставриду — до 60 рублей за килограмм». Откуда такие цены? Где продается такая дешевая рыба?» — недоумевает звонивший. Очевидно, ответ на этот вопрос знает «хозяин» заметки, о чем свидетельствует подпись — крымский отдел АЧТУ «Росрыболовства».

Участие в «вопросе в лоб» приняла Наталья Михайловна Гунгурцева из совхоза им. Полины Осипенко: «Меня среди вышеперечисленных проблем больше других затрагивает обнищание и без того малообеспеченных слоев населения. Я — пенсионерка. Имею 37 лет трудового стажа, из них 30 — беспрерывного. Работала в детском саду воспитателем. Профессию свою очень любила, неоднократно была поощрена дипломами и наградами. Но то, с чем я осталась, выйдя на пенсию, воспринимаю как социальную несправедливость. Как была я всю жизнь нищей, так и осталась. Пенсию мне, неработающей пенсионерке, после нового года не добавили. А я что, разве покупаю продукты по другим, более низким ценам?»

Специально для нашей читательницы сообщаем, что в таком же положении, как и она, оказались еще 32 тысячи севастопольских пенсионеров, у которых пенсия не изменилась. Ситуацию в городских СМИ прокомментировала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Севастополю Е.Н. Гайворонская. Она напомнила, что после вхождения Крыма и Севастополя в состав России в 2014 году по указу президента пенсии были увеличены в 2 раза: «Был принят специальный, 208-й, федеральный закон, который говорит, что если сохраненный размер, который образовался с учетом этого повышения, выше, чем размер российской пенсии с учетом всех повышений (в том числе и индексации с 1 февраля 2016 года), в этом случае продолжает выплачиваться более высокий сохраненный размер, и, согласно федеральному законодательству, он не подлежит ни корректировке, ни индексации». Уточнить актуальный размер пенсии можно индивидуально по телефону «горячей линии» — 48-09-21.

Очередная респондентка, скромно представившаяся «Н.Н.» (все-таки привычка «шифроваться» не может не вызывать сожаления! — Авт.), сказала следующее: «Мы ищем беды в современной России, а я думаю, что люди во многом виноваты сами. Кто-то не желает работать как следует, кто-то не умеет рационально использовать свои доходы, а виновных ищут на стороне. Наше послевоенное поколение вкалывало, не считаясь с личными интересами. Мы работали на страну, и она была в числе лидеров! Проблема современной России — инфантильность огромного числа взрослых людей. Другая беда — отсутствие внятной идеологии. Телевизионные программы в основной своей массе — пустые. Газет и журналов читают все меньше. Да что говорить, вообще мало читают. В результате — пустые мозги, а судить да рядить всяк берется. Сегодня у нас каждый сам себе политик. Надо, я так считаю, повышать грамотность и культуру людей, выводить их на современный уровень. Еще хочу сказать, что защита Родины — это не только корабли и подлодки (что тоже важно). Защита интересов своей страны проявляется и во многом другом, о чем я говорила выше».

Алим Абасович, дозвонившийся в редакцию газеты, выразил обеспокоенность внешней политикой ряда стран, в первую очередь входящих в военный блок НАТО. Их усилия, уверен наш читатель, направлены на ограничение экономического и геополитического развития страны. Есть еще обстоятельства, о которых нельзя умолчать в контексте вопроса: высокие показатели естественной убыли населения России. Среди причин специалисты называют несоответствие уровня качества жизни современным реалиям и проблемы отечественной медицины, перечислил респондент.

Как ни странно, о коррупции из дозвонившихся никто не сказал ни слова. То ли эта тема, как говорится, в зубах навязла, то ли еще что. По всем остальным проблемам хорошо сказала постоянная участница нашей рубрики М.П. Пакуева: «Хватит уже обсуждать одно и то же. Критикуете — предлагайте решения. Предлагаете — идите в коллективы и реализуйте!»

* * *

А мы предлагаем нашим читателям очередной «Вопрос в лоб»: «НАСКОЛЬКО ДЛЯ ВАС АКТУАЛЬНА ПРОБЛЕМА, СВЯЗАННАЯ С КРЕДИТАМИ, ВЗЯТЫМИ В УКРАИНСКИХ БАНКАХ? БОИТЕСЬ ЛИ ВЫ ОБЩЕНИЯ С КОЛЛЕКТОРАМИ?»

Ответ на него можно дать в пятницу, 12 февраля, позвонив с 13 до 14 часов по телефону 54-31-95, или прислать на электронный адрес редакции (slavasev@mail.ru) не позднее понедельника, 15 февраля.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ