Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

В ожидании «бури»

В Севастополе вновь наметился спрос на недвижимость. Декабрь и январь, по выражению риэлтеров, были «мертвыми» месяцами. Сейчас сделок пока еще мало, но появилось некоторое оживление. Люди как-то приспособились к экономическим трудностям и скачкам курса...

В Севастополе вновь наметился спрос на недвижимость. Декабрь и
январь, по выражению риэлтеров, были «мертвыми» месяцами. Сейчас
сделок пока еще мало, но появилось некоторое оживление. Люди как-то
приспособились к экономическим трудностям и скачкам курса валюты. Во
всяком случае, в агентства в последнее время поступает большое
количество заявок. Правда, потенциальные покупатели по-прежнему
интересуются квартирами до 2-3 миллионов рублей и столь же
недорогими участками и дачами. Подобных вариантов не так много:
земля и квартиры в нашем городе стоят недешево. Весна же должна
окончательно «разморозить» этот рынок.В целом на рынке недвижимости в 2016 году нас ждут изменения: с января вступили в силу поправки в налоговое законодательство. Они существенно усложнят жизнь собственникам. Так, если раньше без налога в 13% можно было продать квартиру, которая находилась в собственности от 3 лет, то сейчас минимальный срок увеличился до пяти. К тому же продавцы шли на всевозможные ухищрения, чтобы уменьшить выплаты: например занижали стоимость недвижимости в договоре купли-продажи. Сейчас вряд ли такой вариант пройдет.

— Занизить цену не получится: за какую сумму купили, такую и придется указывать в договоре, — рассказывает риэлтер Светлана Александрова. — Налогом будет облагаться сумма за вычетом одного миллиона рублей. Новый закон не распространяется на тех собственников, которые приобрели недвижимость до 2016 года. То есть через три года они по-прежнему смогут спокойно продать квартиру или дачу без налога. А вот покупать даже им придется по новым правилам.

Оживление на рынке недвижимости Севастополя идет еще за счет заявок от военных. Но, по словам Светланы Александровой, пока «полностью не отработан механизм покупки жилья по военной ипотеке». Так, деньги продавец получит не раньше чем через 2,5 месяца, но никто не хочет ждать так долго в условиях нестабильной политической и экономической ситуации. То же самое происходит с сертификатом на материнский капитал — сделка возможна, но опять-таки уйдет время на проверки и многочисленные согласования.

Сохраняется спрос на новостройки. Как правило, покупатели стараются обратиться напрямую в отдел продаж компании-застройщика. Так будет значительно дешевле. В агентства приходят обычно за услугой по «сопровождению сделки».

— Пока самый активный спрос — на недорогое жилье: однокомнатные квартиры, дачи до двух миллионов рублей. Правда, после просмотров дач сделок по ним практически не происходит, — рассказывает риэлтер. — Причина простая. Люди хотят, чтобы было и дешево, и здорово, они рассчитывают купить жилую дачу, фактически комфортный дом. Но, как правило, дачи на деле оказываются временными летними домиками с небольшими участками. Огромное количество желающих купить землю, однако хороших участков со всеми коммуникациями и удачно расположенных осталось не так много, и цены на них, скорее всего, повысятся. Участков «попроще» — без коммуникаций, отдаленных от города — достаточно много, еще продавать и продавать. Хотя нужно помнить, что подключение коммуникаций в Севастополе стоит немало.

С ценами на недвижимость более-менее все стабильно. За однокомнатную квартиру на вторичном рынке придется в среднем заплатить около 3 млн рублей, 2-комнатная в среднем обойдется в 4,5 млн рублей, 3-комнатная — от 4,5 миллиона. Здесь нужно понимать, что цены очень зависят от района, от состояния дома и самой квартиры. Сделки происходят в основном в рублях. По словам риэлтеров, из-за того, что доллар и рубль постоянно меняют свой курс, несколько сделок даже сорвалось: доллар вырос, продавцы слегка цену повысили в рублях, и вот этих дополнительных денег у покупателей как раз не оказалось. Сейчас же не имеет смысла так пристально следить за курсом валюты, так как картина меняется чуть ли не каждый день.

— Конечно, люди удивляются нашим ценам, — рассказывает Светлана Александрова. — Недавно позвонила женщина и говорит: «Я готова купить дом за 2,1 млн рублей. Он у вас есть в объявлениях. Стали смотреть, где ж такое объявление. Оказалось, что объект вообще-то стоит 21 миллион. Дама очень была возмущена. Все хотят очень хорошие дома с ремонтом, у моря, с садом и за две копейки, как говорится. Такого, конечно, не будет. По-прежнему звонят люди с Севера, из Сибири, есть клиенты из Беларуси. В продаже, кстати, появились дома-коттеджи, которые продают уже те, кто приехал сюда с «первой волной» после присоединения Крыма. Они покупали землю с риском, по предварительным договорам строили дома и оформляли документы. Естественно, эти люди хотят окупить все свои усилия — если общие затраты на участок и возведение дома, допустим, составляли миллионов пять, то продаются они в среднем по 16-18 млн рублей.

Очереди в «Севреестр» по-прежнему есть: многие севастопольцы меняют украинское право собственности на российское, хотя это делать не обязательно. Кроме того, теперь договор купли-продажи обязательно надо заверять у нотариуса в том случае, если доли в квартире принадлежат разным членам семьи. Услуги нотариуса зависят от суммы сделки, средняя выплата ему за однокомнатную квартиру составит 20 тысяч рублей.

По данным эксперта по недвижимости Ильи Пичуева, за текущий месяц цены на севастопольскую недвижимость все-таки выросли: на первичном рынке — на 3,2%, на вторичном — на 5,9%. В среднем на первичном рынке квадратный метр жилья стоит 72,6 тысячи рублей, на вторичном — 92 тысячи рублей.

— Тенденции на рынке недвижимости, обозначенные в конце 2015 года, сохраняются и в начале 2016-го, — говорит Илья Пичуев. — В настоящее время покупатель и продавец ждут стабилизации экономической ситуации как внутри страны, так и со стороны соседних государств. Хотя девальвация все еще продолжает влиять на рублевые цены жилой недвижимости, эффект от изменений курса рубля к американской валюте с каждым месяцем все меньше. По-прежнему спросом пользуются новостройки эконом- и комфорт-класса, готовые к заселению и с хорошим видом. Тем не менее стремительная волатильность рубля все еще настораживает как продавца, так и покупателя.

По словам аналитика, сделок в январе зарегистрировано мало, предложение значительно превышает спрос. Половина всех выставленных квартир — это жилье так называемой улучшенной планировки, 12% — «сталинки», 21% — «брежневки». Больше всего вариантов — в районе пр. Генерала Острякова, в центре и на «Летчиках».

В целом эксперты сходятся во мнении: уже скоро, к весне, рынок севастопольской недвижимости обязательно оживится и станет «бурным». И это, по сути, не зависит от того, как сложится ситуация в российской экономике.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ